В московском интернет-магазине ко Дню Победы в продаже появилась «детская форма НКВД»

На модерации Отложенный

В соцсетях активно обсуждают необычный костюм, который продается в московском интернет-магазине «Ярмарка мастеров»: за 105,29 доллара к Дню Победы предлагают купить товар «Форма НКВД образца 1943 года детская». На объявление первой обратила внимание правозащитница Ольга Романова, написав о нем на своей странице в Facebook.

В комплект входят гимнастерка, галифе, фуражка. Дополнительно можно заказать ремень, кобуру, кожаные сапоги и другие детали костюма. «Форма предназначена для военных реконструкций, ролевых игр, на празднование Дня Победы, театральных постановок, фотосессий», — говорится в объявлении.

На страничке продавца можно купить и другие детские костюмы к Дню Победы, например, «детскую форму пограничника», «военную форму для девочек», «шлем парашютный СССР и очки», детскую телогрейку, форму морской пехоты, ВДВ, детский берет пограничника и многое другое.

В комментариях к товару пользователи выражают удивление, почему магазин решил продавать «форму палачей». Впрочем, другие покупатели отвечают, что «история — сложная штука, и нельзя ее красить только в черный и белый».