Зловещий "колун".Зиновий Ушаков

На модерации Отложенный

Человека,через которого прошли практически все высокопоставленные обвиняемые в 1937-1938 годах мало кто помнит.

Но если помнят—то в роли зловещего «колуна».Звали его—Ушаков Зиновий Маркович

Лаврентий Берия,став во главе НКВД приказал арестовать его и предьявил обвинение в применении пыток и истязаний подследственных

В частности в обвинении говорилось что:

«Ушаков используя систематически используя мугрозы расправы,довёл Гамарника до самоубийства»

Берия как известно был из другой школы и старался пресечь всяческие пытки

Фриновский,на допросах у Берии рассказал:

"В ведомстве хорошо знали что Ушаков усиленно применяет меры физического воздействия к подследственным.Я как-то просил его прекратить истязать подследственных.

Но Ушаков не сдержался и продолжал истязать подследственных"

О чём говорят эти слова?

О том что Фриновский просил Ушакова прекратить избивать подследственных.....Фриновский конечно же хочет предстать как "добрый" чекист и поэтому так заявляет

Но самое важное не это...

Фриновский говорит что он имел все права дать команду прекратит пытки!....а как же приказ Сталина о санкционировании пыток?

Фриновский на допросе у Берии вообще о нём не упоминает....он говорит о пытках--как о инициативе НКВД

Да и сам документ о применении пыток,якобы подписанный Сталиным больше смахивает на фальшивку...так как он не не проходил через политбюро

Это говорит о его сомнительности—ведь все важные документы проходили только через политбюро

ПОДСЛЕДСТВЕННЫЕ УШАКОВА

Вот примерный список подследственных З.Ушакова:

Егоров, Александр Ильич — маршал

Тухачевский, Михаил Николаевич — маршал;

Орлов, Владимир Митрофанович — флагман флота 1-го ранга;

Дыбенко, Павел Ефимович — командарм 2-го ранга;

Алкснис, Яков Иванович — командарм 2-го ранга;

Каширин, Николай Дмитриевич — командарм 2-го ранга;

Халепский, Иннокентий Андреевич — командарм 2-го ранга;

Хрипин, Василий Владимирович — комкор;

Фельдман, Борис Миронович — комкор;

Криворучко, Николай Николаевич — комкор;

Покус, Яков Захарович — комдив;

Чубарь, Влас Яковлевич — член Политбюро ЦК ВКП(б);

Косиор, Станислав Викентьевич — член Политбюро ЦК ВКП(б);

Постышев, Павел Петрович — кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б);

Эйхе, Генрих Христофорович — командующий 5-й Краснознаменной армией, главнокомандующий Народно-революционной армией Дальневосточной республики, командующий войсками в Белоруссии

Прамнэк, Эдуард Карлович — член ЦК ВКП(б), депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва;

Таиров, Владимир Христофорович — разведчик, дипломат, бригадный комиссар, член РСДРП(б) с 1915 года;

Бергавинов, Сергей Адамович — начальник Политического управления Главного управления Северного морского пути при СНК СССР.

Публицист Аркадий Иосифович Ваксберг, утверждал что ознакомилсяс некоторыми протоколами из их дел, пишет, что следователи, допрашивавшие бывшего заместителя наркома внутренних дел Фриновского…

Бывшего следователя по особо важным делам Ушакова-Ушимирского и других "целенаправленно (выделено А. И. Ваксбергом) стремились получить показания о фальсификации де маршала Александра Егорова, командармов Якова Алксниса, Павла Дыбенко, Николая Каширина.

Интересно что Ваксберг ничего не пишет о пытках над Тухачевским….потому что не нашел фактов пыток над ним

КАШИРИН

Репрессии против тех кто осудил Михаила Тухачевского и его соратников начались ещё в августе 1937 года.

Первым кто попал под расдачу,стал командарм 2-го ранга Н.Д. Каширин, в течение нескольких месяцев возглавлявший Управление боевой подготовки РККА.

Произошло это 5 августа 1937 года

В 90-е годы тиз «яковлевских» архивов всплыл документ,о том что Сталин якобы лино приказал арестовать Каширина,написав:

«Арестовать: 1) Каширина. 2) Дубового…»

Это очень странно—ведь санкцию на арест всегда давало рук-во НКВД или прокурор…и вдруг Сталин лично даёт приказ арестовать командира,2-го звена…

Подобный документ вызывает обоснованные сомнения

Ещё одна странность—Каширина арестовали только 19 августа…..и там он встретился с Ушаковым

В тюрьме «оборону» Каширин держал в течение нескольких суток, однако уже к 23 августа он написал признание

Он пишет заявление на имя Ежова, в котором признает свое участие в антисоветском правотроцкистском заговоре.

Через Каширина следователи Особого отдела рассчитывали выйти на маршала Егорова, что неуклонно и проводилось ими в жизнь.

В результате 17 февраля 1938 года от Каширина было получено заявление о том, что первый заместитель наркома обороны СССР А.И. Егоров возглавляет военную группу правых:

«Вокруг маршала Егорова. Александра Ильича, сложилась группировка. Эта группировка являлась военной группой правых – особым их военным центром – и вела свою контрреволюционную деятельность одновременно с группой военного заговора во главе с Тухачевским, Якиром, Гамарником и другими…»

Тогда же, ссылаясь на информацию, полученную якобы от Егорова, Каширин в числе участников группировки правых назвал Буденного, Белова, Дыбенко, Халепского и других.

Затем он признался, что завербовал в военный заговор новых членов, в том числе командиров СКВО – комдивов В.Я. Кильвейна, Я.В. Шеко, комбригов Н.Я. Блюма, К.Р. Белошниченко, Я.Я. Фогеля и других

УШАКОВ

Много позже,при Берии Ушаков многое рассказал о работе с подследственными

На одной из них – с бывшим начальником ГУГБ М.П. Фриновским – Ушаков подтвердил тот факт, что Н.Д. Каширин на упомянутой выше очной ставке его с Егоровым, воспользовавшись присутствием главы правительства СССР и наркома обороны, заявил о всей надуманности версии существования военного заговора в Красной Армии и ее огромном вреде.

Получив нужные НКВД показания на А.И. Егорова, нарком Ежов, посчитав Каширина окончательно сломленным, задумал с его помощью уличить еще не арестованного маршала.

С этой целью он 26 февраля 1938 года, проводит у себя в кабинете, предварительно пригласив председателя СНК СССР В.М. Молотова и наркома обороны К.Е. Ворошилова, очную ставку между Кашириным и Егоровым.

Как она проходила, рассказал на следствии по своему делу бывший заместитель Ежова – начальник ГУГБ М.П. Фриновский, также присутствовавший на ней:

«Было решено устроить очные ставки ряду арестованных, которые давали показания на Егорова, который еще не был арестован… Первым был вызван Н.Д. Каширин. Егоров уже сидел в кабинете.

Когда Каширин вошел и увидел Егорова (видимо, он считал маршала уже арестованным.) он попросил, чтобы его выслушали предварительно без Егорова. Егорова попросили выйти, и Каширин заявил, что показания на Егорова им были даны под физическим воздействием следствия, в частности находящегося здесь Ушакова»

Арестованный командарм сделал заявление, что сам он никогда не был участником какой-либо антисоветской организации, а его показания в отношении А.И. Егорова являются ложными, добытыми под воздействием репрессий в застенках НКВД.

Также он заявил, что в подобном положении находятся многие невинные командиры Красной Армии. Тогда же Каширин, обращаясь к Ворошилову, просил его не верить ничему, что бы он ни писал в своих дальнейших показаниях.

На вопрос Ворошилова, почему Каширин дал показания на Егорова и других видных командиров РККА, тот ответил, указывая на присутствующего в кабинете Ушакова, что следователь принуждает его это делать, применяя к нему меры физического воздействия.

Такие вот невыгодные для себя подробности своей профессиональной деятельности вынужден был под давлением фактов подтвердить бывший помощник начальника Особого отдела ГУГБ НКВД СССР Зиновий Ушаков, «гроза» арестованных военачальников Красной Армии, сумевший менее чем за год получить два ордена.

По существу – за достигнутые результаты и первенство по количеству выбитых зубов, сломанных челюстей и ребер. Но признавал Ушаков только то, от чего ему не удавалось отвертеться.

Многие же детали «кухни» следствия по делу Н.Д. Каширина и других членов Специального судебного присутствия так и остались в тени.

В частности, Ушаков, как и его бывший начальник Фриновский, умолчал о том, что в Особом отделе не могли простить Каширину его отказа подыгрывать следствию в деле компрометации маршала Егорова.

Заявление же Каширина (в присутствии Молотова и Ворошилова) об истязаниях, которым подвергаются арестованные военные не вышло из стен Лефортово….

3 апреля 1938 года Каширин пишет новое письмо Ежову, в котором аннулирует свое заявление на очной ставке с Егоровым. Назвав его провокационным, он вновь подтвердил свою принадлежность к военному заговору.

Стиль и слог этого документа сразу выдают его истинного автора – одного из следователей Особого отдела.

По всей вероятности – все того же Ушакова:

«Прошло уже больше месяца с того момента, когда я 26 февраля с.г. сделал Вам и находящемуся у Вас в кабинете народному комиссару обороны Советского Союза маршалу Ворошилову К.Е. провокационное заявление, направленное на дискредитацию органов НКВД…

Мое провокационное заявление о том, что я не являюсь участником заговора, а в НКВД существует застенок, в котором содержится много невинных командиров, не было случайным и неожиданным. Наоборот, оно сложилось у меня уже давно и вытекало из моего непримиримого, враждебного отношения к Советской власти…

Но вот когда 26 февраля с.г. Вы и нарком обороны вызвали меня на очную ставку с Егоровым, я решил осуществить свой провокационный план и продумал его с возможной полнотой и деталями с тем, чтобы придать моему провокационному заявлению возможно более убедительный характер.

И тогда я пришел к следующим основным решениям:

а) сказать о себе, что не был участником контрреволюционного заговора, и отказаться от всех своих прошлых показаний и тем самым опорочить их;

б) сказать, что НКВД арестовано много невинных командиров, которые якобы под влиянием репрессий дают друг на друга ложные показания.

В этом направлении я примерно и сделал свое гнусное провокационное заявление Вам и народному комиссару обороны Ворошилову»

Это письмо написанное якобы Кашириным пыталось опровергнуть доводы о пытках

ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До судебного заседания оставалось чуть более двух месяцев.

Ему предшествовало составление обвинительного заключения, в котором указывалось, что Каширин, будучи завербован в антисоветский заговор Рыковым и Гамарником, имел в повседневной практике преступную связь с руководством Северо-Кавказского края – Шеболдаевым, Пивоваровым, Лариным и Семеновым.

Чекисты все расписали строго по годам: вербовку Рыковым в 1928 году, установление в 1930 году связи с руководителями организации правых на Северном Кавказе, вместе с которыми он якобы занимался вредительством и формированием повстанческого движения

Являясь при этом агентом германской и японской разведок, которым систематически поставлял сведения об РККА.

Из обвинительного заключения в текст приговора перекочевал без изменения и пункт о том, что в 1934 году Каширин вошел в состав военно-фашистского заговора и по заданию его лидеров Тухачевского и Гамарника занимался вредительской деятельностью в войсках СКВО и вербовкой новых заговорщиков.

Военная коллегия в составе В.В. Ульриха, А.М. Орлова и И.М. Зарянова по всем этим пунктам обвинения приговорила Н.Д. Каширина 14 июня 1938 года к расстрелу, что и было исполнено в тот же день.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Скорее всего командарм Каширин прошел через серию пыток и оговорил себя.

Ушаков судя по всему пошёл на фальсификацию письма Каширина или заставил его написать,к Сталину и Ворошилову,о том что в органах никто,никого не пытает

Зачем?....ведь если Сталин ,если как принято считать--знал о пытках и их санкционировал,то зачем было посылать ему письмо что пыток нет?

Чтобы убедить его,что подследственных никто не пытает….

Иного смысла это письмо не имело….