Опрос BBC: к России относятся плохо и иностранцы, и россияне

На модерации Отложенный
Опрос BBC: к России относятся плохо и иностранцы, и россиянеФото: Andrey Smirnov / AFP

Отношение к России с каждым годом становится все хуже, причем негативно оценивают страну не только иностранцы, но и сами россияне. Всемирная служба BBC провела опрос общественного мнения: более 26 тысяч человек ответили на вопрос о том, какую роль – позитивную или негативную – играют в мире 25 государств.


Некоторые выводы исследования:

 

  • Лишь 30% респондентов относятся к России положительно. Только в 8 государствах хорошо отзываются о России, в 15 – уверены в негативном влиянии нашей страны на мир, в двух странах (Нигерии и Египте) мнения разделились поровну.
  • Наиболее благосклонны к России в Гане (56%), Китае (44%) и Чили (42%). Хуже всего к России относятся во Франции (63%), Германии (61%) и Великобритании (57%). Отношение жителей Штатов к России резко ухудшилось – с 47% до 59%.
  • Отношение самих россиян к роли России на международной арене за год тоже остыло: позитивно к ней относятся 58%, то есть на 14% меньше, чем в прошлом году.
  • Наиболее популярной страной стала Германия – ее влияние позитивно оценили 59% респондентов. Единственной страной, которая преимущественно негативно оценила деятельность Германии, стала Греция. Япония, которая в прошлом году заняла первое место, сегодня опустилась на четвертое (51%).
  • Наиболее негативно опрошенные отзывались об Иране (15%), Пакистане (15%) и Северной Корее (19%).
  • Рейтинг Китая упал до самого низкого уровня с начала проведения опросов в 2005 году: позитивно о нем отзываются 42% респондентов – на 8% меньше, чем в прошлом году.
  • Британия поднялась на третью строчку в рейтинге. Это самое существенное увеличение среди всех стран в списке: преимущественно позитивно о Британии думают в 22 из 25 опрошенных стран. Эксперты считают, что это «эффект Олимпиады».
  • Отношение Британии и России друг к другу разнонаправленное: британцы по-прежнему негативно оценивают роль России, а россияне с каждым годом относятся к Британии все лучше (44% позитивно и 16% негативно).

 Екатерина Метелица