Ангел - хранитель

На модерации Отложенный

Ему снилась мама... Она смотрела на него и улыбалась...Он кричал :"Мама, мамочка!"- а голоса почему-то не было... Он шёл к ней, а она отходила всё дальше и дальше...Он хотел побежать, но ноги совсем не слушались...как будто все силы разом покинули его.

Максим проснулся от того, что плакал, плакал в голос, как не плакал ни разу , с тех пор как закончилось детство. Он не плакал на  похоронах, стараясь поддерживать отца, не плакал на поминках, хотя всё в душе разрывалось от боли, а вот сейчас, увидев маму, плакал, как ребёнок! Она ушла из жизни внезапно: оборвался тромб, это случилось два года тому назад, и с тех пор ни разу ему не снилась, и вдруг, сегодня… Почему она приснилась ему именно сегодня? Может быть там, в небесах, где живёт её душа, она почувствовала, что он дошёл до предела, что рухнули все его мечты, все планы , и рядом никого…Никого, кто бы мог поддержать, посоветовать, помочь…

Хорошо, что отец не видит его состояния. Год тому назад отца сосватали с хорошей женщиной. И если сначала в душе Максима всё восставало против, то теперь он даже доволен. Эта женщина заботится об отце, он ухожен, накормлен, она даже Максиму часто передаёт что-то вкусненькое из своих кулинарных умений, всегда радушно приглашает в гости, только он редко ходит…
Он боится, очень боится увидеть в глазах отца ту нежность , которая всегда предназначалась маме…
Когда приходит отец, Максим бодро рапортует, что у него всё хорошо, зачем заставлять отца переживать за него - великовозрастного балбеса.

Ведь ему уже перевалило за тридцать… Неудачный брак с избалованной девицей, которая, когда развалилось предприятие, где Максим работал, не упускала момента унизить его, с ядовитой змеиной улыбочкой называя : «неудачник», «лузер», «дурачок с дипломом». В один прекрасный день он понял, что возненавидел этого монстра с ангельским личиком, собрал свои вещи и ушёл к родителям. Мама тогда  была ещё жива…Всё это время он силился забыть о ней, судорожно искал работу, соглашаясь даже на краткосрочные предложения, лишь бы что-то заработать, чтобы не обременять родителей. И мечтал…мечтал стать успешным, высокооплачиваемым, востребованным специалистом, чтобы доказать ей…

Много ему пришлось пережить за это время…
Работы, которая соответствовала бы его способностям инженера-электронщика и приносила моральное и материальное удовлетворение не было, смерть мамы, страдания отца, долги, связанные с похоронами и поминками, кредит, взятый на его имя, по оплате купленной в период семейной жизни мебели и электро- товаров, всё это давило на него неподъёмным грузом!
И в результате, плотно прижав к себе, взяла Максима в свои объятия госпожа Депрессия. Ах, как нежно она нашёптывала ему ежедневно о его неудачах, какие неутешительные прогнозы пророчила на будущее, впору хоть в петлю лезь!

Почему-то сейчас, после того, как мама ему улыбалась во сне, Максим почувствовал, что в сердце закрадывается какая-то надежда…Ведь что бы у нас  не случилось, но, если мама улыбается, мы становимся увереннее, мы верим, что всё образуется!

Максим вышел из дому, намереваясь поехать на кладбище, к маме…В это время к дому подъехал сосед, с которым они, когда-то учились в одной школе, потом пути разошлись, и изредка  встречаясь в подъезде, лишь перебрасывались несколькими фразами.

- Макс, привет, хорошо, что я тебя встретил, ты мне очень нужен, ты спешишь?

- Привет, Артём. Я на кладбище хотел съездить, к маме.

- Садись, я тебя подвезу, заодно по дороге поговорим.
Понимаешь в чём дело,- Артём явно был озадачен,- я сейчас работаю в сервисе мобильной связи, менеджером – консультантом. В принципе, доволен, и деньги приличные, и живое общение, связи какие-то нужные наработал, клиентуру. Сейчас же без мобилы, как без туалетной бумаги, - и Артём довольный своей шуткой, засмеялся. - И вот мой хозяин заматерел,открыл сеть магазинов «Мобильная связь», назначил директоров, а сам укатил жить в Цюрих! Не хило, да?
Максим пожал плечами, он никак не мог понять к чему клонит Артём? 
- Так я к тому, - вроде отвечая на немой вопрос Максима, продолжал Артём, - что я теперь тоже директор,  и мне нужен на моё место менеджера - консультанта свой человек, которому я мог бы доверять. А ты нормальный парень. Ты рубишь в мобилах? Ты ж вроде электронщик?
- Да, я электронщик, но не по мобильникам,- усмехнулся Максим.

- Это ерунда. Я со своим средним машиностроительным разобрался, и ты разберёшься! -
Артём подмигнул, растерянному от неожиданного предложения Максиму, - я помогу, соглашайся, ты ж ничего не теряешь!

Максим работал в магазине уже вторую неделю, и работа ему нравилась всё больше и больше. Он внимательно изучал вместе с Артёмом по документам, и проверял практически, все, поступающие в магазин, новые навороченные  модели:»Apple Iphone»;» Sony Ericsson»;» Nokia №8"; »Samsung»;"Motorola Drud», и другие. Ему было очень интересно самому находить, какая модель является более удобной в пользовании, какая более надёжна, в какой параметры обеспечивают лучшее качество. Он увлёкся. Настроение было хорошее, Максим теперь с удовольствием спешил на работу, с удовольствием общался с клиентами. А они, к удивлению Максима, не заставляли себя ждать. Правда, и контингент был, в основном, из «золотой молодёжи» и весьма состоятельных, судя по экипировке  и манере общаться, особ, ну что ж, это и неудивительно. Цены немалые, кто же это себе может позволить?

Сегодня Артём вручил ему заработанные за неделю деньги.
- У нас понедельная оплата, так легче считать, - подмигнул он Максиму.
Максим был очень доволен, и сумма приличная , и взнос за кредит уплатить сможет, а то уже задолжал…

До закрытия магазина оставалось минут сорок.
И вдруг…Нет, она не вошла в магазин, она влетела, ворвалась, как порыв ветра, как тайфун! На высоченных каблуках, в коротенькой курточке, со струящимися по плечам чёрными вьющимися волосами и слегка ироничной улыбкой.

- Привет! Меня зовут Анфиса. Мне срочно нужна труба. Но, чтобы фоты получались хорошего качества, я люблю фотографировать, видеосъёмка тоже, и чтобы я могла легко выходить в интернет, ну и ,  естественно, цена не запредельная. Поможете, или лучше сразу уйти?  Потому, что голову мне морочить не получится.
Артём присвистнул, и присел на стул, глядя на покупательницу с восторгом.

А Максим…Максим не мог отвести глаз от её лица…В голове проносилось: »Красавица, чего стоят эти колдовские серые глаза, так контрастирующие с её чёрными волосами, да она просто настоящая Колдунья! И как же ей подходит это такое красивое имя – Анфиса!»

А Анфиса в это время, переводя взгляд с одного парня на другого, засмеялась: »Так мне ждать, или где?»
Артём, видя какое впечатление эта экзотическая покупательница произвела на Максима, поспешил ретироваться:» Сейчас Макс Вас обслужит, он у нас большой специалист!» И подмигнув Максиму, вышел. Максим очень старался произвести на девушку именно такое впечатление - хорошего специалиста. Тем более, что общение с ней доставляло ему удовольствие: острая на язычок, весёлая, очень коммуникабельная Анфиса выбрала себе мобильник, расплатилась, и заявила: «В каждом уважающем свой имидж магазине, покупателям предлагают чашечку кофе, а как у вас ?»
Максим не растерялся:» А у нас приглашают прекрасных покупательниц на чашечку кофе в кафе, Вы согласны?»
- Согласна.

Сидя с Анфисой в кафе, Максим поймал себя на мысли, что ему очень давно не было так приятно с кем-то общаться. У них не было этих мучительных пауз, когда судорожно думаешь, что ещё сказать, как продолжить разговор. А ещё, он всё время смотрел на висящего у неё на шее,  маленького золотого Ангелочка, который буквально приковывал к себе его внимание… И поймав в очередной раз его взгляд, Анфиса сказала:»А знаешь, это не просто украшение, купленное в ювелирном магазине, это мой Ангел -хранитель, которого я нашла в очень тяжёлую в моей жизни минуту!» И Анфиса начала свой рассказ.

- Я вышла из клиники, где проходила обследование. Его результаты были настолько неутешительны, что я шла, глотала слёзы от обиды, и кричала про себя:»За что? За что мне уготована такая участь? Ну и где ты, мой Ангел-хранитель? Проснись, наконец, ты же мне сейчас так нужен!!!» Я подошла к перекрёстку, и полезла за сигаретой, страшно хотелось закурить! Руки дрожали от пережитого стресса, я выронила зажигалку, а когда наклонилась за ней, рядом что-то блеснуло…Это и был  золотой Ангелочек! И ты веришь, Макс, меня словно живой водой окропили, я моментально успокоилась, я не сомневалась, что теперь всё будет хорошо, и никакие диагнозы не подтвердятся! Так оно и случилось. С тех пор я его не снимаю, он постоянно со мной!.


Максим слушал её  заворожено…
- Как здорово! Как хорошо, - тихо произнёс он, - я теперь не могу себе представить, что мы бы не встретились…

Прошёл  месяц. Отношения Максима и Анфисы становились всё ближе, всё доверительней, всё нежнее.  Дела в магазине шли хорошо, его авторитет как менеджера – консультанта неукоснительно рос, появились постоянные клиенты, направлявшие к нему своих друзей и знакомых,  он понемногу расплачивался с долгами.
Как-то вечером, обнимая Анфису, он сказал:»Я теперь знаю, почему мама улыбалась. Она знала, что я тебя встречу, ты мой Ангел – хранитель.» 

Анфиса работала сама на себя: перевод текстов, сопровождение туристов, репетиторство. Очень свободолюбивая по натуре, она не представляла себе , что может быть работа от звонка до звонка, сидя на одном месте, под пристальным взглядом начальства. Но, когда ей становилось скучно, или её мятежной натуре хотелось срочно увидеть Макса, она врывалась в магазин, и требовала к себе внимание, вопреки всему!

Они начали ссориться. Максим страшно переживал из-за этого. Причём, Анфисе нравилось его мучить, обидевшись по надуманной причине, она выключала телефон, и сама не звонила по пол дня, а то и до самого вечера, а Максим сходил с ума…

И однажды он не выдержал. Когда Анфиса в очередной раз, придравшись к какому-то пустяку бросила трубку, он послал ей СМС: « Я был уверен, что ты мой Ангел-хранитель. Я ошибся. Прощай»

И потянулись полные тоски и одиночества дни. На работе он отвлекался, но телефон всегда лежал у него под рукой: а вдруг позвонит… Он любил её, любил и надеялся, что ещё можно всё вернуть. А память избирательно подкладывала ему всё лучшее, что было между ними, обходя, как неразорвавшиеся мины, их  ссоры…

Однажды перед магазином остановилось такси. Водитель выскочил из машины и вбежал в магазин.

 - Кто здесь Максим?

- Я Максим, а что случилось?

- Просили Вам передать, и таксист протянул Максиму небольшой конверт.

- Кто просил? Что это?

- Да откуда я знаю? Прочтёте, у меня пассажир в машине, я побежал. Максим в недоумении   распечатал конверт , в нём была записка и что-то ещё… Он достал маленький красиво вышитый бархатный мешочек, внутри которого лежал…золотой Ангелочек, её Ангелочек…

Он сжал его в ладони, и ему казалось, что Ангелочек ещё хранит тепло её тела…такого родного и любимого. В горле предательски запершило. Максим развернул  записку. Анфиса писала: «Макс, все эти дни, пока я вышивала этот мешочек, я думала. Думала о нас с тобой. Я хочу, чтобы ты  понял, что я не капризная  эгоистка, мне тоже пришлось многое пережить, этот мой характер от ранимости моей души, от заложенного у меня в подкорке страха, что мне сделают больно, и я, как бы опережая это, стараюсь выглядеть этакой пофигисткой, требующей к себе особого внимания. Я очень люблю тебя, Макс! Очень. Я отдаю тебе своего Ангела-хранителя, это самое дорогое, что я могу тебе подарить. Пусть он хранит тебя от бед и станет теперь твоим Ангелом-хранителем, раз я не смогла. Сегодня я уезжаю к маме. Там мне будет легче перенести нашу разлуку.»

Максим набрал номер её телефона. Она долго не подходила. В висках у него стучало :»Ответь, ну ответь же, ну возьми трубку!» Он разжал ладонь и посмотрев на Ангелочка, прошептал:»Ну помоги, пожалуйста, помоги…»

И, о мистика, он услышал едва слышное:»Алло, я слушаю»
- Попалась бы ты мне сейчас…дурочка ты, родная моя! Я люблю тебя, змеючка! Ты мне очень нужна!

***
А вечером, наклонившись над ней, Максим надел ей на шею золотого Ангелочка:"Пусть он будет с тобой, ведь у меня есть ты, а это дороже всех золотых Ангелочков на свете!"