Как избежать обмана в супермаркете

На модерации Отложенный

 

В наше время супермаркеты всё больше вытесняют обычные продуктовые магазины. Покупателям очень удобно отовариваться в таких центрах, там всегда найдётся большой ассортимент товара и гарантирован хороший сервис.При этом мы не застрахованы от различных манипуляций с товарами, возможных в супермаркетах. Как же нас обманывают?


В первую очередь, это конечно дата изготовления товара. Её подделка - обычная практика для многих супермаркетов, которые в этих целях обычно используют двойную этикетку. Также можно обратить внимание на то, как на край полки выдвигаются более старые товары, а свежие прячутся вглубь. В данном случае расчёт идёт на невнимательность покупателя и игнорирование им срока годности.


Другая проблема состоит в качестве товара. На телевидении и в интернете можно найти много передач, рассказывающих о волшебных методах превращения товара второй свежести в первую. Помните, как у Булгакова Воланд учил, что вторая свежесть - это нонсенс, оксюморон?

Но подделанная свежесть - то же самое. Страшно подумать о том, какие манипуляции производятся над лежалым товаром для придания ему привлекательного вида. Так что если сомневаетесь в качестве продуктов, лучше не рисковать.


Отдельная история с кулинарией - её лучше вообще избегать. Ведь готовые блюда, продающиеся в супермаркетах часто изготавливаются из просроченных продуктов. Лучше не полениться и приготовить всё самому.


В третьих, как это ни банально - не пренебрегайте чеками. Мало того, что это гарантирует вам возможность возврата или обмена некачественного товара, но также может помочь выявить манипуляции с ценами. Не раз я слышала истории о несоответствии цены пробитой в чеке с той, которая изначально была указана на ценнике. Помимо этого, практикуется размещение ценников дешёвых товаров под более дорогими.


Будьте бдительны и не ведитесь на подобные уловки.