О гарантии банковских вкладов

На модерации Отложенный

Все, думаю, слышали о гарантии банковских вкладов. Можно ли полагаться на это? Может, такая гарантия – всего лишь фикция? Как мы знаем, на данный момент в случае банкротства банка государство гарантирует вклады, принадлежащие физическим лицам, на сумму максимум 700 тыс. рублей.

Для этого было создано специальное Агентство по страхованию вкладов. Если сумма вклада была больше указанных семисот тысяч – государство компенсирует вложения только в этом объёме. А что с остальной частью вклада? По закону, всё что кроме 700 тысяч можно требовать от самого банка, если конечно он сможет вернуть то, что осталось. И то не раньше, чем через полгода. А кризис 2008-го года это и показал: надеяться на банк не стоит, всё равно что мёртвому припарка. В отличие от агентства, которое выплачивает суммы до 700 тысяч, причём достаточно оперативно.

В настоящее время обсуждается возможность наложения моратория на данный вид гарантий, относящихся к банковским вкладам. Суть этого законопроекта состоит в следующем. Сейчас депутаты внесли предложение о том, чтобы вклады не гарантировались так называемым «заговорщикам», тем кто сговаривается с банками и проворачивает грязные махинации.

А как же закон будет определять таких недобросовестных лиц? Не попадут ли под это определение некоторые честные и порядочные граждане?

Таким образом, если вы открыли депозит в банке в месяц, предшествующий его банкротству, страховку вам не заплатят. Так по крайней мере предлагают сделать законодатели. Но для получения статуса «заговорщика» этого будет недостаточно. Таковым вы будете считаться, если, например, внесёте на счёт сначала большую сумму, а потом разделите её на несколько маленьких депозитов.

Но так делают многие нормальные люди без всяких мыслей о сговоре. Допустим, вы продали квартиру и решили вложить деньги в строительство дома. Сначала вы внесёте всю выручку в банк, потом, допустим, захотите часть этой суммы инвестировать в ценные бумаги, а другую часть определите на процесс строительства дома.

Инициаторы проекта уверяют, что ничего страшного в этом нет. Честные вкладчики всегда смогут доказать свою порядочность и добросовестность, предъявив необходимые бумаги: о всех сделках и данных о них. Но проблема в том, что суммы, указанные в документах, не всегда соответствуют действительности, такова наша реальность. И в итоге у нас будет ещё один плохо работающий нормативный акт, направленный против людей.