Волонтерство продлевает жизнь

На модерации Отложенный

Пожилые люди, которые не менее 200 часов в год, т.е. в течение 25 восьмичасовых рабочих дней, выполняют волонтерскую работу, на 40% снижают риск повышения кровяного давления. Это заболевание, которое врачи называю гипертонией, является одним из основных факторов, вызывающих инфаркт и другие заболевания сердца – главной причины смертности в Британии.

Как показало исследование, результаты которого были опубликованы на минувшей неделе, в Великобритании около четверти людей в возрасте старше 60 лет регулярно оказывают безвозмездную помощь в работе национальной организации женщин (Women’s Institute), организаций скаутского движения и других подобных организаций гораздо активнее, чем представители других возрастных групп.

По мнению ученых, эти виды деятельности способствуют нормализации кровяного давления, возможно, по причине того, что люди, которые тратят свое время на других, имеют уникальную возможность знакомиться с новыми людьми, находить друзей и общаться с окружающими.

Профессор Шелдон Снид (Sheldon Sneed) из Университета Карнеги-Меллон в Питтсбурге, штат Пенсильвания:

«С возрастом из-за таких изменений социального статуса, как выход на пенсию, потеря близких, расставание с повзрослевшими детьми, пожилые люди часто лишаются естественной возможности общения с окружающими.



Благодаря участию в волонтерской работе пожилые люди могут найти новый круг общения, что в иных обстоятельствах может оказаться невозможным. Есть много фактов, подтверждающих то, что дружеское общение с окружающими делает процесс старения безболезненным и более комфортным, а также способствует снижению риска возникновения некоторых негативных последствий для здоровья».

Результаты исследования, опубликованные в журнале Американской ассоциации психологов по вопросам психологических аспектов старения “Psychology and Aging”, указывают на то, что волонтерская деятельность, по всей видимости, является эффективным немедикаментозным способом снижения высокого артериального давления.

Из-за инфарктов и заболеваний сердца, связанных с повышенным артериальным давлением, на планете ежегодно умирают более семи миллионов человек.

В Великобритании из-за недостаточно внимательного отношения к высокому кровяному давлению примерно 62 тысячи человек умирают ежегодно, становясь жертвами инфарктов и кардиологических заболеваний.

По словам ученых, особое влияние оказывает не сам вид деятельности, а количество времени, затрачиваемое на эту деятельность.