Китч

На модерации Отложенный

Я люблю книги. Собирал их целеустремленно лет двадцать, не меньше, пока в советские времена книги были малодоступны. Держал в руках разные.Но не такую...

Нам ее подарили. Точней переподарили. Огромный, больше двух килограмм веса роскошно изданный том русского классика. Золотой обрез. Мелованная бумага. На каждой странице – картинка. Иногда к месту, иногда не слишком...

Вступительная статья, хотя и подписана солидным академиком, выглядит довольно поверхностной. Сами произведения тоже расположены хаотически: незнакомому с творчеством классика читать эту книгу будет тяжело не только из-за ее веса.

Сколько же стоит этот шедевр полиграфии, но отнюдь не книгоиздательства? Смотрю на ОЗОНе. Так и есть: стоил около трехсот долларов, уценили до около двухсот.

Кто ее купит? Примерно, понятно – кто. Будет ли он ее читать? Совершенно понятно – не будет. Будут ли читать его дети? Вряд ли... Разве что внуки... Вопроса, сколько на эти 200-300 долларов можно было бы накупить книг для школьных библиотек, я задавать не буду.

Зачем купил? Понятно, что не для внуков. Собирает библиотеку. Чтобы было, что показать  гостям – история известная: и в советское время товароведы собирали собрания под цвет обоев.

А ведь это книга – казалось бы совсем не «предмет роскоши». А сколько настоящих «предметов роскоши» – от ботинок до яхт – покупается сегодня. Роскоши ничего не добавляющей к качеству жизни. Роскоши растлевающей душу.

Я не сторонник всеобщего аскетизма. Но что-то мы здесь не додумываем...