Политическая поляна на фоне дебатов

На модерации Отложенный

Политическая поляна на фоне дебатов

 

Дебаты кандидатов в московские мэры вызывают противоречивые чувства. Режиссура этого действа на канале «Москва-24», безусловно, направлена на дискредитацию дебатов, как инструмента предвыборной борьбы, так и самих участников этого шоу. Главный едросовский претендент в этих странных действиях не участвует. Он имеет на это право. И он им пользуется. Линия поведения участников дебатов тоже довольно предсказуема. Интриги в разговорах и спорах нет. Вопрос в том, какая тактика принесёт результаты, а именно в процентах каждого конкретного кандидата в мэрское кресло.  

То, что единороссовский деятель Собянин, по примеру кремлёвского патрона, откажется от участия в «конкурсе вопросов и ответов», не вызывало сомнений. Он же – выше этого словоблудия, он – выше этих карликов, он – крепкий хозяйственник, он – каждый день ездит по городу,  его – каждый день показывают по центральным каналам, у него – каждый день берут интервью… На мэра Собянина работает вся пропагандистская машина правящего режима эРэФии. Зачем же тогда светиться на третьесортном телеканале в окружении презираемых им и властью пигмеев?..

Вызывающе, дерзко, нагловато, порой хамовато ведёт себя жириновец. Его цель не Тверская, 13 – это смешно. Провинциальный пацанчик с замашками демагога и популиста, старательно копирующий повадки либерал-демократствующего фюрера, бьёт не по действующей власти, он бьёт по соперникам Собянина – в первую очередь, по Навальному, не упуская возможности укусить и коммунистов, и «яблочников», и «эсеров»… Тактика шакальства глупа – с точки зрения избирателя. Но в том то всё и дело, что она апеллирует, в основном, не к избирателю, а к власти. И эта тактика приносит хороший доход. От власти, разумеется…

Пошакалить решил и Левичев, не имеющий абсолютно никаких шансов на успех. Донос на Навального вряд ли прибавит ему лишний процент московского электората. Но просчёт его пиарщиков – груб и очевиден. Вообще, выдвижение так называемой партией «Справедливая Россия» такого нехаризматичного политика как Левичев, не бойца и не конкурента московскому градоначальнику – продолжение политики тесного сотрудничества верхушки «СР» с правящей «Единой Россией». «СР» – второе издание партии Жириновского, выполненное по тем же калькам и с теми же задачами… И с тем же закономерным концом…            

Митрохин – энергичен, несколько агрессивен, настойчив, убедителен в доводах против действующей власти. Он уважителен к соперникам. Его аргументы могут дойти до разума части избирателей. Но минус Митрохина – излишнее самовосхваление. Оно раздражает. И это, пожалуй, единственный недостаток его линии поведения. «Яканье» не может вызвать доверия. В послепутинской России место Митрохина, как лидера либеральной партии «Яблоко», не в структурах управления столицей, а среди депутатов нового законодательного органа, который будет учреждён вместо распущенной путинской Думы.

Иван Мельников, профессор, один из лидеров КПРФ, заслуживает уважения и как политик, и как человек. Он мог бы соперничать и с Митрохиным, и с Навальным. Но против едроса Собянина требуется другой калибр. Здесь проблема не в аргументах, не в личности, не в харизме, которой, по правде говоря, у Мельникова тоже не наблюдается. Здесь проблема в самой зюгановской компартии, как партии парламентской, далеко уже не революционной, партии оппортунистской, соглашательской с правящим режимом, поэтому столь же необходимой путинщине, как ЛДПР и «Справедливая Россия». Ребрендинг запаздывает. А часы уже идут…

Навальный Алексей Анатольевич. Интрига и нерв выборов. Без него выборы – фарс и скукотища. Без Навального Собянин превратился бы, даже будучи «единодушно избранным», в политический нуль – нелегитимный и неавторитетный.

Поэтому и освобождение А.А. из вятского острога – результат договорённостей в раздраенной путинской верхушке, а отнюдь не реакция на многотысячный Сход москвичей в поддержку Навального. Не будем здесь обольщаться. Власть путинская на москвичей чихала и плевала. Но рафинированному С.С. очень важно эти выборы выиграть, и более-менее честно. И тут лужковские финты уже не проканают…

Навальный сегодня это реальная альтернатива насквозь прогнившей и донельзя коррумпированной власти. Он молод, образован, энергичен, он занят реальными делами. И он реально может изменить ситуацию в столице России. И это пугает зажравшееся путинское окружение. Их пугают реальные голоса москвичей, которые будут отданы на сентябрьских выборах за Навального. Интеллектуально режим Москву уже проиграл. Путин боится проиграть Москву ещё и электорально. Поэтому собянинский риск не всем нравится. И опасения их не безосновательны. Рейтинг, несмотря на зомбирование ВЦИОМов и Левад, у Навального растёт, у Собянина – падает. А выборы меж тем приближаются…         

Навальный сегодня это реальный и единственный лидер оппозиционного движения в России. Это многим не по душе, в том числе и части «болотной» оппозиции. У «оппозиции» парламентской эта фигура вызывает раздражение и ревность. Но факт в том, что А.А. Навальный способен объединить и либералов, и националистов, и левых. Он может объединить оппозицию системную и несистемную. И он просто обязан объединить оппозиционные массы с государственниками и патриотами из числа действующей элиты, чтобы избежать кровавого сценария. Он должен сплотить нацию и государство. В этом его миссия. Предвыборная тактика Навального точна и успешна, в том числе и на дебатах.  

Путинский режим неуклонно дрейфует к стадии агонии. Падение его неотвратимо и неизбежно. Стране, на переходный период от путинщины к подлинному народовластию, жизненно необходима сильная и легитимная власть. Россию ожидают кардинальные перемены во всех сферах жизни. Плод русской контрреволюции медленно созревает. Не следует, подражая Лимонову, торопыжиться и суетиться. Всему своё время. «Выигрыш» Собянина на сентябрьских выборах уже ничего не изменит в судьбе «Единой России» и путинской «вертикали». Собянин был и остаётся типичным номенклатурщиком, радеющим не столько за интересы москвичей, сколько за благосостояние родных дочек и холуйского окружения.

Жаль, что часть обывательского московского электората, не способного элементарно мыслить, анализировать и делать выводы, раз за разом тупо голосует за власть казнокрадов, мошенников и взяточников, оправдываясь «стабильностью», мнимым благополучием и сытостью собственного желудка. Дебаты идут на задворках. С центральных телеэкранов зомбоящика не сходит самодовольная физиономия сибирского варяга. С небывалой доселе скоростью тысячи азиатских гастарбайтеров наводят лоск на фасады московских особняков. Круглыми сутками те же гастарбайтеры вскрывают асфальт и укладывают плитку. Распил русской столицы идёт ускоренными темпами…  

Ко Дню города всё закончится. Закончится показуха с «капитальным ремонтом». Закончится кампания по отлову нелегальных мигрантов. Закончится зомбирование электората социологическими опросами и рейтингами. Закончатся дебаты несостоявшихся мэров. Не закончится только одно – казнокрадство и коррупция… Потому что кремлёвские кукловоды очень надеются, что нажравшийся 7 сентября московский электорат, 8 сентября проголосует за благодетеля, обеспечившего обывателя хороводами и халявным лицезрением продажной попсы… 

А возможное неизбрание Навального это отнюдь не проигрыш. Это продолжение борьбы за Россию. За Россию, свободную от путиных, собяниных и сердюковых… За Россию, свободную от ворья, вранья и лицемерия…. За Россию, свободную от олигархов, гастарбайтеров и питерского клана… За Россию народоправства, национальной экономики и национальных интересов. За Россию социальную, справедливую и процветающую… И так будет!