Историк Е.Спицын о подтасовках в фильме митрополита Тихона «Гибель империи. Российский урок».

На модерации Отложенный
«Дело не в России. На неё, господа хорошие, мне наплевать!» - это слова В.И. Ленина, сказанные им старому большевику Георгию Соломону». «Рабочие при царе жили намного лучше и богаче, чем при советской власти».

Это цитаты главы Патриаршего совета по культуре, митрополита Тихона (в миру Георгия Шевкунова) из его нового документально-публицистического фильма «Гибель империи. Российский урок». Фильм посвящён событиям февраля 1917 года и демонстрируется на телеканале «Россия-24» с 22 марта текущего года. 

Тихон Шевкунов. Кадр из документального цикла "Гибель империи. Российский урок". Иллюстрация с ресурса Яндекс.Картинки

 

Тихон Шевкунов. Кадр из документального цикла "Гибель империи. Российский урок". Иллюстрация с ресурса Яндекс.Картинки

Оставим за скобками тот факт, что этот шедевр антисоветской кинодокументалистики транслирует в эфире общероссийский государственный телеканал.Напомним, что согласно официальным данным 100% акций ВГТРК (Россия-1, Россия-2, Россия-К, Россия-24) являются собственностью правительства РФ, т.е. государства.

Сосредоточим лучше своё внимание на самих цитатах митрополита: Вот как их прокомментировал на телеканале «Красная линия» в передаче «Точка зрения» известный русский историк, автор учебников и курсов лекций по истории России - Евгений Спицын

Евгений Спицын, историк, публицист. Иллюстрация с ресурса Яндекс.Картинки

 

Евгений Спицын, историк, публицист. Иллюстрация с ресурса Яндекс.Картинки

Что касается фразы, якобы принадлежащей Владимиру Ильичу:

«Слушайте, ну, это очередная фальшивка, потому что Соломон … был меньшевиком», - объяснил историк. Одно время, по словам Спицына, он служил в Наркомате внешней торговли. В 1923 году стал невозвращенцем. «А в 30-м году в Париже вышла его книжонка, в которой он и заявил о том, что вот, дескать, между ним и Лениным состоялся такой диалог».
Был ли такой диалог в реальности или не был Владимир Ильич нам, увы, уже не расскажет.

Обратимся теперь ко второй цитате митрополита:

Правда ли, что рабочие при царе, образно говоря, как сыр в масле катались?

«Ложь и подтасовка фактов, - с ходу заявил Спицын. - Чтобы люди понимали: средняя зарплата в промышленности в царской России была 4 рубля, а не 350. А в США, например, 112 рублей».

Основную массу пролетариев, по утверждению историка, составляли вчерашние крестьяне: молодые люди, которые не имели ни образования, ни квалификации. И работали они в основной массе – чернорабочими.

Жили эти люди в бараках казарменного типа. Вернее даже не жили, а как справедливо заметил Спицын, приходили туда переночевать.

«На большее, - уточнил он, - у них не хватало ни сил, ни времени».

И ещё:

Шевкунов в своём фильме забыл упомянуть одну немаловажную деталь. На его взгляд, видать, совсем несущественную:

«В среднем продолжительность труда русских рабочих на промышленных предприятиях в античеловеческих условиях составляла 11-12 часов в день, а не 8 и не 7 часов, как при советской власти», - заметил историк.

Ко всему прочему подчеркнул он, «если б действительно русские пролетарии жили бы так, как нам рассказывает Тихон Шевкунов, то вряд ли бы большевики могли рассчитывать на них, как на движущую силу революционного процесса».

Пришло время найти ответ на главный вопрос: А почему собственно митрополит Тихон столь нетерпим к советскому прошлому?

Оказывается, всё просто:

Тихон Шевкунов, как пояснил Евгений Спицын, был одним из тех иерархов Русской православной церкви (далее - РПЦ), который принимал самое деятельное участие в каноническом объединении РПЦ и зарубежной РПЦ (далее – РПЦз).

А что такое РПЦз?

«Это антисоветская коллаборантская церковь, которая во время войны на оккупированных территориях по указанию немцев открывала церковные приходы, …это именно та церковь, которая одним из условий канонического объединения с РПЦ поставила … агрессивный антисоветизм и антикоммунизм».

Поэтому-то, как считает историк, иерархи РПЦ, в том числе митрополит Тихон, иначе говорить о советской России и не могут.

Вот такая пища для размышлений. В основу статьи положены материалы видео