На смену курсам, ПТУ... придут стандарты?

На модерации Отложенный

Повышению квалификации кадров в России помогут стандарты и участие общества. Примерно так заявила вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец, выступая на ХIV Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, проходит с 2 по 5 апреля 2013 года в Москве под «патронажем» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Всемирного банка и Международного валютного фонда.

Общество будет клеймить нерадивых работников различных сфер деятельности тыча им в нос стандартами и коснётся ли это гос. чиновников?

Г-жа Голодец, как поговаривают СМИ, – «человек Прохорова», попала в Правительство по квоте его партии. Ранее работала зам. гендиректора по персоналу и социальной политике в компании «Норникель», где боссом был М. Прохоров. C 1984 года занималась научной деятельностью в ЦНИЛТР, НИИ труда, Институте проблем занятости РАН. Как видим, она человек близкий к кадровой составляющей страны. В 2008 году стала председателем совета директоров СК «Согласие».

В декабре, спустя два года, Ольга Юрьевна ушла на госслужбу, заняв пост заместителя мэра Москвы по здравоохранению и образованию. В мае прошлого года заняла пост вице-премьера, курирует социальный блок, занимая «расстрельную» должность. Не умаляя заслуг г-жи Голодец, кандидата экономических наук, вспомним...

...Раньше трудовую квалификацию повышали на курсах, они существуют и сегодня. Азы будущей профессии закладывали в ПТУ – «кузнице» рабочих кадров, их прикрыли в конце 90-х. Набраться трудового опыта, повысить профессиональное мастерство и адаптироваться в коллективе промышленного предприятия тогда помогало наставничество – опытные рабочие, «профессора в спецовках», передавали свои навыки и секреты профессии новичкам.

Но...«Всё течёт, всё меняется», – если говорить словами древнегреческого философа Гераклита. И на смену курсам, ПТУ и наставничеству придут стандарты. Или не придут?