Раннеспелые культуры: первые гости на дачном участке в майские праздники

На модерации Отложенный

Наступающие первомайские выходные сулят дачникам долгожданное открытие сезона посадочных работ. Как отмечает эксперт Союза садоводов России, ландшафтный дизайнер Ольга Воронова, в первую очередь стоит обратить внимание на холодостойкие виды: морковь, горох, редис и зелень. В условиях непредсказуемой погоды с возможными заморозками именно они становятся первоочередными кандидатами для высадки в открытом грунте.
Наряду с высадкой в открытый грунт, майские праздники — идеальное время для посева томатов, огурцов, перцев, баклажанов и других теплолюбивых культур в теплицах. В тепличных условиях растения надежно защищены от холодов, а благодаря поддержанию плюсовой температуры развитие и рост происходят гораздо быстрее.
Пошаговый план покорения дачного участка
Чтобы максимально эффективно использовать праздничные дни и получить ранний урожай, рекомендуется придерживаться следующей последовательности действий:
1.

Заранее подготовить рассаду и доставить ее на дачу.
2. Организовать временное хранение рассады на веранде или в другом прохладном помещении.
3. Поочередно перекапывать грядки.
4. Защитить плодовые деревья от болезней и вредителей.
5. Посадить картофель и лук (9 мая и позже, когда почва достаточно прогреется).
6. С 9 по 12 мая высадить тыкву, кабачки, свеклу, фасоль, капусту.
7. В середине мая высадить рассаду огурцов и помидоров в открытый грунт.
8. В последнюю очередь посадить бахчевые культуры (после середины мая, когда минет угроза заморозков).
Ольга Воронова подчеркивает необходимость дождаться середины мая для высадки рассады огурцов и помидоров в открытый грунт. Даже кратковременные похолодания ниже -1 °С могут негативно сказаться на этих культурах, приводя к болезням и потере урожая.
При соблюдении этих рекомендаций и благоприятных погодных условиях майские посадки дадут вам богатый урожай овощей и зелени на протяжении всего лета и осени.