Осторожно: финансовые ловушки!

На модерации Отложенный

Все мы в какой-то мере питаемся разными иллюзиями, которые насаждаются средствами массовой информации и нашим окружением. Одна из самых сильных иллюзий – это финансовая, выражающаяся в стереотипе богатства, успеха и безбедной, беззаботной жизни. Какими бы реалистами мы ни были, каждый раз, услышав эти магические слова, хоть на минуту, но верим в сказку, в чудо, в невозможное. Как в фильме о приключениях итальянцев в России – соблазняемся идеей быстрого обогащения, разрабатываем очередной грандиозный план, придумываем себе мечту и идём за ней. Даже бежим, ломая и снося всё на своём пути. И… попадаем на очередное «поле чудес», где не только не приобретаем, но и теряем то, что имели.

Конечно, мечтать не вредно и даже, в какой-то степени, полезно. Но всё же не лишним будет делать это без потерь и разочарований. Как распознать те ловушки, которые играя на наших желаниях, заманивают в финансовую пропасть?

Одна из самых распространённых афёр в настоящее время – это так называемый «лёгкий заработок в Интернете». Вот где полёт фантазии, неисчерпаемые возможности и раздолье всяким нереалистичным прожектам. Нет, заработать в сети вообще-то можно, но вот только не «без особых усилий». Усилия придётся приложить, и ещё какие. Для создания и раскрутки хорошего блога или сайта понадобится не менее нескольких месяцев. Только тогда он сможет приносить сколь либо значительный доход.

Не говоря уже о постоянной поддержке портала на должном уровне.

Тем более, для ощутимого заработка придётся сделать работу в интернете основной, уделять ей много сил и времени, запастись огромным терпением и различными знаниями, постоянно искать и изучать новую информацию. Если готовы на такие жертвы, то можно взяться за онлайн-бизнес. Но подобный успех не будет волшебством, а закономерным результатом кропотливого и систематического труда. Как и в любой сфере.

Некоторые отчаянно надеются разбогатеть с помощью различных розыгрышей и лотерей. Такая иллюзия очень мощная – СМИ периодически повествуют о счастливчиках, сорвавших джек-пот, а мы смотрим на это и думаем: «И чем я хуже? Это действительно реально и возможно!» Но подобная стратегия является ущербной и проигрышной. Вероятность выигрыша ничтожна мала, и многие тратят на этот призрачный шанс крупные суммы денег. Но самое ужасное – это то, что происходит с самим «охотником за джек-потом». Он становится пассивным, ничего не предпринимает, ему некогда жить, создавать, работать – он ждёт чуда. Так и всю жизнь прождать можно, гоняясь за этим миражем. То же самое относится к азартным играм всех мастей. Как известно, психология «игрока» ещё никого до добра не доводила.

Это всё иллюзии, а правда в том, что деньги не появляются из воздуха, а зарабатываются. Процесс этот непростой, но его можно сделать интересным. Главное, смотреть на вещи реалистично, не обманывать себя и проявить настойчивость в своём деле.