Пенсии россиян могут уменьшить на 70%

На модерации Отложенный

В жизни каждого человека наступает момент, когда самостоятельные заработки становятся непосильными. Потеряв трудоспособность, российские граждане знали, что получат поддержку от государства в виде ежемесячных отчислений. Однако в последний год вопрос получения пенсии стал особенно острым – правительство предложило увеличить возраст перехода в статус пенсионера, а сами выплаты обещали увеличить, но уже сейчас становится очевидным, что предстоящие доплаты не решат вопроса финансового обеспечения стариков.

Пенсии россиян могут уменьшить на 70%

Для пожилых граждан пенсионные отчисления, порою, служат единственным доходом. Тем не менее, граждане рискуют потерять часть средств к существованию, если будет допущено грубое нарушение закона или установлен факт преступных деяний. В России сложилась практика, когда пенсионер лишается до 70% от пенсионных поступлений при возникновении определенных обстоятельств.

Причины удержаний

К числу популярных причин для удержания служит неисполнение требования оповещать ПФР о случаях трудоустройства пенсионера. При наличии дополнительного заработка, при получении пенсии применяется иной расчет пенсионных перечислений. Чтобы предотвратить потерю пятой части пенсии пожилые граждане обязаны сообщать о случаях трудоустройства и намерении продолжать работу.

Риск потери части дохода часто связан с наличием непогашенных задолженностей по документам, находящимся на исполнении у судебных приставов. Если образовался просроченный долг перед государством или кредитным учреждением, иной организацией, ПФР вправе организовать удержания из ежемесячных пенсионных отчислений в размере до половины суммы дохода.

Часть долга будет вычитаться из средств, планируемых к отчислению в пользу пенсионера вплоть до полного погашения финансовых претензий. Поскольку в роли взыскателя вправе выступать и поставщики коммунальных ресурсов, а величина дохода пенсионера едва позволяет сводить концы с концами, опасность потери части дохода касается каждого.

Причины удержаний

Есть и другие поводы для взысканий в размере до 70% от пенсионного поступления. В особых случаях, когда пенсионер обязан покрыть ущерб, причиненный вследствие преступных действий в отношении других лиц, может быть применена мера принудительного взыскания до 70%. Аналогичная мера предусмотрена при накоплении алиментной задолженности в отношении детей, не достигших совершеннолетия.

И все же есть способ отменить или сделать взыскание не столь суровым, если обратиться в надлежащие органы для пересмотра применяемой санкции. Чтобы снизить размер удержания через Пенсионный фонд, необходимо представить документальные доказательства того, что пожилой человек испытывает серьезные материальные затруднения, вынужден тратить средства на лечение и нести другие жизненно необходимые затраты. Если доводы пенсионера будут сочтены убедительными, а слова подтверждены документами, решение о размере взыскания подлежит пересмотру.