Сотрудники МВД, УФСИН и педагоги проходят обучение в Школе прав человека

На модерации Отложенный

2-6 июля 2012 года. Республика Татарстан, г.Казань. Впервые в России открылась Школа прав человека, в которой принимают участие сотрудники органов государственной власти из девяти регионов Российской Федерации.
Мероприятие инициировано Региональной общественной организацией «Человек и Закон» Республики Марий Эл, Фондом «Общественный вердикт» (г.Москва), «Центром гражданского образования и прав человека» (г.Пермь).

В пятидневной Школе принимают участие сотрудники государственных органов из Северо-Западного, Приволжского и Южного федеральных округов. Это полицейские из Чувашии, Краснодарского края, Татарстана; сотрудники УФСИН России по Республике по Марий Эл, Калининградской области, Пермскому краю, Самарской области, Республики Татарстан, а также учителя истории и обществознания.

В их числе те, кто ранее принимал участие в обучающих семинарах, которые РОО «Человек и Закон» Республики Марий Эл проводил в течение года в различных уголках России.

Программа недельного семинара построена таким образом, чтобы, начиная от самых азов теории прав человека, постепенно углубляясь, проникнуть в ее суть, постатейно разобрать Европейскую Конвенцию, а также познакомиться с Европейской системой защиты прав человека.

В этом отношении неоценим опыт Нико Ван Ооик - действующего сотрудника полиции города Лейден в Голландии, который работает координатором по международному сотрудничеству со странами Восточной Европы и был приглашен для участия в Школе. С правозащитниками у него сложились теплые дружеские отношения еще во время поездки по обмену опытом в Польшу и Голландию год назад. Это его первые тренинги в России. Помимо всего прочего он активно работает в Польше, Болгарии, Румынии, Армении и хочет наладить взаимодействие с сотрудниками полиции в России. Поэтому Нико любезно согласился приехать в Россию, чтобы рассказать своим коллегам о том, как можно улучшить работу полиции, различных институтов и граждан, каким образом можно повысить уровень доверия к полицейским, а также поделиться профессиональным взглядом на права человека.

Кроме того, программа Школы включает отдельные блоки, посвященные международным стандартам в области защиты прав ребенка, исполнению решений Европейского суда по правам человека, а также основам конфликтологии.
Всего для преподавания в Школе прав человека задействовано 4 тренера из числа правозащитных организаций, сотрудник Международного отдела полиции, а также действующий психолог.

- Мы очень рады, что такие ведомства как МВД и УФСИН стали осознавать важность правового просвещение в области прав человека и охотно взаимодействуют с правозащитными организациями. - комментирует председатель РОО «Человек и Закон» Ирина Протасова. - Особо хочется отметить заинтересованность МВД Татарстана и его руководителя Артема Хохорина, который, несмотря на занятость, направил для участия в Школе своих сотрудников. Тем не менее, есть регионы, где руководители МВД не посчитали нужным и важным сделать этого. К таковым относится и Марий Эл, несмотря на то, что здесь не так давно закончился процесс по пыткам (дело Ивана Козлова).

- Хочется отдельно отметить то, каким образом подается материал в рамках учебных занятий

. - говорит Светлана Тореева, участница Школы прав человека. - Теория сочетается с практикой и работой в группах. Тренеры используют различные игровые формы, охотно отвечают на заинтересовавшие аудиторию вопросы, не боясь отступить от заданной программы семинара. В связи с этим, чувствуется нехватка времени - участники продолжают обсуждения и дискуссии уже после окончания занятий. Хочется сказать отдельное спасибо тренерам за их работу. Материал подается очень эмоционально, и, несмотря на большой объем информации, пять дней напряженной работы пролетели незаметно.
Информация об источнике