Челябинский полицейский вынес из огня четырёх человек.

На модерации Отложенный

Эксперт отделения криминалистических экспертиз и исследования холодного оружия полицейского главка Челябинской области, старший лейтенант Илья Апциаури проявил себя на пожаре - он в одиночку вывел из горящего дома четырех человек и предотвратил взрыв газа.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД региона, пожар случился в ночь после выборов президента РФ. Возвращаясь с дежурства на избирательном участке в Курчатовском районе Челябинска, Илья Апциаури увидел, что на улице Электродной горит частный жилой дом. Не теряя драгоценных минут, полицейский бросился внутрь.

- В одной из комнат Илья нашел двух спящих детей, завернул их в одеяло и вынес на улицу, - сообщила руководитель пресс-службы полицейского главка Анжелика Чиркова.

- Вернулся обратно и нашел двух взрослых, которых по очереди, несмотря на сильный жар и реальную угрозу собственной жизни, эвакуировал на улицу. Сдав пребывающих в состоянии шока погорельцев охранникам ближайшей парковки, наш сотрудник отправился перекрывать газ, чтобы предотвратить взрыв. К счастью, вскоре прибыли пожарные, вовремя локализовавшие огонь, не дав ему перекинуться на припаркованные вблизи дома автомобили. Если бы они взорвались, могли пострадать жители соседних домов.

К сожалению, спасти еще одного жителя сгоревшего дома не удалось. Когда полицейский попытался в четвертый раз вернуться в объятое пламенем жилище, в доме обрушились перекрытия.

Опубликовано на сайте "Российской Газеты" 7 марта 2012 г.