Асаи: что за ягода такая?

На модерации Отложенный

Среди моих подруг в последнее время стала невероятно популярна ягода асаи. Кто-то пьет выжатый из нее сок, кто-то ест в сушенном виде, у кого-то продукты на ее основе плотно вошли в рацион. В связи с этим, я решила разобраться, что же это за ягода такая и с чем (а в первую очередь, зачем) ее едят.

Выяснилось, что асаи родом из Бразилии. С давних пор аборигены использовали эту ягоду в качестве природного энергетика. Для всего остального мира ее полезные свойства открыл известный ботаник Александр Шаус. Оказывается, в ней содержится больше белка, чем в курином яйце, антиоксиданты в ней в 30 раз сильнее, чем в красном вине, а количество природных жирных кислот сопоставимо с оливковым маслом. В общем, не ягода, а клад жизненно необходимых человеку веществ. Но это все медицинские сводки. А как обстоит дело с асаи на самом деле? Ведь все мы прекрасно знаем, что продукт должен не только содержать в себе полезные ингредиенты, но и каким-то образом усваиваться в организме.

Иначе толку от него никакого.

По этому поводу я опросила тех самых подруг, которые уже стали верными адептами асаи. И вот, что они мне рассказали. Одна уверяет, что эта ягода предотвращает ожирение. Правда, девушка изначально была, как тростинка. Но я постеснялась спросить, сколько лет она уже ест чудо-продукт. Вторая апеллировала к благотворному воздействию асаи на сердечно-сосудистую систему. Если она избавит меня от «сосудистых звездочек» на бедрах, я буду есть ее килограммами. Третья использует эту ягоду, в качестве детокса. Вроде бы как и печень она чистит, и из тканей все шлаки выводит и даже нервную систему, так как содержит в себе глицин, нормализует.

На негативное воздействие асаи не жаловался никто. Но как-то это подозрительно, не находите? На вкус асаи напоминает черную смородину. Может, по своим свойствам они схожи, а у заморской ягоды более успешная рекламная кампания? Не хотелось бы, знаете ли, переплачивать «за бренд».

А вы пробовали асаи? Как эффект?