Там в озёрах вода, будто божья роса

На модерации Отложенный

Мини-землесос «УДОД»

Устройство Для Очистки Дна озер и прудов

Проект №48 2007год.

 

Устройство аналогично речному землесосу, только значительно меньше, а для защиты центробежного насоса, сбора донного хлама и мусора имеет емкость и фильтры по принципу пылесоса. Электропитание насоса – 3 киловатта и других механизмов плавающей установки осуществляется солнечной батареей площадью 20 метров квадратных. Или может подключаться длинным кабелем к электросети, тогда мощность элдвигателя может быть увеличена до 20квт

Установка представляет собой катамаран водоизмещением 2 тонны, длинной около 5 метров и шириной позволяющей перевозить установку в кузове грузовика.. Емкость для сбора мусора (2 кубометра) расположена между понтонами имеет съемную сетку-носилки для мусора, герметично закрываемую крышку из прозрачного материала для визуального контроля засасываемой массы и заполнения мусором. В углублении емкости установлен центробежный насос, выкачивающий воду с илом или песком, а мусор остается в сетке. К выходу насоса подключен длинный шланг (пожарный рукав) диаметром – 70 – 100 миллиметров, по которому сапропели перекачиваются на берег.

Производительность насоса – 1 кубометр в минуту позволит за час очистить от полуметрового слоя ила около одной сотки дна водоема, а за солнечный летний день около 10 соток. Площадь озера Пионерское – 1,2 га и за двенадцать дней его можно очистить не прерывая купальный сезон и потратив 360 киловатт часов бесплатной солнечной энергии.

 Ил, очищенный от мусора, как плодородный грунт можно закачать в болотную низину между липовой аллей и ручьем. Когда ил затвердеет, там можно посадить садово-парковые культуры. Такой установкой можно почистить все водоемы в городе для бесплатного купания. Подробнее на сайте проект № 48.http://aleshkov.su/48.htm 

Много озер и прудов на планете постепенно превращаются в болота, а у нас в крае этот процесс ускорился распашкой целины. Ветер, срывая распаханный плодородный слой, накопленный в степях за миллионы лет,  разносит его по оврагам, озерам и рекам. А ведь это настоящая драгоценность планеты. Часть этого богатства сохранилось в степных озерах и пойменных старицах, а часть унесло вешними водами  в Обское водохранилище, усугубив гнилостные процессы в непроточной воде.

В далеком детстве (в 60 годах) я жил в с.Вяткино Усть-Пристанского района. А в 10 километрах от Оби были два степных озера: Моховское и Травное . На берегах озер были деревни, жители которых плавали на лодках, ловили карасей, охотились на водоплавающую дичь, купались.. А сорок лет спустя, на месте Травного осталось болото и небольшая лужа весной, а Моховское обмелело и заросло камышом.. и деревни вымерли.. Описанной установкой можно почистить все озера, перекачав плодородное богатство планеты на берега, где посадить культурные леса (кедры и ели), фруктовые сады, используя достижения селекции. В озерах развести рыбу и другую живность и вместо бессмысленных болот в степи начнут появляться:

 

Остроконечные елей ресницы

Над голубыми глазами озер…

 

И далекий прекрасный край, «там в озерах вода будто божья роса», куда Гарик Сухачев не может достать билет,

окажется совсем рядом. Стройте дома на берегу, разводите флору и фауну, используйте энергию земли, воды, солнца и ветра. Вот это и есть развитие цивилизации с использованием достижений технического прогресса то есть повышение комфорта проживания человека на планете, без ущерба для экологии и свободы соплеменников.

Проблемы с паводками усугубляются тем что при каждом затоплении поймы, в осадок выпадает миллионы тонн ила, смытого весенними ручьями с берегов реки. который с каждым годом поднимает уровень поймы.  А главное -  ил зарастает травой и кустарником, и  задерживает течение воды, способствую подъёму уровня затопления.

https://www.youtube.com/watch?v=3hgbzWZBHXI

 Для  ликвидации проблем с паводками   предлагаю реализацию проекта  УДОД  

 с использованием традиционной техники:

 бульдозерами,  экскаваторами и земснарядами  расчищать заросшие кустарником и заболоченные,  поймы рек, прокапывать каналы между старицами и озерами, поднимая этим грунтом, берега  для строительства домов и создания современных деревенских усадеб, 10-20 соток плодороднейшей  земли, для вольной, счастливой жизни в гармонии с деревенской МУДРОСТЬЮ ПРИРОДЫ

 https://www.youtube.com/watch?v=7YGuL6yPCJY 

 Тысячи квадратных километров заболоченных, заросших камышом и кустарником, весной затопляемых, пойменных территорий, можно  превратить в озёра и каналы,  одно-двух этажной современной деревенской "Венеции" и молодежь перестанет вязнуть в бессмысленной трясине городской суеты, меняя здоровье и деревенское здравомыслие, на мифическое счастье в деньгах, в роскоши, во власти, в  ресторанных развлечениях городского, алкогольно-табачного  матриархата.

  https://www.youtube.com/watch?v=venbLcpPmdY 

И как Порфирий Иванов:

 «Я прошу, я умоляю всех людей: становись и занимай свое место в природе, 

оно никем не занято и не покупается ни за какие деньги,

а только собственными делами и трудом в природе себе и людям на благо, чтобы тебе было легко». 

http://poiski-s.narod.ru/soznanie/ivanov.htm 

Например в пойме реки Обь, от Тальменки до Бийска (более 3000кв км.), можно расселить молодёжь всех городов Алтайского края,( более миллиона усадеб)  с современным деревенским комфортом, без газификации и прчих проблемных централизованных коммуникаций: водоснабжение, канализация.. – индивидуальные, современные,  утилизация ТБО - экологическая катастрофа для городов, здесь решается просто – проект 2011года: Нужник садовода http://gidepark.ru/community/1441/article/427481  Пригодится и проектОтопление без горения 2007г   http://gidepark.ru/community/603/article/452636 или  http://maxpark.com/community/5625/content/2160026

Централизованными останутся только современные  Электрические и информационные сети 21 века: http://maxpark.com/community/1812/content/3066599

Такие "Венеции" в поймах рек, решают и еще одну экологическую проблему - выравнивание сезонных колебаний уровня воды. Весенний паводок на наших реках поднимает уровень на 2 - 5 метров, а иногда (снежная зима и поздняя дружная весна) и до 8 метров. Это создает большие проблемы для человека растений и животных. Сильное течение воды во время паводка размывает берега и острова создает оползни и обвалы, захламляет русла смытыми деревьями и постройками. Летний - осенний спад уровня рек,  тоже создает много проблем всему живому. Это и мелеющий фарватер на судоходных реках, проблемы водозаборов и мелиорации….. Заиленные пологие подходы к реке препятствуют водопою животных и купанию, а в пересохших протоках и затонах гибнет рыба. Миллионы мальков стремясь на прогреваемые солнцем и богатые питанием мелководья, при снижении уровня оказываются отрезанными от реки в мелких углублениях и погибают. Все эти проблемы отпадают если расчищенные  пойменные протоки и  озера, соединить регулируемыми каналами с основным руслом реки. Тысячи озер, как губка впитают весенний паводок, и будут расходовать его в течении года с учетом потребностей, при этом общий уровень в реке и озерах не будет меняться более 1 метра. Это предотвратит и катастрофы от летних ливневых паводков рек, которые все чаще случаются в разных местах планеты и приводят к значительным жертвам и разрушениям.

А Река вспять не потечёт http://maxpark.com/community/1851/content/1812115 

 

Изобретатель Алешков И.Н.

28.03.2008

Но увы, ни чинов ни СМИ, проект не заинтересовал