Рассада, от посева до всходов.

На модерации Отложенный



Особенности выращивания рассады

Выращивание рассады рассмотрим на примере огурца. Рассадный метод позволяет обеспечить 1-2 месячный «забег» в вегетации растений. Что весьма немаловажно с учетом того, что «беззаморозковый» период длится всего 90-100 дней, с конца мая до начала сентября. Поэтому освоив технологию выращивания рассады овощей вы гарантируете себе получение урожая и снижаете влияние на него климата. Сажать следует только качественные и жизнестойкие семена. В магазинах выбор семян просто огромный. Но к сожалению, по внешнему виду семян нельзя сказать о их всхожести, да и отличить сорта неспециалисту просто невозможно. Старайтесь пользоваться фирменными магазинами производителей семян, не покупайте семена в «самодельных» пакетиках на развалах. Обращайте внимание на срок годности семян. Хотя следует отметить ,что огурец,один из немногих овощей, семена которого сохраняют всхожесть до 5 лет. И  чем старше семена тем больше женских цветков образует.
Для того ,чтобы вырастить здоровую рассаду овощей  необходимо учитывать ряд важных факторов.
К последним относятся климатические факторы:
- освещенность
- температурный режим
- полив
- влажность воздуха
- состав почвы

Рассадой выращивают огурец, томат , капусту ,перец и другие овощи.Прежде чем приступить к посеву семян  в почву их необходимо правильно подготовить. Подготовка семян включает в себя несколько  последовательных этапов
- калибровка
- обеззараживание
- намачивание
- проращивание

Влияние климатических факторов

Освещенность
Огурец очень требователен к свету ,но более теневынослив ,чем томат. Его можно выращивать  в весенне-летний и летне-осенний период  на подоконнике  без дополнительного освещения .
Увеличить длину светового дня можно только одним способом: досвечивать электрическими лампами. А вот увеличить интенсивность освещенности можно как дорогим способом (электрическими лампами), так и дешевым: направить на растения как можно больше света, поступающего от солнца.
Во-первых, очень хорошие результаты дает мытье окон, так как пыль может задерживать до половины солнечного света.
Во-вторых, между окном и комнатой можно установить отражающие экраны, проще всего их прикрепить к краю подоконника, А в качестве отражающего материала можно использовать хорошо разглаженную фольгу

Температурный режим.
Огурец очень теплолюбив .Температура прорастания семян-+ 17-18 град. Оптимальная, для  развития  растения 18-28 град. Длительное похолодание(+7-10 град.) приводит к гибели. Высокая ночная температура( выше +25- 28), усиливает плодообразование, но приводит к раннему старению.  Для поддержания  правильного температурного режима рекомендуется над растениями устанавливать  тепловые экраны, которые нужно растягивать на ночь. Сооружение, где выращивается рассада огурца  должно проветриваться  но не содержать сквозняков.  При естественном проветривании .рекомендуется открывать только рамы ,  которые находятся на крыше. Относительная влажность воздуха должна составлять 70-75%.

Полив.
Вода (своевременные поливы) имеет большое значение в выращивании рассады. Нужно следить, чтобы земляной ком был всегда достаточно влажным, но не переувлажненным!
Многие растения даже после однажды перенесенной засухи очень долго восстанавливаются и потом плохо растут. Очень важно поддерживать влажным верхний слой почвы до появления всходов. В этот период целесообразно опрыскивать почву, так как при традиционном поливе из лейки можно легко переувлажнить земляной ком, что обычно приводит к загниванию семян.

Поливают растения водопроводной водой комнатной температуры. Полив холодной водой может за один раз погубить корневую систему.

Почва
Почвенная смесь должна быть плодородной (это дает перегной), хорошо удерживать влагу (это свойство придает торф вместе с дерновой землей), хорошо пропускать воздух (торф и перегной), не образовывать на поверхности корку (торф).
Лучшие для огурца почвы - легкие плодородные, с высоким содержанием гумуса.
Огурец требует нейтральную реакцию среды: лучшее рН почвы = 6,4...7.
Обеспечить элементами питания молодые растения можно, правильно составив почвенную смесь и регулярно подкармливая растения.

Выращивание рассады .
От качества рассады огурца зависит конечный результат. Для рассады используют легкий торфяной субстрат, пластиковые или торфяные горшечки диаметром до 10 см. или половинки яичной скорлупы.
Семена ,откалиброванные по размеру и качеству  в растворе поваренной соли (20-50г)  на 1л воды, течении 5 мин, промывают в чистой теплой воде и слегка подсушивают . Затем для повышения всхожести и обеззараживания  прогревают у  батареи парового отопления 7-10 дней. Подготовленные таким образом семена намачивают для набухания  в теплой воде или  в слабых растворах удобрений в течении 10-12 часов периодически  винимая для обогащения  кислородом. Используют для намачивания и сок  алоэ с водой 1:1
По истечению времени семена огурца промывают чистой водой и рассыпают на влажную ткань . Через 24-48ч. наклюнувшиеся семена высевают в горшки. заполнив их наполовину грунтом .Грунт насыпают сначала рыхло, Уплотняют встряхиванием, сеют семена и поливают теплой водой через ситечко. И сверху присыпают  просеянной перегнойной землей, а ящик накрывают стеклом, полиэтиленовой пленкой, картоном или бумагой, ставя его в теплое место с температурой 22-30'С.    Накануне посева грунт должен быть теплым. Глубина заделки семян должны быть в 2-3 раза больше величины семян.
При появлении первых всходов укрытия с ящиков снимают, чтобы растения не вытягивались, и помещают их в зависимости от имеющихся в хозяйстве условий: в тепличку, в парник, на теплую веранду, на подоконник.

В первые 4 - 5 дней температура  для огурцов днем 15 - 17'С, ночью 12 - 14'С. Поливают сеянцы раз в 3 - 4 дня теплой водой, промачивая весь слой. В последующем температуру держат днем в пасмурную погоду  17 - 19'С, а в солнечную погоду ее увеличивают на 1 - 2'С. Ночная температура для  огурцов должна быть на уровне, установленном в первые 4 - 7 дней.

Какая рассада лучше - горшечная или безгоршечная?
Естественно, что горшечная рассада при пересадке (фактически перевалке) растений на постоянное место практически полностью сохраняет корневую систему, что значительно сокращает сроки акклиматизации растений на новом месте. Горшечную рассаду значительно проще размещать на грядке, проще посадить ее на нужную глубину. На посадку горшечной рассады затрачивается меньше времени и воды для полива молодых растений. Высаженная горшечная рассада меньше нуждается в поливах в первое время после посадки, чем безгоршечная. Это очень важно для тех, кто выезжает на участок только в выходной день.

НО! Выращивание горшечной рассады более трудоемко. Она занимает значительную площадь при выращивании, для нее требуется больше земельных смесей. Наконец, готовая к посадке горшечная рассада занимает много места и при перевозке.

И ВСЕ-ТАКИ! Выращивание горшечной рассады позволяет уделить внимание каждому растению отдельно, дать (при необходимости) индивидуальную подкормку или создать какие-то условия для отдельного растения. Это бывает очень важно, когда выращивается рассада редких сортов или видов...