Москвичам обещают рост зарплат

На модерации Отложенный

Среднемесячная зарплата москвичей к 2015 году увеличится на 50%. Такой оптимистичный прогноз дает столичный департамент экономической политики. Однако эксперты сомневаются, что москвичам стоит рассчитывать на такой рост.

Среднемесячная заработная плата москвичей к 2015 году по сравнению с прошлым годом может увеличиться с существующих 43 547 рублей до 65 804 рублей, такие данные содержатся в прогнозе департамента социально-экономического развития.

В департаменте считают, что в этом году средняя зарплата может вырасти на 12%, до 48 773 рублей. Однако потом темпы роста зарплат будут замедляться: в следующем году прирост составит 11%, до 54 138 рублей. В 2014 году зарплаты увеличатся на 10,5%, а в 2015 – на 10%, достигнув уровня 65 805 рублей.

"Прогнозы, на мой взгляд, излишне оптимистичные. Такой рост может быть только за счет обесценивания рубля – национальная валюта подешевеет – зарплаты вырастут. Я считаю, что если за три года нам удастся добиться роста зарплат на 20% - это будет супер-результат, о котором мечтает любая страна", - говорит президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров.

Между тем, согласно опросу Всероссийского центра общественного мнения, около половины россиян хотят поменять работу. Причина – недовольство уровнем заработной платы. 

Доходы россиян по-прежнему растут медленнее роста ВВП, отмечает начальник аналитического управления банка "БКФ" Максим Осадчий. Реальные доходы, согласно данным федеральной службы статистики за первый квартал, увеличились на 2,8%.

"По нашим данным, средняя зарплата в Москве сейчас находится в районе 51 тыс. рублей. К концу года она может достигнуть 52 тыс.

рублей. Не думаю, что к 2015 году она будет выше 55 тыс. рублей", - сказал директор по исследованиям HeadHunter Глеб Лебедев.

Инфляция к концу текущего года, по заявлениям различных ведомств, не должна превысить 5.5% - 6%. С их учетом выходит, что в действительности средняя заработная плата вырастет не так уж и ощутимо.

"Опять же, если учитывать особенности ценообразования в сфере розничной торговли столицы, стоимость передвижения по городу на общественном транспорте, растущие цены на топливо (порядка 15% к концу года), услуги ЖКХ (к концу года тарифы вырастут на 5%) и прочие не самые приятные нюансы проживания в крупном городе, москвичи могут и не заметить рост доходов", - отмечает эксперт ИФК "Солид" Никита Рязанов.

Эксперты отмечают, что до сих не внедрена практика индексации заработной платы сотрудников коммерческих структур. Повышение заработной платы – это дополнительная нагрузка на работодателя, которому придется повышать объемы отчислений в бюджет. 

"Быстрый и ощутимый рост зарплат невозможен при увеличении налогового давления на бизнес", - отмечает налоговый юрист компании "Объединенные налоговые консультанты" Светлана Светлакова.

За ростом доходов по пятам будет следовать инфляция, рост стоимости услуг ЖКХ, продовольствия, топлива. Впрочем, рост зарплат скорее всего все-таки будет – власти необходимо выполнять предвыборные обещания.

Не так давно столичным учителям пообещали повысить заработную плату на уже знакомые нам 12% уже к концу года. В конечном итоге планируется довести уровень оплаты труда педагогов до 72 тысяч в месяц, что значительно выше установленного среднего уровня. Рост дохода работников бюджетной сферы может положительно сказаться на уровне среднемесячной заработной платы жителей города.