Распил на 7 миллиардов

На модерации Отложенный

Секретные радиостанции для Минобороны оказались китайской подделкой .

 

Проект по разработке радиостанций секретной связи для Минобороны РФ , на который из бюджета было выделено 18,5 млрд рублей , обернулся «распилом» оборонного заказа и хищениями на сумму , близкую к «пропажам» на космодроме «Восточный» .

Вместо собственного производства радиостанций «Азарт-П1» , которые декларировались как российская разработка , созданная исключительно на отечественной элементной базе , ... чиновники и военные закупили почти готовые системы в Китае , сэкономив и затем похитив 6,7 миллиарда рублей .

Как сообщает «Коммерсант» , такие показания в ходе расследования уголовного дела дал один из обвиняемых - бывший замначальника Генштаба-начальник главного управления связи вооруженных сил (ГУС ВС) России Халил Арсланов . 

По его словам , радиостанции , которые в 2013 году начали поступать в войска , в практически готовом виде приобретались в КНР , а в России происходила лишь финальная сборка с установкой некоторых комплектующих .



При этом официально утверждалось , что продукция разработана предприятием «Ангстрем» - крупнейшим hi-tech проектом России начала 2010х , который на деньги ВЭБа запустил бывший министр связи Леонид Рейман .

Завод «Ангстрема» в Зеленограде должен был производить микрочипы и привлёк госкредит на 1 млрд долларов , но в 2019 году был признан банкротом .

За 10 лет компания не внесла ни одного платежа по займу .