Хотите потерять деньги за один клик? Как можно понести убыток в соцсетях

На модерации Отложенный

Социальные сети сейчас очень популярны, а значит и мошенники тут как тут, в поисках очередной жертвы. Специалисты по борьбе с киберпреступлениями фиксируют постоянный рост «разводов на деньги» в сети. Конечно, грех не воспользоваться всеми этими тучами народа, которые завивают в интернете сутки напролёт – такова логика аферистов. Способов обмана много: обманщики могут представиться представителем магазина, вашим старым одноклассником или просто предложить установить на ваш компьютер «нужные» и «полезные» программы и приложения.

Итак, магазины. Вам могут представить различные предложения и товары – от продуктов питания до электроприборов и техники. Для того, чтобы сделать заказ, доверчивого пользователя попросят перечислить денежную сумму, равную частичной или даже полной стоимости товара. Взамен вам пообещают организовать доставку товара через определённый срок (например, 2 недели). Естественно, после сбора средств с наивных покупателей мошенники исчезают из вида.

Но почему люди ведутся на подобную совершенно не внушающую доверия ерунду? Сотрудники правоохранительных органов объясняют: часто пользователи соглашаются на такую сомнительную сделку, так как счёт, на который им предлагается сделать перечисление, обычно в престижном банке, с именем и фамилией.

Обычно ФИО принадлежит конкретному человеку, с которым аферисты договариваются об оформлении карточки на его имя и просят передать им в пользование данный счёт. Конечно, за вознаграждение.

Ещё один метод обмана – организация встреч. Мошенник просто создаёт аккаунт в соцсети, якобы принадлежащий вашему бывшему коллеге или однокласснику, и предлагает встретиться. Под предлогом проведения мероприятия он собирает со всех причастных к данной компании деньги и пропадает. А потом люди начинают созваниваться и искать его и понимают, что стали жертвами самой обыкновенной афёры.

Другой способ отъёма денег у пользователей социальных сетей – рассылка с предложениями различных услуг. Например, на вашу страничку «ВКонтакте» могут прислать сообщение «Узнай, кто просматривал твои фотографии». При клике на эту картинку, вы переходите на другой сайт, где предлагают заплатить 100 рублей за просмотр статистики всех посещений. Пользователь платит, и на этом всё заканчивается. Кто смотрел ваш профиль, вы так и не узнаете, зато уж точно будете уверены, что попали в ловушку. Поэтому когда вас просят что-либо оплатить в соцсетях, относиться к этому надо очень настороженно и скептически. А лучше всего вообще не рисковать своими деньгами таким глупым образом.