Почему во времена СССР не было свободного выезда за границу в туристических целях.

На модерации Отложенный

Речь идёт о 60-х-70-х-начале 80-х

Попробую объяснить по пунктам:

1. Поездки на условный Запад - сиречь Европа- США-Австралия-Новая зеландия, то, что ныне именуют "золотым миллиардом".
Этот вопрос регулировался международными договорами. Существовали квоты, введённые Западом, - "от нас в СССР въехало 1000 французских туристов, 1000 советских туристов могут посетить Францию". Почему жители Запада не особо рвались в СССР - понятно. Там пьяные медведи из КГБ играют в сибирском ГУЛАГе на балалайках. Такое представление бытует до сих пор, хотя и немного обветшало. Западных туристов было немного, кроме того гостиничная инфраструктура СССР также (это плохо!) не была расчитана на увеличение этого числа. И, соответственно, советских туристов на Запад ехало мало. Плюс идеологические, мягко скажем, разногласия. Про холодную войну все забыли, как погляжу.
Было ли ошибкой излишняя заидеологизированность, проверки по партийной линии, характеристики и прочее? Возможно - да. Но таково было общепланетное положение. Поездка в СССР тоже не была простой для рядового жителя, скажем, Италии.
Кроме того - денежный вопрос. Это было дорого (в обе стороны) и далеко не всем по карману. Скажем круиз по средиземному морю (помните фильм "Бриллиантовая рука"?) стоил 1550 рублей. Одна путёвка! С семьёй - посчитайте сами). Поездка по золотому кольцу России для западноо туриста тоже была дорогой. Ездили люди состоятельные, английскому шахтёру это явно было не по карману. А испанский - не мог поехать и вовсе, ибо у власти в Испании был Франко. Не думаю, что там были меньшие идеологические проблемы с выездом В СССР:-)
Да, чуть не забыл: Евросоюза тогда не было. шенгенских соглашений тоже. Фильмы итальянские-французские 70-х-80-х смотрели? Таможенники, пораничники, визы - всё по-взрослому. Для самих жителей Европы.

2. Поездки в социалистические страны: Чехословакию, ГДР, Болгарию, Венгрию, Румынию и т.д. Социалистическую Европу.
Поехать было можно, хотя бюрократы мозги компостировали, к сожалению. Характеристика, дурные предупреждения: будьте осторожны с тамошними женщинами/мужчинами они все шпиЁны, "как зовут генсека тамошней компартии?" Замечу, сейчас тоже предупреждают, даже амеры: там вах-хоббиты, тут наркомафия и т.п.
Цена путёвок тоже не была лёгкой. И люди предпочитали ездить в Крым-Прибалтику.

3. Турпоездки в экзотические страны.

Ближний восток-север Африки:
Никакой современной инфраструктуры по принятию туристов в Турции-Египте-Дубайе и прочих арабских эмиратах тогда просто не существовало. Не построили ещё.

Плюс - перманентные войны, нищета и пр. Можно было поехать? Со скрипом и смотря куда. Со многими странами и дипотношений-то не было. Израиль, например.
Цена? Очень дорого, никаких туроператоров нет, автобусов нет, нанимай машину и на свой страх и риск...

Африка:
Вот и сейчас попробуйте поехать:-) Вы давно бывали в субэкваториальной Африке? То-то. "Не советую, мнэ, не советую - съедят. Или просто убьют.
ЮАР и окружающие страны - закрыты, там режим апартеида и советских туристов там никто не ждёт. Дипотношений нет. И война. Впрочем сейчас - тоже война и преступность.

Юго-восточная Азия:
Тайланд, Вьетнам, Кампучия-Камбоджа. Угу. Войны и полный ...здец. Советником съездить можно кое-куда:-) Но это уже не туризм:-)
Пообщаться с красными кхемерами... Вы уверены, что для них вы не буржуй?
Во-Вьетнаме - там есть советские... Но не совсем туристы. Да и напалм не очень приятный дождик...
А может в Южную Корею? Под водительством генерала Чон Ду Хвана... Он сильно ждёт советских туристов:-)

Индия - поехать можно... Но очень сложно. Гоа - типичный трамдец с тропическими болезнями и полным отсутствием мест для туризма. Для супер-пупер-экстремалов. Ещё в Гималаи можно, но для того надо альпинистом-международником стать.

Китай... Про Даманский полуостров слыхали? Да и не принимает маоистский Китай никаких туристов:-) Там культурная революция и прочее.
Вот в Монголию были путёвки, езжай на здоровье.

Япония - туристов не принимает.

Благодатные тихоокеанские острова:-)
Тут мне кто-то спросил: "А почему советский пенсионер не мог поселиться на тихоокеанском острове?"
Зажимали советского пенсионера:-) А ему бы под пальмами, на атоле рыбку ловить с каноэ. Эх, гады советские, так вот не повидал советский пенс мир канаков...
Серьёзно: большая часть островов - колонии и полуколонии Англии-Франции-США. Военные базы и места испытаний ядерных и водородных бомб (на дворе 60-70, не забыли?).
И советский пенсионер дядя Коля отважно отправляется в тур-круиз на Муруроа. И на Бикини:-) Который совсем не трусы.

Южная Америка:
Гулять по амазонской сельве - и сейчас экстрим, а тогда это дело для экспедиций. Опасное. Кроме того, все страны ЮА, акромя Кубы - под властью фашистских диктаторов. Советский турист едет в гости к Пиночету... Или к Хорхе Видела. А может Вы предпочитаете Стресснера?

На Кубу - это единственное место куда можно. Ездили, но в основном работать. Туризм там и тогда не был развит.

Осталась Антарктида-Антарктика:-) Вперёд, только ледокол купите.