За оскорбление чувств верующих будут сажать на три года

На модерации Отложенный

Госдума РФ рассмотрела во втором чтении законопроект, вводящий наказание за "богохульство"

Антон ПОДЛЕСНЫЙ

 

Депутаты Государственной Думы решили смягчить наказание, которое предусматривает законопроект об уголовной ответственности за действия, оскорбляющие чувства верующих. Сегодня документ был рассмотрен нижней палатой парламента во втором чтении. Санкции, касающиеся максимального срока заключения, были снижены с пяти до трех лет лишения свободы.

За принятие законопроекта проголосовали 304 депутата (при необходимых 226), сообщает РИА "Новости". Еще четыре парламентария выступили против, а один воздержался. Кто отказался поддержать новый текст документа, не уточняется.

Третье чтение законопроекта, как ожидается, состоится до конца текущей недели. Зампред комитета Госдумы по уголовному законодательству Александр Ремезков ("Единая Россия") заявил, что закон "может быть принят в целом в ближайшее время".

Напомним, после рассмотрения в трех чтениях в Госдуме, документ направят в Совет Федерации, а оттуда на подпись к президенту России.

Ранее депутаты Госдумы отказались от введения в Уголовный кодекс новой статьи об оскорблении чувств верующих. Вместо этого было решено внести поправки в уже действующую статью "Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий". Ужесточение законодательства, помимо тюремного заключения, предусматривает крупные денежные штрафы, а также обязательные работы.

Многие правозащитники выступают категорически против принятия закона, поскольку конкретное определение "оскорбления религиозных чувств" в документе не дается. Это, по их мнению, дает большой простор для злоупотреблений. В свою очередь, в Кремле, уверены, что закон, защищающий чувства верующих, "абсолютно необходим".

Сам законопроект был внесен в Госдуму осенью 2012 г., вскоре после вынесения приговора участницам группы Pussy Riot, получившим за перфоманс в Храме Христа Спасителя по два года колонии, и выхода фильма "Невинность мусульман", спровоцировавшего беспорядки в мусульманском мире.