Новый Уренгой - Бундестаг: работа над ошибками?

На модерации Отложенный

 Как известно, общество есть целостный организм. Если где-то потянуть за одну ниточку, все приходит в движение, сначала еле заметное, потом все более (ощутимое).

Обнаруживается вдруг, что, казалось, не связанные области общественного организма имеют общую основу, общие тенденции к развитию, застою или деградации.

После выступления школьника из Нового Уренгоя, все дружно заговорили о патриотизме, что это такое вообще патриотическое воспитание.

Откуда взялся этот парень со странными взглядами на историю?

Это просто единичный случай или некая тенденция, которую мы не заметили?

Он один или за ним стоят таинственные покровители?

Общественное мнение таково: да безусловно стоят за спиной некие силы, намеренно стремящиеся нарушить правильный патриотический взгляд на события Великой Отечественной войны.

В соцсетях, в бурных дискуссиях сильно заметно желание найти украинский след.

Да, безусловно, этот след есть.

Но все эти мнения в основном затрагивают следствия, а не причину. И мы попробуем разобраться, собрать разрозненные части и свести все к единому значению.

Причина же не в том, сколько украинцев живет Новом Уренгое, а в официальной политике по отношению к Украине, в которой полностью отсутствует всякое целеполагание.

Эта политика, если говорить о реальных шагах,  настоящая размазня, совершенно размытая муть.

О какой-то стратегии, заделе на будущее вообще говорить не приходится.

Роман Бабаян после утомительного и бессмысленного марафона с "нашими украинскими гостями", после констатации всем известных истин, выразил это так: "Ну надо что-то делать". Но что делать - никто не знает.

Но главное так и остается за кадром.

Поиск самоидентичности неизбежно привел соискателей к настоящим самостийникам - Бандере, ОУН и УПА.

Все остальное сильно отдает русскостью, поэтому должно быть отброшено и отбрасывается.

Вся история Украины с 1991 года - это сначала медленное, с оглядкой на старшего брата (а брат благосклонно кивает, вообще не понимая, видимо, что происходит), потом все более быстрое, решительное и без оглядки - сползание к откровенному нацизму в дырявой либеральной маске.

В 2004 году президент Ющенко прировнял к героям Великой Отечественной Войны нацистских преступников Бандеру и Шухевича. А закончилось все апофеозом 2014 года, когда все точки были расставлены и все стало ясно.

Вот уже и Партия регионов, которую почему-то считали пророссийской, отслужила свой срок, но мутные ее представители появляются то здесь то там, смущая и путая публику, давая несбыточные надежды.

Чего стоит вполне искреннеее высказывание Николая Левченко о присутствующих на встрече представителях ДНР и ЛНР - "Я вообще не знаю, кто это такие".

Я раньше не понимал почему России во внешней политике стал сопутствовать успех во всем, но только кроме Украины.

Украина как воронка или черная дыра втягивает дыхание и мысли политиков, взгляд становится добрым, рассеянным, мысли путаются, спотыкаются, остается только два якоря - "ну они же братья" и "экономика страны в таком бедственном положении, что скоро все кончится само собой". Что "все"?

Говоря конкретно - надо наконец, понять, что украинский вечный кризис это не только наша внешняя проблема, но и внутренняя.

Этот кризис находится не только по соседству, но и внутри нас самих. И он затрагивает те области общественного сознания, где бардак крайне опасен.

Выступление парня из Нового Уренгоя в Бундестаге - вот свидетельство того, что нацизм на Украине может проникнуть под разным соусом в Россию и начать активно работать с нашей самоидентичностью, раскалывая, дробя и лишая силы само понятие патриотизма.

А ведь история войны - это одна из основ патриотического воспитания. Но что делать если:

бандеровское постмайданное государство, как ни крути, а фактически признано на официальном уровне.

Отдельные здравые типа голоса типа: что вообще делает наше посольство в городе, где есть проспект Бандеры и улица Шухевича? - не принимаются во внимание и остаются за кадром официальной позиции.

Она, эта позиция, гораздо глубже, шире и толерантнее.

Она не ведется на эмоциональный посыл. Она смотрит в будущее. Между тем улицы сих великого праведников и человеколюбцев появляются и в других городах братской Украины деятели культуры, если им не запрещает СБУ, катаются туда сюда, на Украину и обратно, заявляя, что там у них остались друзья, там их хорошо принимает публика и по большому счету политика их не касается.

простые граждане катаются к родственникам, тоже не особенно заморачиваясь - только две кнопки работают - разрешили-не разрешили

украинцы едут в Россию зарабатывать, чтобы содержать семьи, остающиеся на Украине

и наконец памятные марши от либеральной тусовки в защиту Украины от "российской агрессии"

Итог, самое главное - это все у нас считается нормальным (я имеют ввиду конечно "связи") и более того "культурный обмен" призван служить взаимопонимаю между двумя народами, нормализации отношений, преодолению майданного психоза.

Вот этот случай в Бундестаге и есть результат такого взаимопонимания.

А как вы хотели?

Может и есть какие-то причины, может и нельзя законопатить все дыры - но результат то - вот он.

А если кто сомневается, пусть посмотрит и послушает речи российских либеральных деятелей об Украине.

Бандеровщина - это такие раковые клетки, вроде свои (они же братья), но на самом деле совершенно чуждые, размножение которых ведет к постепенной гибели общественного организма.

 

Сначала человек совершенно не ощущает того, что внутри его притаился страшный враг, а когда обнаруживает - бывает уже слишком поздно.

Рак страшная болезнь и даже современные методы лечения редко дают положительный результат.

 

Понятно, что среди собственно русских и других народов России вряд ли найдутся горячие сторонники ОУН и УПА, этой гипертрофированной хохлятчины, но дело то в том, что у этой идеи есть много союзников, вольных и невольных союзников.

И тех, кто вроде бы и не подозревает об этом.

Когда режиссер стремится в Одессу, чтобы снимать там фильм, а его заворачивает СБУ из-за каких-то там высказываний одного из актеров, режиссер недоумевает говоря, что: мы же просто хотим снимать фильм, МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ.

Ну поехал в гитлеровскую Германию снимать фильм, и спеть "Расцветали яблони и груши" и сплясать, и что, кому от этого плохо? А что такое политика вообще?

Может ли быть самоидентичность без политики, а тем более патритизм?

Когда эксперт говорит о том, что он беседовал на Украине с обычными людьми - "поймите, это нормальные адекватные люди".

А украинская нацистская власть, громадный репрессивный аппарат в тысячи персонажей - это тоже нормальные адекватные люди?

Да, Нюрнбергский процесс осудил военные преступления ОУН и УПА наряду с гитлеровскими. Ну и?

Если этот факт по сути никак не влияет на нашу политику по отношению к Украине - то что же это?

Вот спонтанный голос из экспертной среды, кажется опять у Бабаяна: у украинцев "бандеровец" не несет негативного смысла.

Вот это здорово! Уже не несет.

А мы то что же? у нас тоже не несет?

Если мы общаемся с украинцами какую точку зрения нам выбрать?

 

 

Вот это уже метастазы, которые дает бандеровская опухоль.

Самое главное следствие, к которому может привести благодушие (а больше никак это не назовешь) - это фактическое затемнение смысла борьбы с фашизмом и нацизмом, вызванное, наверно, неистребимой укрофилией (больше уж не знаю как эту политическую болезнь назвать).

ОУН и УПА по своим методам и идеологии были страшными носителями вполне конкретного зла и наряду с немецкими "товарищами" противостояли Советской армии.

Упорно твердить, что между Украиной и Донбассом идет гражданская война - игнорировать тот факт, что это та самая борьба, которую вел Советский Союз с фашисткой Германией.

 

Нацизм и фашизм в наше время больше не исторический факт, а имеют выражение в конкретных действиях конкретного государства. Это современность.

И антифашизм - это тоже современность, это реальная борьба Новороссии, а не только экзальтированные разговоры и драки на наших телеканалах.

Как потешались над Порошенко наши СМИ, когда тот возложил венки на памятник советским солдатам - "раздвоение личности".

Никак нет, друзья, никакое это не раздвоение.

До этого уже была проведена церемония примирения воина УПА с ветераном ВОВ, обнялись как говорится и обменялись фуражками.

Дипломатические отношения с бандеровским государством, гитлеровским сателлитом, неизбежно приведут не много ни мало к представлению о Великой Отечественной Войне, как о борьбе абстрактного "добра" с абстрактным "злом", театральному действу, где даже нет настоящих конкретных врагов.

Кто-нибудь видел украинский фильм о Великой Отечественной Войне, снятый после 1991 года?

 

 

Если патриотическое воспитание - это сумма определенных вневременных констант, то что будет если мы станем загонять то одну идею, то другую в чисто исторический, прошедший, а не современный контекст?

А будет вот что.

Этот современный контекст в конце концов приведет к размыванию нашей самоидентичности, самих основ нашего существования. Понимания наших задач в этом мире.

Да, любой представитель российской власти скажет что Украина не бандеровская, нет, просто отдельные хулиганы мародерстуют, просто отдельные деятели высказывают экстремисткие мысли.

Ну, если не бандеровская, тогда ладно.

Порошенко выдает бандеровский клич: Слава Украине! Ну и что, это было вчера, сегодня он не говорил так.

Ну поставили памятник Шухевичу во Львове, ну и что?

Что это доказывает?

Давайте и дальше поздравлять Ковтуна с днем рождения.

Давайте приглашать украинских экспертов, которые поднимают страшный вой и хай, если их провоцирует Сергей Кургинян (или кто-либо из тех, кто называет вещи своими именами), вытаскивая на белый свет табуированное, священное для них (украинцев) имя Степана Бандеры.

Давайте что-то предпринимать в отношении США, а в отношении Украины не будем.

За акциями осуждения каких-то действий радикалов всегда видна растерянность, как же разрушается матрица.

Эта амбивалентность (двойственность, направленная в разные стороны) нашей политики в отношении бандеровского государства - сильный удар не только по здравому смыслу, но и по собственной национальной гордости, по патриотическому воспитанию, результат этой политики пока еще не очень очевиден и будет заметен не сразу.

Но надо усвоить: патриотизм не выносит намеков, разночтений, двойственности, неуверенности, тайной дипломатической возни, всех этих сомнений - шаг вперед, два шага назад.

Все должно быть ясно, определенно. Друг или враг.

В конфликте между Донбассом и Украиной мы на чьей вообще стороне?

Я в свое время почитал Минские соглашения и у меня волосы дыбом встали.

Там есть даже пункт о культурном взаимодействии и сотрудничестве.

Нам говорят, что это дорожная карта, Украина должна то и се, прежде чем.

Наверно эта дорога длинной в тысячу лет?

Да, (Александр?) Руцкой на встрече у Соловьева и сказал тогда, что это попытки слепить вместе фашистов и антифашистов.

Неужели это не будет иметь последствий и в нашей стране?

 

Выступление парня из Нового Уренгоя еще только первая ласточка, если иметь ввиду резонансные проявления.

И когда эффекты невнятной позиции по отношению к Украине наберут со временем исторический вес - все ахнут.

Если исторически мы боремся с нацизмом, то политически не признаем нацизм основным трендом украинской власти и ее основанием, нет мы просто разлагаем его на составные, отчего сама идея теряет свой смысл и определенность - вот здесь это да, нацизм, ату его, а здесь нет, пожалуй, это просто заблуждение, поговорим с человеком, может он изменит свое мнение.

 

Не беда, что человек трясется и синеет от ненависти к нам, норовит плюнуть в нас, мы его еще пригласим.
 

А в сумме получится не так уж плохо: развал экономики, вздорожание сала, ЖКХ, снижение жизненного уровня, вездесущий криминал, неистребимый олигархат, нациналистически настроенные отдельные граждане.

 

Когда народ "выйдет на улицы", он сметет "эту власть". Назовем добровольческие батальоны (СС) в Донбассе карателями, а ВСУ ("простому" Вермахту) будем сочувствовать, их же послало начальство, они не хотели, ай-яй-яй сколько погибло гарных украинских хлопцев в котле под Иловайском!

Где уж тут разобраться простому парню из Нового Уренгоя, пожалевшему немецких солдат, (они же не хотели, их заставили!) погибших в сталинградском котле...

Что я хочу этим сказать?

 

 

События на Украине представляются как "трагедия": пожар в доме профсоюзов в Одессе прежде всего "трагедия", война на Донбассе тоже "трагедия".

 

 

При всей силе и патетике этого термина он совершенно не отражает реального положения вещей.

Попробуем применить его к событиям Великой Отечественной Войны и вы получите ровно то, о чем говорил парень из Нового Уренгоя.

 

 

 

 

Трагедия - это нечто вроде стихийного бедствия, где никто не виноват по большому счету и нам следует всем, дружно, объединившись как братья и сестры, ликвидировать последствия.

Вот это и есть позиция официальных властей по отношению к Украине и позиция множества экспертов.

До сих пор такие выражения как "нацистская власть", "хунта" - удел только некоторых удаленных от власти аналитиков, мнение и взгляды которых хоть и принимаются во внимание, но все же считаются слишком радикальными.

Даже вместо "нацистский" предпочитается более скромное "националистический", чтобы замазать зияющие провалы, куда страшно смотреть.

 

 

 

 

gründer