В США открыт первый памятник Юрию Гагарину

На модерации Отложенный

    

Созданный российским скульптором Алексеем Леоновым бронзовый памятник первому космонавту установили в парке у исторического здания штаб-квартиры NASA в техасском Хьюстоне.
 

В церемонии приняли участие директор космического ведомства Чарльз Болден, мэр Хьюстона Анис Паркер, представители американских общественных организаций и научно-исследовательских учреждений, МИД России и организаций российских соотечественников.

Среди почетных гостей — дочь и внук Юрия Гагарина Галина и Юрий, президент финансировавшего работы по созданию монумента международного благотворительного фонда «Диалог культур — единый мир» Руслан Байрамов и региональный директор фонда «Русский мир» Николай Михайлов.

 

На мероприятии была зачитана приветственная телеграмма губернатора Калужской области Анатолия Артамонова. «Это особенно символично, так как история мировой космонавтики начиналась именно из Калуги — города, где жил и работал Константин Циолковский.

Связь Калуги с центром американской космонавтики, которым является Хьюстон, однозначна. Памятник Юрию Гагарину — российский подарок Хьюстону — является дополнительным подтверждением растущего взаимодействия между Россией и США в освоении Вселенной», — заявил Байрамов.

«Российско-американское сотрудничество в космосе укрепляется. Памятник первому гражданину Земли, которому удалось совершить полет вокруг нашей планеты, подтверждает это и напоминает, что его подвиг интернационален и в равной мере принадлежит всему человечеству», — заверил мэр Хьюстона.

К открытию мемориала приурочено создание Аллеи космонавтов перед зданием Космического центра имени Линдона Джонсона в Хьюстоне. В течение ближайших нескольких недель там планируется посадить 50 деревьев.

Видео: http://www.itar-tass.com/v296/547344.html