Достоевский и Быков, или что привело к Мотороле

На модерации Отложенный

Дмитрий Быков решил оттаскать Федора Михайловича за бороду. Ну, прямо как его тезка – штабс-капитана Снегирева. Помните в "Братьях Карамазовых"?

Чем Федор Михайлович провинился? Тем, что поклонение ему привело к Мотороле. Это – в полемике с другим мастером пера и властителем умов, который считает, что к Мотороле привело поклонение Белинскому и Чернышевскому.

О Мотороле Быков пишет очень любопытно. Это, оказывается, феномен антимодерна. Это следствие героизации иррационального. Для Моторолы убийства – форма творчества. "Штокхаузеновская несколько" – цитата. Поэт-гражданин поминает и другого оппонента, утверждавшего, что в одном – здесь я не понял: не то в одном выстреле Мотороллы, не то в одной его автоматной очереди – больше поэзии и культуры, чем во всех книгах Быкова.

И дальше залп по Федору Михайловичу: он – вот никогда бы не подумал – оказывается, героизировал зло. Это он, оказывается, насаждал в русской душе культ имморализма, убийства и разрушения. Он был поэтом консервативной революции (как я понимаю, имеется в виду реакция Александра 3-го), а также "иррационального, подсознательного, аморального и так далее", цитата. Вот из этой поэтики и вырос Моторола.

Из поэтики, значит? А я-то думал – из чего-то другого. Не поэтического.

Тут недавно вспыхнул разговор о праве учителя на педагогические новации и вообще – о свободе учителя. Быков не просто властитель дум протестной публики, он еще и школьный учитель. Так вот, это тот самый случай, когда над учителем должен стоять инспектор РОНО с хлыстом в виде методички. И – никакой свободы. Просто, чтобы уберечь юные души от очевидных нелепостей.

Но я защищать Достоевского не стану – не нуждается он в моей защите. Человеку с минимальным эстетическим развитием не нужно объяснять, что выворачивание Достоевским души наизнанку является не поэтизацией ее страшных сторон, а обличением и тем самым лечением.

Я о другом хочу сказать. Причем – как раз словами Достоевского. Помните разговор Смердякова с Иваном Карамазовым? Как он кидает в лицо брату: "Вы убили, вы главный убивец и есть"? Помните? Вот это как раз и есть те слова, которые я хочу сказать огромной группе очень неплохих людей, голосом которых является Дмитрий Быков.

"Феномен моторол" и того, что они, не сами, конечно, а идеологи, погнавшие их на бойню, назвали "русским миром", предельно прост и не имеет никакого отношения ни к героизации зла, ни к его поэтизации, ни к постмодерну, ни к Штокхаузену... Более того, сам Достоевский даже в "Бесах" не подходил к мысли, что такой феномен возможен. Да, он обнажал его корни – звериный полюс нашей общей души, но не допускал, фантазии у Федора Михайловича не хватало, что эти корни могут так разрастись.

Но даже та картинка, которую сумел высветлить Достоевский, была так страшна, что общество зажмурилось, не желая видеть такое. И в результате получило ужасы красного террора. Которые тоже побоялось рассмотреть до конца, пытаясь свалить ответственность на Сталина и коммунистов, и в результате получило сегодняшний "русский мир".

В любом человеке присутствует звериное начало: свирепость, жестокость, безжалостность, страхи и ужасы и так далее – полный список был бы слишком долгий. Но у культурного, у социального человека это начало находится под контролем воспитания и общества. Когда контроль снимается, человек превращается в зверя, утрачивает человеческий облик, то, что делает его человеком. Этой теме Достоевский тоже посвятил немало страниц. Сюда можно было бы добавить еще одно замечание – о ментальной конституции нашего народа в сравнении с ментальными конституциями других народов, но в данном случае углубляться в такие глубины этнопсихологии нет необходимости.

"Эффект моторол" очень прост. Деформированное развитие огромной части общества, когда самое темное разрастается, а светлое, что есть в душе каждого человека, развития не получает. И в результате мы получаем лица, которые никакая ретушь не может сделать хоть сколько-нибудь человеческими. Ничего человеческого в них нет. Это относится, к слову, не только к наемникам, терзающим Украину. Такие лица можно увидеть и во многих других местах. Вы знаете – каких. Ни ум, ни нравственное чувство, ни эстетическое чувство, ни доброта – ничего из того, что поднимает человека над зверем, в этих лицах нет.

А дальше простой вопрос: а кто в этом виноват? В этих припухших лицах, в этих щелочках глазах, в которых ни проблеска мысли, ни проблеска доброты? Кто убил человеческое в наших людях?

И простой ответ – "Мы и убили, мы главные убивцы и есть".

Убили болтовней про потмодерн, этический релятивизм, иррациональное творчество, свободу учителя, вариативность образования, Розанова и Штокхаузена... Убили своим отказом различать хорошее и плохое, своей нравственной импотенцией, своей готовностью рассуждать, кто лучше Моторола или Достоевский, и отстаивать право тех, кто считает Моторолу лучше, спорить с нами на равных, излагать свою так сказать "точку зрения" в публичных дискуссиях. Убили нежеланием говорить ничтожеству прямо в лицо, что оно – ничтожество, подлецу – что он подлец, а дураку – что он дурак. И в результате мы, а не злой дядя Путин, попустили тому, что ничтожества, подлецы и дураки полезли наверх, как известный продукт, в который бросили дрожжи.

Мы убивцы и есть. Все – как социальная группа, как русская интеллигенция постсоветского периода. И каждый из нас в отдельности – как член группы. Включая и Дмитрия Львовича.

Хотел приписать вежливое "уважаемого", но рука у меня как-то не повернулась.