Приднестровье обратилось к России, Украине и ООН за признанием

На модерации Отложенный

Совет общественных организаций Приднестровской Молдавской Республики "За признание Приднестровья!" направил обращение президентам России и Украины, а также в ООН с просьбой о рассмотрении вопроса об официальном признании ПМР. Как сообщило приднестровское государственное информационное агентство "Новости Приднестровья", такое решение было принято по итогам состоявшейся 30 июня в Тирасполе республиканской конференции общественных организаций "За признание Приднестровья!", которая собрала 734 делегата, представляющих 123 организации со всего Приднестровья.

В обращение к руководству ООН отмечается, что согласно основополагающим международным документам приднестровцы имеют естественное право обратиться к международному сообществу с просьбой рассмотреть вопрос о признании своей государственности. При этом участники конференции в своём документе обращают внимание на то, что зачастую ООН, признавая или не признавая те или иные новообразованные государства, пользуется двойными стандартами.

"Считаем, что политика "двойных стандартов" в вопросах признания самопровозглашённых государств и игнорирование волеизъявления отдельных народов нарушает основополагающие принципы международного права и является пережитком "холодной войны", - подчеркивают в этой связи подписанты обращения.

Обращаясь с просьбой к ООН рассмотреть вопрос о признании Приднестровской Молдавской Республики, представители приднестровских общественных организаций указали также на итоги всенародного референдума 2006 года (17 сентября 2006 года в ПМР состоялся референдум, по итогам которого более 97% проголосовавших высказались за независимость от Молдавии и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации - прим. ИА REGNUM)...