Дело не в Путине. Еще раз

На модерации Отложенный

 

Одни из нас горюют о Путине. Скажи им, что Путин уходит, и сердца их наполнятся счастьем – всё, конец эпохи, завтра будет хорошо. Это взгляд наивный. Возможно, станет чуть лучше (это зависит от того, кто сядет на трон вместо). Но хорошо не будет точно.

Другие видят всё зло в политической элите (про экономическую говорить неприлично – прослывешь опасным коммунистом). Итак, разгоним ЕР, поменяем АП, ну, наиболее радикальные продолжают в мечтах эту чистку до региональных элит. И всё. Тут уж точно будет людям счастье на века.

Самые радикальные замахиваются на политические реформы и даже на конституцию: соберем учредительное собрание, разогнанное матросом-партизаном Железняком, учредим и так далее. Обязательная смена президента, разделение властей и полная независимсоть судей...

Мечты, мечты... Впрочем, они не вполне беспочвенны. И в самом деле, с Путиным ничего не получится. Уже не получилось. Уже давно не получилось. Огромное богатство, свалившееся на РФ, пошло коту под хвост. Тот самый хвост, который не то, что удвоивший себя, а удесятеривший себя ВВП с таким мастерством изобразил для первоклассников. И элите нашей политической место вы сами знаете возле чего. (Впрочем, не только политической – экономическая и даже, простите, культурная нельзя сказать, чтоб были много лучше.) Неестественно работающие социальные лифты выносят наверх то же, что и закон Архимеда – то, что легче воды. Да, и реформы политические нам не помешают. И с самодержавием надо кончать, и с бессудностью...

Всё это так. Но всё это – телега, стоящая впереди лошади, подмена причины следствием. Посмотрите на людей вокруг. С холодным вниманием. Взглядитесь в их одухотворенные лица. Светящиеся добротой и умом. Если хотите, можете сравнить с фотографиями советских времен. Пусть и не самых сытых – хрущевского времени.

Как и многие мальчишки, в детстве я сходил с ума от футбола. И нечасто – родители мою страсть не разделяли – но бывал на футболе. Отлично помню, как это было. Совершенно празднично и абсолютно по-доброму. Разделять болельщиков на сектора – такое и в голову никому не пришло бы. Бред какой-то! "Спартак" забил гол "Торпедо" – кричит сосед справа. "Торпедо" – "Спартаку" – сосед слева. После матча уходят вместе. Так было до 70-го года.

Не надо всё валить на постосоветское время. Оказавшись на футболе (в последний раз в жизни) лет через 8-10, мы случайно оказались в окружении не тех болельщиков. Футбола как такового там уже не было. Начиналось "фанство". Но такого, чтобы устраивать погромы, драки... Нет, не было. При всей шпанистости "фанов". А за границей – и помыслить нельзя было. Да и смотрело общество на "фанов", как на шпану (которой они и являлись).

Самое лучшее – вырастут, перебесятся, в армию им надо...    

А сегодня? А сегодня погром – дело доблести. Никого не возмущает, наоборот. Потому что это то, чем люди живут. Тут, пару дней назад Аркадий Бабченко, один из наших самых неглупых, самых честных и, к слову сказать, самых чувствительных к настроениям народа журналистов, высказался в Фейсбуке в том смысле, что ему за драку в Марселе "ни фига не стыдно" (цитата) – имеют право. Но дело здесь не в Бабченко – мало ли кто что ляпнет в сердцах. Дело в том, что пост его собрал тысячи лайков. И это при том, что аудитория бабченковская – ультраинтеллигентская (насколько возможно такое словосочетание). Что же говорить про другие пласты населения.

Путин на этом фоне – ничто. Тут дело не в одном человеке, и даже не в социальной группе, к которой можно было бы возбудить ненависть и этой ненавистью плохую эту группу выжечь. Тут всё много серьезней. Болезнь поразила весь народ. Практически, без исключений. Хотя, естественно, степень тяжести у разных людей разная. Что за болезнь? Называть можно по-разному. Хорошее название – "бездуховность".

Это даже не всегда глупость, хотя озлобленная глупость так и пышет. Это может быть и эмоциональная тупость. И просто бездумье. Формы разные. Но за ними одно – отсутствие человеческого в людях. Мне тут история одна попалась: ребенок заблудился, а батарейка в телефоне у него села. Так вот он в час пик ни у кого не мог выпросить телефон позвонить маме. Человек тридцать спрашивал – никто не дал. Не верите? А я верю.

Довлатов знаменито съехидничал, что не Сталин написал миллионы доносов. Но там были – только миллионы. У нас больных душой – не душевнобольных, а духовно больных – десятки миллионов. В самом деле не меньше, чем 80 процентов. А может – и больше.

В общем, нам не о Путине печалиться надо. Нам придется лечить весь народ. Всем народом лечиться. И быстро это не будет.

Но сегодня всё выглядит еще хуже. Потому что, чтобы лечиться, нужны лекари. А их нет. Почти нет. Очень мало. Отсюда и все эти рецедивы, вроде крымнаша. И опять – дело не в рецедивах, не в проявлениях болезни, а в том, что лежит в их основе. В переломе того внутреннего стержня, который только и делал нас нами. Его нужно находить заново, его нужно сращивать...

Ну, хорошо, а разве можно это делать при нынешнем режиме – спросит меня читатель с дивана. Нет, нельзя. Но и при другом режиме нельзя. Если не пробудиться от сновидений. Если не перевернуться на такой свой бок, с которого видна не одна только спинка дивана.  И если не спустить с дивана ноги.

Как лечить? Подождите. Сначала давайте спустим ноги.