Как стремление к стабильности лишает денег

На модерации Отложенный

Что мы подразумеваем, когда говорим о деньгах? Обычно мы представляем себе конкретные материальные ценности вроде квартиры, машины, дачи, банковского счёта, украшений, путешествий и др. Но если копнуть глубже, то мы поймём, что всё это нам нужно не столько для получения приятных эмоций и прочих бонусов, а для ощущения стабильности. 

Мы хотим быть уверенными в завтрашнем дне: что нам будет где ночевать, чем утолить голод, во что одеться, где отдохнуть. Над нами постоянно висит угроза остаться ни с чем, потерять свой уровень благосостояния, не удовлетворить потребности выживания, поэтому мы ценим деньги как залог неизменности нашего благополучия. 

На самом деле люди достаточно консервативны, они хотят предсказуемости. Именно знание о собственном будущем облегчает жизнь, успокаивает, даёт столь необходимое чувство безопасности. Мы постоянно боремся за своё место под солнцем, поэтому так боимся того, что в один прекрасный день можем оказаться на обочине жизни. 

Именно поэтому так часто люди предпочитают работу с маленькой, но гарантированной зарплатой, годами ездят на один и тот же до колик надоевший, но хорошо изученный курорт, покупают одинаковую одежду, живут в окружении старой мебели и отживших своё вещей. И думают, что предсказуемость – это и есть настоящее счастье и удовольствие.

При этом мы периодически жалуемся на рутину, скуку, отсутствие новых впечатлений. Но откуда же им взяться при такой жизненной стратегии, когда стабильность является для нас высшей ценностью? При этом как только нам выпадает шанс что-то изменить, мы начинаем отчаянно сопротивляться. 

Предложили новую интересную работу, где оплата не фиксированная, а зависит от продуктивности сотрудника? Нет, зачем нам это надо? Там новые люди, к ним притираться надо, себя ломать, осваиваться в непривычной среде, работать опять же придётся поболее, в общем, всячески напрягаться. Нет уж, мы лучше на старом месте останемся, где всё по накатанной, только вот жаловаться на скуку и мизерный доход будем по-прежнему. 

Боимся мы рисковать, выходить из зоны комфорта, пробовать, добиваться.

Да что уж там, ошибиться боимся. Нам кажется, что мы идеальны, по крайней мере должны таковыми казаться, поэтому права на ошибку не имеем. Глупость? Ещё какая. А самой большой ошибкой является такая вот жизнь – до смерти надоевшая, несчастливая, не радующая, но зато стабильная. Как чемодан без ручки – нести тяжело, а бросить жалко. А что там жалеть-то? Эту пресловутую стабильность, которая на самом деле является ни чем иным как болотом? 

А парадокс на самом деле именно в том, что чем больше мы стремимся к стабильности, тем беднее и несчастнее становимся. Настоящая стабильность – в динамике, а не в застое, для долгосрочной стабильности нужна как раз нестабильность. То есть поиск лучшего результата, улучшение своего положения. А всего-то и нужно, что немного смелости и грамотного расчёта, продуманного и оправданного риска. И тогда завидовать тем, у кого больше денег, не придётся. В конце концов, эти люди заслужили своё благосостояние именно тем, что пожертвовали покоем, безопасностью и своей «синицей в руках». Они посмели взять новые вершины.   

И кстати, ещё один аргумент против любителей излишней предсказуемости: абсолютной-то стабильности попросту не существует. Даже бесконечно цепляясь за старое рабочее место, мы всегда можем быть уволенными. При этом не впуская разумные изменения в свою жизнь мы просто-напросто пренебрегаем тем великим правом выбора, которое дано нам от рождения. Вернее мы используем его, но больше в ущерб себе. Нереально запихнуть всю нашу сложную, яркую, такую непредсказуемую жизнь в чёткий план и график. Жизнь по определению нестабильна, и это нужно использовать в своих интересах.

Можно начать с самого малого: изменения каких-то деталей, мелочей, например, изменить маршрут на работу, надеть что-нибудь непривычное для себя, начать рабочий день не с просмотра соцсетей, а выполнения мелких дел, связанных со своими непосредственными рабочими обязанностями. В общем, как-нибудь встряхнуться. Осознать, что «завтра» не существует, и что жизнь очень коротка. А настоящий успех всегда сопряжён с изменениями, риском, ростом над сами собой и жертвой «хорошего» в пользу «лучшего».