Хромов - новый Мирзаев

На модерации Отложенный
а. хромов

 

В некоторых электронных СМИ прошла информация, что на днях произошло очередное преступление, связанное со спортсменами. Это произошло в Саратове. 20-летний профессиональный спортсмен-кикбоксер Александр Хромов ударом кулака убил случайного прохожего. Он без тени сожаления сказал, что сделал это, потому что прохожий «не так на него посмотрел». В деталях: «Вечером кикбоксер Хромов вместе с друзьями и своей девушкой возвращался из ночного клуба. Как утверждает следствие, был он нетрезв, и, возможно, потому без всякой причины цеплялся к людям на улице. Друзья полагают, что Хромов хотел показать свою крутость девушке. Объектом такой «демонстрации» по трагическому стечению обстоятельств стал Виктор Селезнёв, по возрасту годящийся распоясавшемуся молодчику в отцы. По свидетельству очевидцев, никакой драки не было. Со словами типа «чего уставился», Хромов ударил Селезнёва по голове. Мужчина сразу упал и больше не поднимался. Через четверо суток Виктор Селезнёв скончался в больнице от черепно-мозговой травмы. Александр Хромов арестован, против него возбуждено уголовное дело по статье «умышленное причинение вреда, повлекшее смерть человека».

Заметьте, на страницах официального сайта «Советская Россия», а лишь только они эту информацию осмелились скинуть в сеть, сказано – «…по трагическому стечению обстоятельств…». Там же на страничке вспомнили дело Р. Мирзаева. Да и еще с фактически обвинением в адрес Дагестана в придании данному инциденту национальной окраски. Искусством представлять всё шиворот-навыворот хорошо владеют некоторые журналисты. Работа у них такая, как говорил один из персонажей «Бумера»: «не мы такие, жизнь такая!». Посему, согласно этой циничной формуле некоторые журналисты считают позволительным обвинить заранее противоположную сторону в росте ксенофобии и шовинизме, что процветает в своей же собственной среде. Мол, если бы за него не заступились, не дали бы 5 мильёнчиков в залог и т.д…

Удивительно, когда подобное совершается лицом, не дай Бог, «нехорошей» национальности, то такая рать интернетная и всякая иная публичная поднимается за защиту бедного агнца - «ребенка», жертвы инородцев, что складывается мнение о заказном характере такого «общественного» возмущения. Что же здесь? Молчок! И совсем не потому, что мало кто знает об этом, благо есть интернет в широком доступе по стране - матушке, можно найти любую информацию. Всё дело в ангажированности наших праводорубских СМИ. Ныне выгодно лить воду на мельницу национализма под соусом защиты прав государствообразующей нации, как любят говорить посвященные в тайные дела будущего России. Раньше, как мы знаем, у них в фаворитах – демократия и всячески рафинированные либерализмы были. Пока будоражится общественное сознание «пропагандистскими наркотиками» в обществе не будет согласия. Я не говорю об умалчивании, тотальной цезуре по-советски, но должны быть рамки. Если их нет (в виду отсутствия нравственности у СМИ), то должен вмешаться закон. «Duralex, sedlex» - «суров закон, но он закон»- удивительное дело: жесткость закона не предполагает совсем его исполнения в нашей стране...

Оттого и раздолье.

Скажете, ну вот, раздул автор из чисто криминалки слона! Я не раздул его: мне просто любопытно, где окопались любители откровений, на каких таких фронтах они «борются» с врагами Отечества, когда речь идет о «своём» герое? Они давно карту страны поделили на своих и чужих. И тем пакостны их деяния, что постепенно втискивают в сознание человека фашистскую идеологию.

Нет, я не требую крови. Хотя уже давно сознание россиян превратили в гладиаторское поле, где цинично используют в качестве оружия естественное свойство человека негативно реагировать на проявление зла. Притупив или использовав одно оружие, манипуляторы применяют другое, и не важно, кто враг, придуманный или явный. С первым, легче – его всегда можно «успешно убить», убить, заклеймив его «общественным позором».

Любопытно всё-таки, что данное вопиющее деяние прошло мимо ушей радетелей за «правду» и всевозможных бесноватых Жириновских и Рогозиных, чьи демагогические выходки стали восприниматься как норма. Как ни крути, это уже тенденция, и пора назвать героя «русским мирзаевым». Безнаказанность, гипертрофированное восприятие своего статуса, по сути, ущербное – вот одни из главных причин этих трагедий. Не думаю, что Хромов пошел бы на ровесника. Кто-то скажет: алкоголь – причина. Ущербному человеку, конечно, катализатором для проявления его экзальтированных качеств мужественности может стать алкоголь, но и нужен объект, чтобы победить, самоутвердиться. Обвинять алкоголь не верно, это подобно тому, чтобы обвинить еду в том, что она так насыщена углеводами и оттого создаёт дискомфорт. Поколение 90-х приобрело знаковый симптом – способность проявлять немотивированную агрессию. Любители спорта не стали, к сожалению, исключением. А наоборот, наличие знаний боевых искусств стало важным аргументом в диалоге, в контактах. Конечно, ни в коем случае нельзя так обо всех спортсменах. Среди них очень много достойных людей, любящих и верящих в будущее совей страны, как ни пафосно это звучало. Но есть тенденция, берущая начало с «бравых» 90- х, когда молодежь была выброшена, т.е. предоставлена сама себе. А что они видели, все мы вышедшие из «рая» первоначального накопления капитала, знаем. Так что, и удивляться нечему. Нужны меры. Ограничиваться лишь только пропагандистскими, запретительными и репрессивными методами означает загнать проблему в угол. Есть еще такое направление как духовность. Возможно, дело крамольное для уха «избитого» люмпенской пропагандой, да и неликвидное мерками экономиста, но в плане долгосрочной перспективы – стоящее и верное. В противном случае потуги на звание самого культурного и сильного государства окажутся медийной бутафорией.