Мать 3 часа держала 5-летнего сына на морозе -30°

На модерации Отложенный
 
Малыш стал заложником своей пьяной мамы, пытавшейся спрятаться от полицейских после совершенного ею ДТП.

 

 

Заметно нетрезвая дама настойчиво отказывалась от помощи ДПС и не выходила из запертого салона машины, боясь лишиться водительских прав. Температура воздуха на улице тем временем была ниже 30 градусов.

30-летняя Мария Боровых ехала из гостей со своим пятилетним сыном Вадимом. Как выяснилось позже, женщина прилично выпила и уже далеко за полночь решила вернуться домой.

Несмотря на опьянение, Мария села за руль и, проехав не больше ста метров, не справилась с управлением и врезалась в сугроб. Неадекватного водителя заметили сотрудники ГИБДД и тут же поспешили на помощь попавшей в беду автолюбительнице. 

Весь процесс общения полицейских с Марией Боровых попал в объективы видеокамеры. 

- За рулем оказалась молодая женщина, а на заднем сиденье - маленький ребенок, - рассказывает инспектор отдела пропаганды ГИБДД УМВД по Новосибирску Константин Шкабарня. - Иномарку вытащили из сугроба. К этому времени полицейские уже заметили, что она пьяна. Ей предложили пройти освидетельствование, но она заперлась в машине и отказалась выходить.

Вынужденным свидетелем неадекватного поведения своей мамы стал ее 5-летний сын Вадим.

- Ребенок во время скандала находился в холодном салоне иномарки, - продолжает Константин Шкабарня. - На улице был мороз ниже 30 градусов, и температура в салоне стремительно падала, тем более что при выключенном двигателе печь в машине не работает.

Переговоры с нетрезвой матерью продолжались около трех часов. Все это время Вадик громко плакал от испуга и холода.

Уговорами инспекторам все же удалось добиться того, чтобы Боровых открыла двери и впустила в салон полицейского. Инспектор упросил мать включить двигатель и печку, чтобы ребенок мог согреться.

А спустя еще полчаса Марию удалось вытащить из салона. К этому времени к месту происшествия уже приехала неотложка, готовая оказать необходимую помощь ребенку, а также его отец.

Как только мамаша выбралась из салона иномарки, отец подхватил мальчика и передал его врачам. Его сразу же доставили в больницу.

- У 5-летнего мальчика было общее переохлаждение и обморожение мизинцев на обеих ногах, - рассказывает главный врач Детской ГКБ № 3 Новосибирска Ростислав Заблоцкий. - Ему оказали необходимую помощь, ребенок чувствовал себя удовлетворительно. Однако при таких обморожениях необходимо наблюдение, чтобы избежать осложнений, но мать решила отказаться от госпитализации.

Мария Боровских, приехавшая в больницу вместе с ребенком на скорой, после осмотра забрала его домой. Ее автомобиль с места происшествия отгонял супруг.

В отношении самой нарушительницы составлен акт об отказе о прохождении медицинского освидетельствования. В скором времени ее ждет суд и возможное лишение прав. Не исключено, что в стороне не останутся и социальные службы и будет поднят вопрос об исполнении Марией родительских обязанностей и должной заботе о ребенке.