Парад во славу или ...?

На модерации Отложенный

В Рязани прошел праздник день России, по задумке организаторов мероприятия были приурочены к "году российской истории" и конкретно к подвигу предков Отечественной войне 1812 года. Ныне 200 летний юбилей грядет, самопожертвованию народа и изгнанию орд с запада.

Для прославления сей Великой даты, был задуман некое действие под названием "Исторический парад-2012".

Кроме так называемого "парада" прошли и ряд замечательных мероприятий, в том числе "губернский бал" и концерт симфонического оркестра...

Но в отдельном и центральном акте и как я понимаю, главной ударной нотой, было некое действие, неких людей от подмостков театральных(?) ко их за серьезных реконструкторов различных исторических периодов выдали.

Как видите на фотографии все по серьезному и дата 200 лет и смертный бой...не ради славы, ради жизни на земле... 



Тут надо понимать, кто такие реконструкторы. Это люди кто восстанавливает униформу военную, о пробывают их в действии, а их уже практикой, рекомендациями частенько пользуются солидные ученые от истории и археологии.

В мировой практике движение реконструкторов занимает свое солидное и значимое место в патриотическом воспитании граждан. Так и в Европе. Там четко разделяют, вот карнавал, а вот маскарад, вот и подмостки разных театров. Смейся, гуляй народ, веселись...

А это уже реконструкция, тут серьезный отбор, тут все важно и чинно, ведь это политика государства по отношению к памяти погибших своих войнов, граждан.

Я думал, что и у нас так... Ну к примеру, кто может представить себе, что кто то напялит на себя мундир маршала победы Георгия Константиновича Жукова? Не важно кто и как к нему относится лично. Важно то, что тот ряженный, со своими кривляньями, вызвал бы как минимум возмущение общественности! Или я не прав?

В Рязани на парад привезли ряженных со всей Рязанской области. 27 районных центров отчиталось, как я понял, о серьезной патриотической работе.

Действие было следующее. Воздвигли трибуну, на коей во стояли: члены правительства, представители партии, представители законодательной и местной власти.
... а мимо шли в колоннах десантники, дамы с зонтиками, бабушки в сарафанах, дружина Черномора в шеренге театральной, мужики в прикиде крестьян и с вилами, но с пушкой не понятной, кавалеры в шляпах от Людовика с прислугой и не Злая и не Бурановская бабушка в лаптях и красноармейцы в гимнастерках, джинсах, кроссовках и пилотках образца 2000 х годов, девочки и мальчики в блузках красных, но с разгуляями на груди и шапках аля кивер австрийский гренадер, казаки в шелковых или парчовых косоворотках и много еще кого смешного...
Все так и пишут было смешно и прикольно...Ха-ха!



Только вот я, в толк не возьму, вроде как заявляли парад памяти по героям 1812 г, в "день России". Вроде как все по серьезному должно было быть, ведь память о героях погибших за веру и Отечество свята у нас в народе!?


Но всем было смешно и прикольно, в итоге получился такой вот веселый карнавал или маскарад новогодний к подвигу великому приуроченный.
Толи смешной, то ли придурковатый?



Может, что я не понимаю?


Наших чиновников вообще то сложно понять. Помню когда на 400 летие Ляпунова они бабахнули на "Лысой ведьминой горе" праздник, в честь православного героя и так с хохмой провели под эгидой "Рязанские Валенки". Там некий ЯЕремкин кружил, вертел -главный патриот! На-ча-ль-ник ведь! Гра-мо-тей!

Но если и этот парад был клоунадой, а не мероприятием серьёзным, то тогда, кто были главными клоунами?

Ну , а что смешно, когда члены правительства, власти и партии ряженных приветствуют с трибуны, так мило ручкой махая с верху в низ...

Может так и задумывалось?

Может у нас так весь патриотизм, ради хохмы!?

Опять же у нас в Рязани клубов реконструкторов серьезных, полным полно. Они конкурсными комиссиями отбор серьезный проходят и на поле Бородинское и поле Куликовское допускаются не с проста. Форму так вообще до мелочей проверяют на соответствие конкретному периоду...

Ну представьте ряженного в обмотках, которого в сечу реальную, на поле Куликовом пустят. Там мечи и сабли в отличии от оригиналов только не заточены, а так рубятся как говорится от души, ну или палицой да по... Представьте таким оружие, да по балде в картонном шлеме...

Есть у нас и те кто на исторической основе восстанавливает отечественный мундир образца 1812 года. Там вам и одежда разная, строевая и повседневная и оружие и приемы с оружием и многое что еще... Все как в том веке русской славы!



Так что в Рязани клубы есть настоящие, серьезные, а не липовые и ряженные. Подчеркну, что их на серьезные исторические фестивали приглашают и даже за рубеж.
А вот рязанских чиновников эти клубы не устроили. Они с Москвы отряд выписали. Вроде как и деньги освоены!??

 



Вот и получается, что ряженные везде и патриотизм это, тоже на уровне властей ряженный, так ради хохмы... Опять же с трибуны ручкой всем махали... Насколько я понял руководила всем этим некая Царева. Много лет министр, а такую глупость устроила.
 Может чиновникам всем, пора сдавать экзамены по истории России и понимании, что такое патриотизм?
А может это подстава? Интересно, что бы сказали по такому патриотизму, в Кремле и Правительстве России? Наверное жаль, что этого они не увидят!
На фото участники парада.

А это чучело в форме русского солдата там же носили! СМЕШНО!?