Онищенко решил проверить рыбу и отправил запрос в Еврокомиссию

На модерации Отложенный

 

Поскольку основной аккаунт заблокирован, пользуюсь запасным.

 

Роспотребнадзор вмешался в «рыбный скандал» и запросил у Европейской комиссии информацию о расследовании.

«Сначала конина вместо говядины, теперь подмена одного вида рыбы другим. Это еще раз подтверждает наши выводы о несостоятельности европейской системы контроля за безопасностью и качеством пищевой продукции», — заявил «Интерфаксу» Геннадий Онищенко, руководитель Роспотребнадзора и главный государственный санитарный врач России.

«Мы сделали запрос в Еврокомиссию, чтобы нам предоставили полную информацию относительно масштабов данного преступления, производителей и торговых сетей, которые занимаются этим на системной основе», — сказал Онищенко.

Накануне Россельхознадзор сообщил, что под видом дорогой рыбы в 7% случаев Великобритании продавалась дешевая, вместо трески и пикши — минтая, пангасиуса или сома. В Ирландии «неправильная» рыба попалась в 25% случаев. Исследование проводится не только в Великобритании и Ирландии, но и в Португалии, Испании, Франции и Германии, а также может быть распространено на Нидерланды, Бельгию, Швецию, Норвегию, Исландию и Эстонию, сообщила газета The Guardian.