Кот, пес, и...
У меня дома живут кот и пес. Пес появился намного раньше кота. Пса зовут Рафаэль. Он появился в доме на несколько лет раньше кота. Рафаэль не супер большой по размерам пес, но он и не маленькая, противно лающая, шмакодявка. Какая у него порода мне сказать трудно. Я не разбираюсь в собачьих породах, как и собаки не разбираются в породах людей.
Мне кажется, что собаки разбираются исключительно хороший человек или плохой. Вот так и я. Для меня Рафаэль хороший, а какая у него порода мне не важно. А еще Рафаэль очень добрый, умный, внимательный и учтивый. По характеру он мне очень напоминает Артемона из сказки про Буратино, только внешность другая. Рафаэль никогда не проявлял агрессию, но мне всегда казалось, что он, как и Артемон, сможет вступиться за свою Мальвину. Бесстрашно вступить в неравную схватку с целой стаей самых злых псов.
Рафаэль никогда не откликался на свое имя. Он с удовольствием откликался только на кличку Рафик.
Когда я его называю Рафиком, то он с радостью подбегает ко мне, виляет хвостом, лижет мое лицо и руки.
Когда Рафик стал взрослым, в нашем доме появился маленький котенок. Я не разбираюсь в собачьих породах, а кошачьих тем более. Маленького котенка мне подарили друзья. Породистый он был, или совершенно беспородный для меня было совершенного не важно. Со слов друзей котенок происходил из очень древнего и известного кошачьего рода. Котенок с большой историей своих предков. Может быть, друзья надо мной пошутили, но я им поверил. Я очень захотел им поверить!
Друзья рассказали, что давным давно, в конце пятнадцатого века великий путешественник Колумб взял предка моего котенка в дальнее плаванье. В 1492 году, более шести веков назад, величественный корабль под не менее величественным названием «Санта-Мария» надолго покинул испанские берега. Впереди у «Санта-Марии» была неизвестность и будущее. Бесстрашная «Санта-Мария» не боялась даже самых сильных штормов. Она умудрилась пересечь всю Атлантику, достичь берегов Америки и вернуться обратно. Раньше ни у кого такого никогда не получалось.
Почему такое получилось у Колумба? Потому, что он был бесстрашен и одержим своей идеей, потому, что с ним была отважная команда, а самое главное с ним был главный член команды и в тоже время ее талисман – кот. Дальний предок моего котенка. Он принес Колумбу удачу.
Умение приносить удачу передавались из кошачьего поколения в поколение. Потомки моего котенка были то при дворе, то в дальних и самых опасных походах, или в опасных путешествиях. Они спасали своих хозяев в самых жестоких и кровопролитных битвах.
Коты со своими хозяевами путешествовали из страны в страну и им всегда помогали.
В 1812 году французский гренадер по имени Жерар взял кота – потомка кота Колумба в Россию на войну. Во время решающей и самой кровопролитной битвы Жерар стоял в строю. В руках он держал кивер, а в кивере мирно спал кот. Шел ожесточенный бой, в который полк Жерара пока не вступал. Жерар наблюдал как русские и французы беспощадно убивают друг друга. Ему было не спокойно, а кот мирно спал в кивере. Потом полк Жерара пошел в атаку. Русские редуты оказались серьезным препятствием для отборных французских гренадеров. Погибли почти все. Жерар остался жив. Кот спас ему жизнь.
Жерар сначала попал в плен к русским, потом вернулся на родину, где навсегда закончил военную карьеру.
Кота забрал себе русский офицер, имя которого не известно. Могу сказать одно, что этот офицер был страшный мот и постоянно стрелялся на дуэлях. На дуэли он всегда брал с собой кота, и кот его ни разу не подвел.
Потом, потомки уже этого кота и уже с новым хозяином проделали путь из Москвы в Санкт-Петербург. Так, потомки кота Колумба проделали путь из южных морей в северные. Они стали жить на Балтике. Там, где русские сделали первый шаг к морю, там, где всегда было не легко и постоянно приходилось проявлять мужество и отвагу.
Я выслушал эту историю, и подумал, что моему котенку, потомку великих котов, совершенно не нужна никакая известная порода.
Вот, например, если меня спросят какой породы твой кот, то я отвечу, что он самый породистый в мире. А ваши там всякие персы, шотландцы, бенегальцы, или вообще канадские сфинксы, со своими выдуманными родословными ни чета ему. Родословная моего кота написана историей целых поколений. Великой историей.
Я долго думал, как мне назвать мне моего маленького котенка. Его нужно было назвать как-то величественно, на латиноамериканский манер. Ну, какой тут к черту Мурзик или Барсик. Нельзя называть котенка такими простыми именами, ведь его великий предок самый первым из котов сошел с корабля на Американский берег, он первым увидел индейцев, он самый первый из котов зашипел на них, проявив невиданную кошачью отвагу.
Немного поразмыслив, я назвал его Welliton Soares de Morais, по - нашему Соа́рес де Мора́ис Веллитон.
Конечно ненормально. Ненормально потому, что я это имя я и сам запомнить не мог, а кот на него вообще не откликался. Зато он откликался на имя Велик. Ну, Велик, так Велик. Теперь у меня появился друг по имени Велик.
Пес и кот очень быстро сдружились. Они никогда не ссорились. Странно Пес и Кот друзья.
На кухне у меня стояли две миски. Одна для Пса, другая для Кота.
Для Пса я готовил сам, а для Кота покупал кошачью еду в магазине в пакетах с красивыми рисунками.
Я их кормил одновременно. Они вместе, бойко подбегали к свои мискам и начинали есть. Правда, пес съедал все сразу, а Кот немножечко отставлял на потом.
Я пытался попробовать на вкус кошачью еду. Вроде бы приятно пахнет, вроде бы шарики красивые. Я даже как-то раз лизнул этот шарик, но съесть его у меня не хватило смелости. Конечно, я не потомок кота великого Колумба. Мои предки никогда не бороздили Атлантический океан на «Санта-Марии». Мне в отличие, от моего кота, есть кошачий корм не хватило смелости и отваги.
Кот и Пес очень дружили. Они часто играли в салки, гонялись по всей квартире друг за другом, а когда уставали, то ложились на ковер перед телевизором, смотрели передачи и дремали.
Все случилось неожиданно. Заболел пес. Он ничего не ел, не обращал внимание на игры своего друга. Он лежал и даже не двигался. Я его даже в туалет на улицу на руках носил. Так обессилил мой Пес. Врач сказал, что он болен неизлечимой собачьей болезнью, и что ему осталось жить от силы месяц.
Очень переживал Велик за своего друга. Он ходил вокруг, терся об него, мурлыкал… Иногда он ложился рядом с Рафиком, грел свои телом. А как, то раз Велик спер с кухни огромный кусок мяса. Сам его есть не стал, а принес его больному Рафику, положил перед его мордой и улегся рядом.
Совсем неожиданно Пес пошел на поправку. Он стал поправляться быстро, не смотря на все прогнозы врачей. Я очень сомневаюсь, что ему помогли лекарства прописанные врачами. Я думаю, что его спас кот. Предки кота спасали людей, а теперь он спас собаку.
В нашем доме снова воцарилась идиллия. Рафик и Велик снова вместе ели из разных мисок, как и раньше они резвились в квартире, а потом дремали перед телевизором.
Как-то раз я пришел поздно с работы. Меня встречал только пес. Он скулил, нервничал, пытался вытащить меня из квартиры. Кота дома не было. Я его звал, обыскал всю квартиру, но так и не нашел. Неверное кот ходил по балкону, сорвался и упал.
Я надел на Рафика ошейник, поводок и мы побежали на поиски Велика.
Я не знал где искать кота, зато пес тащил меня вперед и вперед. Он знал, он чувствовал, где искать своего друга.
Мы подбежали к дереву. Вокруг этого дерева кружила стая бездомных злобных собак. На дереве сидел Велик и жалобно мяукал. Я взял в руки палку, но она мне не понадобилась. Она мне не понадобилась, потому, что Рафик меня опередил. Он подобно Артемону бесстрашно набросился на эту свору. Он громко лаял, яростно рычал, он вступил в схватку с целым десятком бездомных собак. Бездомные собаки не выдержали такого натиска. Они поджали хвосты и убежали.
Я залез на дерево и достал Велика. Домой я его нес на руках. Рафик бежал рядом со мной и радостно вилял хвостом.
В нашем доме снова наступила идиллия. Правда Рафик и Велик стали относиться друг к другу как-то по-особенному. Правильно, ведь они однажды спасли жизни друг друга.
Однажды, я обратил внимание, что Кот и Пес лежат перед телевизором и внимательно смотрят передачу про животных.
В студии сидели ведущий и его гостья. Гостья держала на руках маленького черненького поросеночка.
- Люди приручили диких свиней примерно семь веков назад, - говорила гостья.
- Свиньи довольно умны и обучаются даже легче, чем собаки и кошки, - продолжала она. В последнее время декоративные карликовые породы свиней (минипиги) стали популярными животными для содержания дома. Во Франции специально обученные свиньи выискивают трюфели. Домашние свиньи легко приручаются к лотку, они чистоплотны, очень привязаны к своим хозяевам.
- У меня в руках маленький домашний поросенок, - продолжала гостья, его бросили хозяева, ему негде жить, он очень страдает!
- Дорогие телезрители, - сказал ведущий, этот маленький поросенок ищет себе хозяина и друга. Он очень несчастен, потому, что у него нет никого. Если вам он понравился, если вам его жалко, звоните нам. Поросенок будет рад вашему вниманию. Он вам будет очень благодарен.
Передача закончилась. Собачьи и кошачьи глаза, с мольбой смотрели на меня. Они ничего не говорили, но мне и без слов стало все понятно.
Я оделся и ушел.
Я вернулся домой в руках с маленьким поросеночком. Да, с тем самым. Правда, поросенок оказался девочкой. Я очень долго думал, как назвать девочку – поросенка. Сразу ничего путного мне не приходило в голову.
Теперь нас четверо. На кухне у меня три миски, в ванной два лотка (Рафаель ходит со мной на улицу по своим делам).
Они, теперь уже втроем дружно едят, потом некоторое время втроем резвятся в квартире, потом ложатся на ковер перед телевизором дремлют, смотрят передачи.
Трое это они: пес – Рафаель (Рафик), кот - Соа́рес де Мора́ис Веллитон (Велик), и поросенок – девочка Лера. Я так ее назвал.
И еще, когда начинается передача про животных, я сразу переключаю телевизор. Пускай лучше смотрят футбол или мультики.
Комментарии
Почему-то подумалось, что судно Колумба носило очень замечательное имя.
Спасибо!
Ох, зачем обманываться. Он полностью рыжий. Его Толиком зовут))
И написан просто, как сказка.
Наверное, у автора частный дом-коттедж.
У меня у сына, тоже троица. Две собачки и кот, вот, когда родилась еще и внучка, появились проблемы.
Хотя, собачки живут во дворе, а кот "ржавый" он гуляет сам по себе. Ловит мышей, а собачки охраняют двор.
Автор к сожалению живет в Москве, в "Хрущевке".
Вот свободно будет в хрущвке. Или будет ждать поросяток?
Комментарий удален модератором
Это ржавый, он рос вместе собакой жориком и у него все повадки собачьи. Становится на задние лапы, лижет в лицо, сопровождает во дворе, тока не лает....
Может, если бы рос с поросенком, то хрюкал
В поисковике набираю радикал фото загрузка картинки.
Кликаю обзор, выбираю у себя нужную картинку.
Потом открываю в радикал-фото.
Потом кликаю загрузить, когда она загрузится, то там несколько позиций.
Я кликаю под номером 6 и копирую.
Потом вставляю в комментарий.
Правда, там мешает реклама. И может с первого раза не получиться. Но раза с третьего-пятого получиться.
Успехов
У меня был такой же только окрас серый. Васька.
Я на нем прверял качество колбасы, еще в советские времена.
Если Васька от колбасы нос воротил, то колбаса плохая.
Ливерную он очень обожал.
Потом перешел на голубей. На чердаке всех голубей сожрал.....
Тока у него уши были обморожены и хвост обрублен, потом он к голубятникам повадился.
Весёлая, грустная и трогательная история, спасибо что поделились!
У меня дома только два кошака. Мне более,. чем хватает :)))))
А собаки с кошками часто дружат. Даже если просто живут в одном дворе, но с разными хозяевами. Видела картину маслом: кошка вышла погулять, по дороге кокетливо потёрлась бочком к подвернувшуюся чью-то собаку и пошла себе дальше.
Вторая картина: в том же дворе. Молодой болонк, видно, не умеющий сдерживать свои бушующие гормоны, начал было пристраиваться сзади к местному котяре. Кот даже не удивился, я уже не говорю про "испугался". Просто лениво повёл боками, стряхнул с себя болонка и отошёл в сторону.
К сожалению, в другом дворе законы были другие: чей-то пёс методично убивал кошек. Нашего Тимку тоже...
Когда я Вас читал, мне сначало стало весело, а потом очень, очень грустно.
Извините.
Спасибо Вам большое))