Киев призвал МАГАТЭ спасти Украину от ядерной катастрофы

На модерации Отложенный

 

О катастрофическом состоянии атомных электростанций Украины писали и предупреждали многие эксперты, и даже западные консультанты Минэнерго. Но, несмотря на глубочайший энергетический кризис и даже на опасность повторения чернобыльской катастрофы, официальный Киев всячески отказывался признавать свои ошибки и утаивал информацию. Как известно, половина украинских АЭС дышат на ладан из-за многочисленных нарушений в эксплуатации энергоблоков и непростительно опасных экспериментов с ядерным топливом и суточным маневрированием.

Правительство Украины игнорировало все предупреждения и явные признаки надвигающейся беды. Но наконец пришёл час просить о помощи, когда стало слишком поздно. По всей видимости, пелена самоубийственного безумия спала с глаз некоторых украинских парламентариев.

Народные депутаты ВР отправили письмо генеральному директору МАГАТЭ Юкио Амано с мольбами о помощи и просьбами разобраться с фатальными нарушениями безопасности на украинских АЭС и предотвратить энергетическую катастрофу, к которой подталкивает страну команда Порошенко. Авторы письма Андрей Артеменко и Андрей Деркач выложили всю подноготную грязного энергетического бизнеса Кабинета министров и самого гаранта. О чём и сообщили во время пресс-конференции.

Если верить нардепам, а доказательства слишком явные, чтобы убедиться в их правоте, атомную энергетику страны целенаправленно поставили на колени и теперь пытаются скрыть результаты своих доморощенных реформ.

Президент создал подобие ядерного кармана и неплохо наживается на многомиллионных сделках и международных кредитах. Тем временем ЮУАЭС практически вышла из строя, на ЗАЭС работает два энергоблока из шести, что просто непозволительно из-за угрозы перегрузок и аварии.

Последним гвоздём в гроб украинской энергетики может стать отказ от контрактов с РФ на вывоз отработавшего ядерного топлива. По словам Деркача, даже в новом, и так завышенном тарифе на электроэнергию не предусмотрены средства на самостоятельные манипуляции. Только 40% от требуемых норм выделила Нацкомиссия по госрегулированию энергетических и коммунальных систем. И это далеко не полный список всех осознанных и направленных на уничтожение страны просчётов нынешней власти.

Украину «бережно» готовят к тотальному уничтожению, и с этим соглашаются всё больше парламентариев.