Вакцинация против гриппа: что нужно знать

На модерации Отложенный

Самым действенным вариантом избежать инвазии вируса является вакцинация. Суть процедуры простая – это обычная прививка, выполняемая подкожно или внутримышечно. Вакцинация против гриппа входит в перечень прививок, которые рекомендованы национальным календарем.

Все поликлинические государственные учреждения в России ежегодно обеспечиваются бесплатными вакцинами. Любой желающий может провести профилактическую вакцинацию после осмотра участкового терапевта в поликлинике по месту жительства. Кроме того, аптечная сеть имеет в продаже препараты любых производителей, стоимость которых невелика по сравнению с пользой, приносимой прививкой.

Если бы все жители страны привились, никакой бы эпидемии гриппа не случилось. Однако статистика показывает, что процент привитых редко превышает цифру двадцать. Это связано с несерьезным восприятием населением угрозы вируса, а также нежеланием подвергать свой организм болезненным вмешательствам. Обычно прививаются только занятые на официальных производствах, где вакцинация является обязательной.

Если прививка сделана, то это не защищает полностью от вероятности заболеть. Тем не менее, у тех, кто привился, не бывает тяжелых форм заболеваний, не случается осложнений, а также не зарегистрировано ни одного смертельного случая. Болезнь чаще минует человека, а если он и заражается, то за несколько дней переносит грипп в легкой форме.

Существует несколько известных торговых наименований прививок.

Все они содержат ослабленный вирус гриппа, после попадания которого в организм, в нем формируются защитные антитела. Названия препаратов такие:

  • Гриппол;
  • Инфлювак;
  • Ваксигрип;
  • Инфлексал;
  • Флюарикс.

В основе любого из подобных препаратов ослабленные штаммы вируса и растворитель, которым служит вода для инъекций. Некоторые производители добавляют в вакцину азоксимера бромид. Это вещество стимулирует иммунитет и увеличивает выработку интерферона в организме.

Все лекарственные препараты оказывают идентичное действие. Различаются из-за фирмы, которая производит препарат.

Какие преимущества дает прививка:

  • не бывает тяжелых форм гриппа после вакцинации;
  • высокая эффективность – более 80 процентов привитых вообще не болеют;
  • практически нет побочных эффектов;
  • всего одно введение лекарства.

У ослабленных больных, особенно страдающих серьезными заболеваниями, например, диабетом, прививка помогает спасти жизнь человеку, так как вирус может осложниться пневмонией. Бесспорны преимущества вакцинации при беременности. Не влияя на плод, прививка защитит организм матери и будущего ребенка от негативного воздействия вируса. После вакцинации отпадает необходимость в приеме других защитных средств.