Еще о воспитании

На модерации Отложенный

Уважаемые мамы, тёти и бабушки, преподавательницы всех возрастов и соседки! Вы все хорошие люди, и наверняка хотите добра мальчишкам, но зачем вы делаете из них безвольных чмошников, чтобы потом спрашивать, почему они такие беспомощные?

Сколько раз я слышу по отношению к детям, думаю, что всем вам эти фразы знакомы:

не бегай!

не балуйся!

не кричи!

не шуми!

не дерись!

не лезь!

не лазь!

не трогай!

закрой рот, помолчи!

ты скотина тупая!

сколько раз тебе повторять, надень шапку, идиот, последние мозги простудишь!

не бегай!

Может он станет чемпионом мира по бегу, если ему больше бегать? Пусть бегает – упадёт, расшибёт свой нос — это гораздо лучше, чем из будущего чемпиона сделать лентяя, сидящего на заднице. Упал, незачем сюсюкать с ним! Вытер грязюку с лица, пусть привыкает к падениям и взлётам! Дайте ему приобретать свой опыт! Встал и побежал. Плачет — пусть поплачет, успокоится и бегает дальше.

не балуйся!

А что вы ждёте от ребёнка? Вам кто нужен – кукла или мужчина? Хотите, чтоб сидел и не баловался — заведите плюшевого мишку. В баловстве, играх рождается мужчина.

не кричи!

Ну да — воспитали поколение некричащих, молчаливых рабов, которые боятся поднять свой голос и сказать, что уже пора менять что-то в стране. Хотите вырастить раба? – почаще ему затыкайте рот.

не шуми!

Уши себе лучше заткните. Если сильно шумит – может он просто отвлекает ваше внимание от сериала или другой белиберды? А если он просто хочет вашего внимания — может вам поменьше телевизор смотреть?

 

не дерись!

Мужчина должен драться. Выясните, почему дрался, за что, какая причина привела его к этому? Если дрался обоснованно, по делу, защищая свою часть, честь семьи, подруги, защищал свои вещи или территорию – ПОХВАЛИТЕ! Если дрался и проиграл драку — лучше отдайте его на секцию бокса или борьбы. Путь всегда может воздавать обидчикам по заслугам.

не лазь!

Да пусть лазит. Естественно лучше пусть лазит аккуратно, но как он научится лазать аккуратно, если не лазит вообще? Пусть начинает с небольших высот, учится, падает, встаёт и лезет заново. Альпиниста как вырастить иначе? Или монтажника — высотника, или лётчика? А вы ему зарубили столько профессий, что даже не представляете себе.

не трогай!

А что делать? Ну, нет у ребёнка других методов познания, да и у вас тоже нет. Все всё трогают, нюхают, лижут, щупают, кусают. А как вы себе представляете его обучение? Через тупой просмотр Лунтика? Да чтоб вам его самим смотреть с утра до вечера.

Это путь ленивых и глупых людей, дать ребёнку телевизор, чтобы тупел с детства.

закрой рот, помолчи!

Ну да — вам нужна бессловесная скотина, неспособная связать двух слов ни в своё оправдание, ни в защиту, ни в доказательство своей правоты? А потом будем отправлять его на курсы оратора, дебатные клубы. Спрашивать «тебе что, трудно было сказать?», «что замолчал, сказать нечего?»

Сложно конечно понять, что неразвитость лексики в детстве, неспособность спорить, доказывать, отстаивать свою точку зрения выльется в будущем проблемами в общении и жизни в целом. Вы хотите вырастить дворника, который будет с трудом выклянчивать нищенскую зарплату? Или вам нужен рыбак, который будет продавать пойманную рыбу, показывая цену на пальцах? Пусть говорит, выслушайте, приучайте и его и себя к диалогу.

ты скотина тупая!

Вы так, правда, считаете? Или вам просто хочется оскорбить своего ребёнка? Запомните, что вы создаёте у ребёнка его самооценку. Чаще называйте идиотом, тупой скотиной и получите угадайте кого? Идиота и тупую скотину.

Неужели вам тяжело перевести свои эмоции в более конструктивное русло? Гораздо правильнее чаще хвалить ребёнка за правильно выполненные задания, достигнутые цели, победы, и вам будет, за что его хвалить через некоторое время. В поисках похвалы ребёнок будет достигать побед, кто же его будет поддерживать и хвалить, если не вы? Хотите вырастить лидера — давайте изначально посыл на его большие способности и возможности. Ум, скорость реакции, найдите, за что хвалить, вам воздастся сторицей.

сколько раз тебе повторять, надень шапку, идиот, последние мозги простудишь!

Это слова из моей жизни. Сами подумайте, какую программу вы закладываете с детства в голову ребёнка. Вы хотите, чтобы ваш сын вырос больным, простуженным идиотом? Лучше скажите: «Вася. Ты такой умный, все умные и здоровые дети ходят в шапках – Путин ходил в шапке, Абрамович ходил в шапке — найдите в интернете фотографии великих людей в шапках, покажите ребёнку. Покажите несколько нищих бомжей без шапок – скажите, что всему причина — ненадетая в детстве шапка. Увидите результаты.

Моя мама всегда мне рассказывала, что я должен быть тихим и неприметным, и какая радость, что я её не слушал. Предприниматель может вырасти только из того, кто нарушает правила. Бизнес это игра для сильных духом, для мужчин, способных отстаивать свои интересы. Чмошников и слабаков оставляют на обочине.

Постарайтесь понять, что в одной и той же ситуации мальчик и девочка должны поступать по-разному. И мальчик, которого учат «всем всегда уступать» вырастет безвольным говнюком, которому будут гадить на голову хамы и негодяи. Хотите такого сына, внука, племянника?

Если вы успешный, обеспеченный и самодостаточный человек, разве вы будете желать своему ребёнку зла?

Запомните, что все наши победы в будущем зависят от базы, заложенной в детстве. Думайте, что и как сказать ребёнку, чтобы у вас вырос здоровый, полноценный лидер, который сможет помогать и вам и разобраться со своими проблемами в жизни.