Какого я хочу кандидата

На модерации Отложенный

Ну, в идеале, конечно, хотелось бы очень мудрого – понимающего и историю России, и миссию, и исторические задачи, и интересы... Но это уж, как говорится, извините... Не завезли...

Хорошо, пусть не очень мудрого. А какого? Сексапильного? Да, нет – зачем мне сексапильный. Симпатичного? Ну, разве что – душой. А вот чего бы точно хотелось – это честного. И смелого – не боящегося идти против силы. Совестливого хотелось бы, неравнодушного к злу, не готового с ним мириться. Ну, и, естественно, умеющего отличать добро от зла. Просто доброго тоже хотелось бы – чтобы не разбрасывался людскими страданиями, как песком. Неплохо бы образованного. Хоть немного. Чтобы знал, что Земля – круглая. И успела обернуться вокруг Солнца больше шести тысяч раз.

Мускулистость мне от него тоже не нужна. Воля – иное дело. Воля на этом посту – вещь полезная. Чтобы административные ходы-выходы знал? Ну, это как раз второстепенно – научится. Президентов в вузах не готовят. И опыт здесь больше мешать будет. Вот что важно – чтобы учиться умел и учился быстро. Без этого здесь никак нельзя.

А вот что еще крайне важно – чтобы умел ошибки признавать. Чтобы, когда надо сказать "Ну, и дурак же я был! Ну, и дурак!!!", чтобы не прилипал у него язык к гортани.

Ну, и мелочи там – не жадный до роскоши. И вообще не жадный. Чтобы и другим воровать не давал, и сам – ни-ни... Зарплата у него такая должна быть, чтобы до смерти мог дожить безбедно. Но... без глупостей. А то знаю я своих ребят: им только дай руку запустить – за уши потом не оттянешь...

Вот такой набор примерно. Чтобы – про Крым не сомневался. Чтобы ужом на сковородке не крутился – с референдумами и прочим: взял – верни, и штраф заплати. Чтоб впредь не повадно. Без всяких там бутербродов и без баз НАТО в Севастополе. А то, что это за президент – если он правду народу сказать боится? Должен говорить прямо: не хотите, чтобы вас обворовывали, сами не воруйте. Вот мы украли – теперь надо платить. А если боится, если готов врать, только чтоб выбрали, – то зачем он мне такой пугливый нужен? Таких у нас и без него в достатке.

Такой нужен, чтобы про разводки и думать забыл. Чтобы и слова такого не знал. Чтобы не играл на людских подлостях, не спекулировал – ни на эгоизме, ни на обидах, ни на ненависти, ни на страхах...  

Вот такой нужен кандидат. Нормальный, порядочный, честный человек. Чтобы не в игры играл, а дело делал. И чтобы сам был – как стекло.

Не без грехов, конечно. Но с грехами раскаянными. Чтоб никаких "бывшим не бывает", никаких "с детства ни о чем не жалею". Обязан жалеть. Иначе таких дров наломает! И не пожалеет.

Ну, хорошо. А где ж такого взять?

Да, вы что – смеетесь что ли? Чтоб на сто сорок миллионов ни одного нормального не было? Так не бывает. Это гениев может не быть. Святых там... А нормального человека чтобы не нашлось?

Извиняйте: не находится, значит, не там ищете. Слету назову несколько имен. Да, хоть Подрабинек. Хоть Скобов. А чем Сергей Адамович плох? Стар? Так это не беда. Как успакаивала одна мама дочку, выдаваемую за пожилого джентльмена: тебе ж его не варить. Были, конечно, грехи разные – вроде то СПС, то "Яблока". Ну, так от этого и очиститься можно: без грехов мы точно не найдем. Вопрос в том, что за грехи, и много более важный – а какое к этим грехам отношение. А белоснежных нет, и искать не надо. Нам бы не белоснежного, нам бы заляпанного поменьше, и чтобы мыться-стираться не боялся, без водобоязни чтобы был.

Не выберут? Опять смеетесь? А кого выберут? Мы знаем – кого. Какое может быть выберут-не выберут, когда выборов нет? Тут же дело не в "выберут", а в том, чтобы определить свою позицию и задать ее для общества. А позиция это должна быть такая: "Развитие, совесть, доброта", или "Развитие, культура, честность", или еще что-то членораздельное. Под такое дело и нужно предлагать кандидатов.

Да, и без всяких готовых предложений. Что нам мешает праймериз провести? Не выходя из дома – прямо в сети. Ничего не мешает – было бы желание. Техника у этого дела сравнительно несложная – проблема не в технике, проблема в желании.  

Но вместо этого происходит что-то совсем другое. Нам с энергией, достойной другого применения, навязывают единственного настоящего оппозиционера, объяснять дефекты которого умным не надо, а дуракам – бесполезно. Зачем это делается, догадаться нетрудно. А вот как эффективно делается – здесь явно видна мощная рука: само собой так не получилось бы.

В этот момент нам нужно было бы покинуть стол и заняться своим делом – поиском своего кандидата, который нужен нам и стране, а не кукловодам. Но мы с разинутыми ртами смотрим  на доставаемого из шляпы линялого кролика и едва ли не готовы бежать сажать его в цари.

Если мы позволяем играть с собой в такие игры, то наш действующий самодержец – еще самое меньшее, что мы заслуживаем.