Пустыня может образоваться на территории Ростовской области через 30 лет

На модерации Отложенный Пустыня может образоваться на территории Ростовской области через 30 лет

По прогнозам синоптиков, в ЮФО и СКФО усилятся снегопады и засухи.

Такие прогнозы дают климатологи, согласно их прогнозам, в XXI веке в России сильно изменится климат, в частности увеличится количество и интенсивность снегопадов, а в некоторых регионах ожидается усугубление засушливых условий.

Исследование проводилось несколько лет и легло в основу доклада "Глобальный климат и почвенный покров России: оценка рисков и эколого-экономических последствий деградации земель".  Ученые считают, что если в начале века наблюдался малый рост осадков, то он компенсируется к середине столетия, в первую очередь это касается восточных и северных регионов страны.

- Рост летних осадков наиболее значим, главным образом, на севере и востоке России. На юге европейской части России - в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах - ожидается усугубление засушливых (в среднем за год) условий, - цитирует «Российская газета» слова климатологов.

Осадки будут выпадать как в виде проливных дождей, так и в виде снегопада.

По прогнозам ученых изменение климата следует ожидать уже в ближайшие 30 лет. Так в Ростовской области климат изменится на субтропический и станет близок к климату Абхазии и Сочи.