Новый налог на недвижимость: сколько придется платить в рублях

В нашем распоряжении есть расчеты налога на недвижимость, проведенные компанией Key Parnters для «Деловой России» – как известно, эта организация лоббирует введение налога на недвижимость как одну из мер, которая позволит компенсировать выпадающие доходы бюджета от снижения ставки социальных взносов. Этот налог предполагается ввести с 1 января 2013 года в 12 субъектах Российской Федерации, он должен заменить действующие налоги на землю и имущество граждан. Однако есть проблема – для того чтобы начать его взимать, необходимо провести оценку недвижимости во всех регионах. А она пока не готова.

Тем не менее, эксперты активно обсуждают различные конфигурации этого налога, которые включают, например, вычет в размере 55 кв.

метров с человека. Имеющиеся расчеты – лишь одна из экспертных оценок. Тем не менее, они показывают, что катастрофы не случится, даже если все начнут платить налог исходя из рыночной стоимости недвижимости. Каким он будет – изображено на графиках. Первый график показывает, как отличается рыночная и кадастровая стоимость жилья, второй – получившиеся при расчетах суммы налога:

Источник: http://slon.ru/economics/novyy_nalog_na_nedvizhimost_skolko_pridetsya_platit_v_rublyakh-777592.xhtml

1
855
7