Мэр скрылся после ошибки в декларации

На модерации Отложенный

Мэр скрылся после ошибки в декларации

Глава Артемовского городского округа отправлен в отставку 

Дума Артемовского городского округа (Свердловская область) одобрила отставку главы Андрея Самочернова. Исполнять обязанности главы будет первый заместитель Наталья Черемных. В течение 14 дней гордума должна объявить конкурс на замещения освободившейся должности. Собеседники “Ъ-Урал” утверждают, что одной из возможных кандидатур на пост мэра является спикер местной думы Константин Трофимов.

Решение о досрочном прекращении полномочий мэра Артемовского Андрея Самочернова местная дума приняла на внеочередном заседании в пятницу. Заявление главы городского округа единогласно поддержали 11 присутствующих депутатов (всего в думе 20 человек). «Андрей Самочернов на заседание не явился. Через приемную он передал, что присутствовать не сможет, так как ему срочно нужно уехать в Екатеринбург. Хотя депутатам хотелось бы послушать причины»,— сообщил в разговоре с “Ъ-Урал” спикер гордумы Константин Трофимов. Он подчеркнул, что не знает причину ухода господина Самочернова — глава подал заявление об увольнении по собственному желанию. Администрацию Артемовского он возглавлял с 2016 года.

Получить комментарий господина Самочернова не удалось. В администрации округа сообщили, что он в отъезде. Исполнять обязанности главы городского округа будет первый заместитель мэра Наталья Черемных.

По словам главного редактора местной газеты «Егоршинские вести» Татьяны Шарафиевой, одной из причин отставки мэра могла стать ошибка в декларации о доходах. «В справке о доходах за 2018 год Андрей Самочернов указал дом площадью 25 кв. м. На самом деле у него на том месте был построен дом площадью 125 кв. м. Глава не стал указывать новый дом, посчитав его недостроенным, хотя по закону должен был»,— пояснила госпожа Шарафиева. По ее словам, также на «ситуацию и авторитет главы» могла повлиять низкая явка на голосовании по поправкам в Конституцию РФ. «По показателям явки Артемовский находится в числе последних в Свердловской области»,— отметила Татьяна Шарафиева.

Конкурс на замещение должности главы Артемовского городского округа местная дума должна объявить в течение 14 дней.

В конкурсную комиссию по отбору кандидатов должны войти четыре представителя от гордумы и четыре представителя от региональных властей. Как уточнил свердловский вице-губернатор Сергей Бидонько, избрание нового мэра состоится в первой половине октября. «Мы уже начали работу по подбору кандидатов. Всего рассматриваем три-четыре человека. В их число входит спикер гордумы Константин Трофимов. Пока до конца не определились, какую кандидатуру будем поддерживать»,— признался господин Бидонько, подчеркнув, что кандидатов будут отбирать по целой совокупности подходящих признаков.

Господин Трофимов в разговоре с “Ъ-Урал” признался, что пока не задумывался над возможностью принять участие в конкурсе. «Чтобы рассчитывать на избрание главой, нужно понимание среди депутатского корпуса, среди руководства области. Я уже не говорю про опыт работы, которые обязательно будет рассматривать конкурсная комиссия»,— добавил спикер думы.

Напомним, заксобрание Свердловской области ужесточило требования для кандидатов в мэры. Теперь желающие занять пост главы муниципалитета должны иметь стаж руководящей работы не менее трех лет. По мнению депутатов, соответствующее требование к профессиональным знаниям и навыкам кандидатов должно повысить эффективность проведения конкурсов.

По мнению госпожи Шарафиевов, сейчас в городе нет «яркого подготовленного и профессионального лидера», который бы мог занять пост мэра, поэтому некоторые общественники обратились к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой привлечь на должность «человека со стороны».

Доцент кафедры политических наук УрФУ Руслан Мухаметов полагает, что новым главой Артемовского вряд ли станет «человек со стороны». «Артемовский нельзя назвать экономически развитой территорий, которая подходит для благородной ссылки чиновников из Екатеринбурга. Поэтому маловероятно, что сюда будет назначен человек из области»,— отметил эксперт. По его мнению, пост главы займет локальный политик, согласованный в администрации губернатора. «Единственным варягом, которого могут назначить в городе, может быть политик из аналогичного среднего города, менеджер близлежащего муниципалитета»,— добавил господин Мухмаметов.

Анастасия Реутова