Допечатались. В США раскручивается гиперинфляция

На модерации Отложенный

 

 

Как же завистливо некоторые наши сограждане наблюдали за тем, как в США печатают доллары и раздают их своему населению. А особенно умные даже говорили, что там могут себе это позволить без каких-либо последствий. Но последствия наступили. В США пугающе быстро растут цены. Причем, в геометрической прогрессии, уже на десятки процентов.

Как пишет портал Globalpropertyguide, в 2019 году, до того как печатный станок ФРС США окончательно слетел с катушек, рост цен на жилье в США составил всего 1,37%. Однако, в 2020 году, когда стали печатать триллионы, дома в США взлетели в цене по итогам года уже на 9,42%.

Средняя стоимость дома в США достигла исторического максимума и составила 320 тысяч долларов. Теперь давайте посчитаем на этом примере, что получили американцы от государства, а что потеряли.

Общий пакет стимулов за 2020 год составил в среднем 2800$ на человека. А жилье выросло в цене почти на 30 тыс. долларов. И если какой-нибудь американец копил себе на дом, то от государства он получил 3 тысячи, а потерял 30 тысяч. Ну и где тут помощь от государства? Это же грабеж.

Но это лишь начало конца. Как пишет другой американский портал Wolfstreet, ссылаясь на данные Национальной ассоциации риэлторов, в марте рост цен еще больше ускорился и составил уже 17% по сравнению с мартом предыдущего года. И это еще не в самых безопасных районах.

А в более спокойных районах без BLM, где в основном проживают белые, наблюдается рост цен даже до 25% в годовом выражении. Таким образом мы видим инфляцию в геометрической прогрессии: 1,37% - 9,42% - 17%.

В другой статье, Wolfstreet более подробно разбирает, в каких именно штатах и как сильно выросли цены. Например, в Сан-Диего на 17%, в Сиэтле на 15,4%. И даже приводится рост цен с 2000 года - около 200% в обоих штатах.

А ведь многие наивно думали, что в США нет инфляции.

Учитывая, что в США главная статья расходов и самая большая проблема - это жилье, то, получается, что этим печатанием денег американцев тупо ограбили. Ведь чтобы приобрести дом в США, пускай даже в ипотеку, чаще всего требуется накопить от 30% до 50% его стоимости.

Если разделить среднюю цену дома на рост его стоимости, то получается что жилье в США прямо сейчас дорожает примерно на (320 000*0,17/12) 4500 долларов в месяц. Многие американцы даже столько не зарабатывают, а поэтому тупо не могут накопить на первый взнос.

Эти расчеты косвенно подтверждает портал ProFinance, ссылаясь на данные Министерства труда США. Он пишет, что доля американцев, живущих с родителями достигла исторического рекорда в 34%.

Неудивительно. Когда ты пытаешься накопить на первоначальный взнос, откладывая по 1000$ в месяц, а цены на жилье растут на 4500$ в месяц. Разумеется, цены растут не только на дома. Это лишь самый обсуждаемый сегмент, где растут цены. Также они растут на различные материалы.

Например, американские производители металлочерепицы пишут, что им приходится поднимать цены на свою продукцию уже на 30% за последние полгода. Они, в свою очередь, вынуждены поднимать цены, т.к. дорожает исходное сырье, из которого эту металлическую черепицу производят. 

Источник: https://wolfstreet.com/2021/04/26/forget-2-inflation-with-margins-forcefully-squeezed-big-companies-are-raising-prices-and-point-at-massive-inflation-overshoot/

По словам директора одной из таких компаний, выросли цены на пиломатериалы (34%), упаковку (15%), на оцинкованную сталь (57%).

Но деваться некуда, США вынуждены и дальше печатать доллары, т.к. в отличие от РФ, имеют дефицит бюджета. Им просто неоткуда больше брать деньги, кроме как печатать их. Поэтому американцы и дальше будут беднеть на фоне дико растущих цен. Так что запасаемся попкорном и наблюдаем за тонущим титаником.