Рейтинг Путина рекордно упал на фоне протестов

Рейтинг Путина рекордно упал на фоне протестов

                       АВТОР   Илья Гращенков   политолог

В январе рейтинг президента Владимира Путин обновил рекордно низкие отметки за 10 лет – опустившись до 55%, многие ждали, что к февралю он восстановит позиции, но вместо этого он опустился еще ниже. Сегодняшний соцопрос ФОМ дает еще более рекордно низкую оценку в 53%. Похоже, что произошло это на фоне протестный акций* в минувшие выходные.

Расследование Навального запустило политический процесс, который обернулся целевым ударом по президентскому рейтингу и лично по репутации Путина. Акции в поддержку оппозиционера по всей России углубили эти процессы, а новые выступления, намеченные на 31 января и 3 февраля* могут еще больше содействовать снижению уровня поддержки.

Особенно остро ощущается падение рейтинга власти в регионах. Лидером традиционно остаются Северо-Запад, Дальний Восток и Сибирь. В некоторых регионах фиксируется самый низкий уровень поддержки президента за всю историю – на уровне 25-35%.

Если власть продолжит наращивать репрессивный аппарат и жестко подавлять любые протестные акции, отношение к ней грозит еще больше ухудшится.

Кроме того, на фоне силового подавления, возможно сращивание разных политических групп протестующих. Например,  либеральной оппозиции с «левым» (движением и  социальным протестом. Ухудшение в экономике, падение социального уровня жизни, все это ведет к снижению уровня доверия к власти и ее политическим институтам. И если либеральный протест довольно мирный и немногочисленный, то «левый» имеет гораздо более высокий уровень народной поддержки и более решительной настроен по отношению к власти, которую тоже считает либеральной. Коммунисты уже говорили, что не видят разницы между Путиным и Навальным, как капиталистами, но готовы помочь последнему в борьбе с репрессивным режимом. Предвыборный год требует мобилизации электората всеми оппозиционными силами, а достичь этого можно лишь одним способом – критикуя власть. Еще одна опасность для власти, конвертация протестной активности в электоральные рейтинги через УГ (умное голосование), которое может быть реализовано через лояльность к оппозиции со стороны всех недовольных властью, как правых так и левых.

* — акции не согласованы с властями

Источник: https://echo.msk.ru/blog/delober/2781862-echo/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

18
1085
12