Активный бойкот: делай раз, делай два, делай три...

На модерации Отложенный

Сразу же предупреждаю: я не ожидаю от больших СМИ публикации этого воззвания. Их могут закрыть, а сотрудников уволить без выходного пособия. Но, как говорится, у каждого своя свадьба... И "выборы" – свои. И выбор – тоже.

Итак – что такое активный бойкот и единственный способ, как эти "выборы" можно использовать в интересах протеста. Алгоритм по шагам.

  1. На избирательный участок идти НАДО.
  2. Бюллетень брать НАДО.
  3. Оформление бюллетеня:

А. Зачеркнуть, минимум, две клетки (любые). Можно и все. Чтобы никому не было обидно.

Б (желательно). Написать и/или нарисовать что-то, отражающее Ваше отношение к "выборам". Без мата и разжигания. Что-нибудь ласковое. Вроде "Замуж за Путина" или "Слава ЕСР!". В общем, что-то в ладу с Уголовным Кодексом. Как уж они его написали.

В.  Добавить номер участка или название населенного пункта.

  1. Бюллетень сфотографировать. (После этого его можно бросить в урну. Какую хотите – можно на участке, можно на улице. Впрочем, можно и сохранить на память.)
  2. Фото бюллетеня выложить в Интернете – хотите анонимно, хотите с фамилией. Хотя бы сюда – https://www.facebook.com/groups/aktivnyyboykot1/.

Впрочем, таких мест для сбора бюллетенейнужно будет создать много. Очень много! Хакеры-ольгинцы, слышите? Очень много. Так что – готовьтесь! Как говорили в нашем босоногом детстве, "К борьбе за дело Партии Жуликов и Воров будьте готовы!". Ну, да вы всегда готовы, мы знаем.

Зачем всё это нужно? И почему только так?

Зачем? Чтобы консолидировать тех людей, которые понимают что с шулерами не играют, что выборов нет, что парламента нет и что наши парламентозаменитель, выборозаменитель и депутатозаменители – атрибуты песочницы. Кто понимает, что, участвуя в этом действе, он не гражданский долг исполняет, и не выбирает между ужасным и просто страшным, и не сопротвление власти создает, а власти этой подыгрывает в роли статиста, помогая ей врать и одновременно повышать свою легитимность (в глазах населения и мира). Кто видит, какого рода люди рвутся в псевдопарламент под демократическими знаменами и отказывается считать такого рода людей СВОИМИ представителями.

Понимание всех этих вещей – показатель определенной личностной и гражданской ЗРЕЛОСТИ. Нам нужно для начала знать, сколько нас, чтобы иметь возможность работать совместно. Соизмеряя риторику с реальными задачами, ставя реальные цели и планомерно их добиваясь. Сегодня цель – собраться вместе.

Зачем еще? Ну, это, в общем, сегодня мечта. Но, так как у нас мечтатель – каждый первый, скажу. Даже "всего только" один миллион собранных фото бюллетеней, изменит ситуацию в стране кардинально.

Власть, естественно, сначала побесится, но это быстро пройдет. Они ребята сообразительные – поймут. Что за миллионом приславших стоит десять миллионов сочувствующих. И не просто сочувствующих, но готовых присоединиться. Понимающих, убежденных, видящих путь, какого она власть ни видеть не может, ни идти этим путем. Не истериков и не свергателей. А выгонятелей и заменителей.

С этим миллионом власть, понятное дело, захочет говорить, договариваться, внедряться в него, разлагать его изнутри, ну, и понятно – подкупать. Но с ТАКИМ миллионом это будет сделать невозможно. И начнется другое время.

Впрочем, еще раз – сегодня это мечты. Но не просто пустые мечты. Это направление работы.

Теперь второй вопрос – почему ТОЛЬКО так? Потому что ЛЮБОЕ иное участие в "выборах" есть соучастие во лжи. И потому что ВСЕ "оппозиционные" кандидаты есть соучастники. Многих мы знаем много лет. Я не хочу видеть из них НИКОГО в парламенте. Включая самых как бы приличных (хотел написать 2-3 фамилии, но не буду).

Что могли бы сделать здесь публицисты протеста? А вот здесь фамилии назову – из тех, кого вспомню. Сотник, Подрабинек, Ихлов, Скобов, Корб, Отставных, Боровой, Каспаров, Пионтковский, Бабченко, Рыклин, Яковенко, Рубинштейн... Простите, если кого-то забыл, наверняка многих прекрасных писателей я забыл. Вот что я вам скажу, дорогие друзья. Соберемся-ка мы в кучу... Это как раз тот случай, когда стоит забыть про свою неповторимую творческую индивидуальность и просто смеха ради попробовать потрудиться совместно и в унисон. Донести до общества мысль нехитрую и большинством из нас разделяемую. Не по лжи. Не ходить на совет нечестивых. Но главное – у них своя свадьба, у нас своя. Потрудимся, джентльмены?..

А что здесь могли бы сделать кошельки протеста? Да хотя бы просто объявить творческий конкурс на самый художественно испорченный (на самом деле – не испорченный конечно, а исправленный) бюллетень. Тут есть простор, где блеснуть талантом. И премия за такое творчество будет по-настоящему государственной – от государства, спасаемого из огня. Я бы для такого призового фонда и своих ста рублей не пожалел бы.

В общем, как-то так. И никакого "дивана".

И для завершенности кольцевой композиции. Не надо злословить те большие СМИ – ну, там Первый канал, или НТВ, или "Новую газету", или "Грани", или "Эхо"... – которые этот мой алгоритм-призыв не опубликуют. Там ведь живые люди работают. У них дети. А детей надо кормить.

Нам и без них, без больших СМИ этот призыв до народа суметь довести надо. Это тоже показатель нашей дееспособности. И на сегодня – первый показатель.