Христианские ценности, или антихристианское христианство

На модерации Отложенный

Они разные. Разные значения у этого словосочетания – "христианские ценности".

Первое, но и самое редкое – это что, объявляют ценным евангелия.  

Другое понимание христианских ценностей, имеющее мало общего с первым, – то, что ценно для тех или иных христиан.

За две тысячи лет называвшие себя христианами жители бОльшей части Земли чего только ни ценили. Всё ценили. За исключением, пожалуй, того, что ценил сам основатель христианства.

Евангелия зовут любить. Исторические христиане за редчайшими исключениями просто были к этому неспособны.

Евангелие объявляет гнев антиценностью (грехом). Исторические христиане, и особенно рьяные защитники христианства, опять-таки за редчайшими исключениями, горели гневом.

Евангелия зовет быть совершенным, как Бог, то есть самосовершенствоваться. И опять-таки, за редчайшими исключениями, рьяные христиане от самосовершенствания, от духовного саморазвития отказывались. Они просто боялись его: как бы не повредить своей, такой хрупкой вере: мало ли до чего можно додуматься, если начать думать.

Так и получилось, что христианские ценности в смысле ценности конкретных людей-христиан были во многом или даже преимущественно антихристианскими. И это касается не только мелочей вроде сластолюбия, или властолюбия, или корыстолюбия, но и центральных для христианства вещей: любви, саморазвития, отказа от идолопоклоничества. Ведь по сути в идола превратили самого Иисуса.        

Но разговор об истории христианства вообще был бы сложным. В этой истории много оттенков, и в разные свои периоды разные христианства были разными и по-разному соотносились с развитием человека: часто помогали, хотя нередко и тормозили. Но не ради этого сложного разговора я начал эту тему. А ради того, чтобы посмотреть на то, что такое христианские ценности "здесь и сейчас" – в РФ в 2017-м году. Что такое наши христианские ценности. Ценности христиан сегодняшней РФ.

И здесь сложный разговор становится предельно простым. Опять-таки за редкими исключениями главной, центральной ценностью сегодняшних христиан является "Бить!". Не "Любить!", а "Бить!".

Бить чужих и бить своих. Бить сильных и, естественно, бить слабых. Об этом кричат рупоры РПЦ.

Но это не так важно – об этом кричит душа людей, называющих себя христианами. Желание, потребность бить – главная потребность их, если это можно так назвать, духовной жизни. За это свое право они и борются всеми доступными средствами.

Что это означает, если называть вещи своими именами? Это означает, что наше христианство палки является антиподом христианства любви, антихристианством, а говоря еще проще – бесовством, сатанизмом.

Мне не хотелось бы оскорблять ваши чувства, но придется, потому что чувства ваши, среди которых главное гнев – антихристианские чувства. Это относится, впрочем, не только к гневу, но и к другому вашему главному чувству – к самолюбованию, самодовольству.

Вам кажется, что вы спасаетесь. Но, на самом деле, вы гибнете. И любовь к вам заставляет меня сказать это вам прямо. Гибнете в том смысле, в каком евангелия говорят о погибели. И пытаетесь утянуть за собой все общество, начиная со своих собственных детей.

Вам кажется, что, крестя ваших малюток и с пеленок приучая их целовать иконы, вы ведете их к Богу. В реальности всё наоборот – вы мешаете им приходить к Богу. Их дорога к Богу (как и ваша, впрочем) – через хорошие школы, через образование, через развитие их способностей. Вы же – и сами неучи, и им учиться по-человечески не даете. Зато с пеленок прививаете им ненависть. Учите их и эгоизму – и эгоизму личному, и эгоизму коллективному, который вы называете "патриотизмом", "любовью к родине", хотя для страны такой эгоизм самоубийственен.       

Такое антихристианское христианство крайне необходимо для власти, чувствующей зыбкость своего положения. И поэтому власть такое антихристианское христианство все более откровенно поддерживает, а будет поддерживать еще более откровенно.

Этой власти нужны рабы. Без мысли, без совести, без чувства сбственного достоинства. Иные люди не потерпят ее и недели. А кто еще, кроме антихристианской по сути церкви, может помочь власти в производстве таких рабов? Никто. Отсюда и симфония: одни хотят бить, другие владеют плеткой. В биологии правда это называется не симфонией, а симбиозом – эти два организма нужны друг другу, чтобы жить.

Но для нашей жизни, для жизни всего народа оба эти организма губительны.