НТВ отказалось от трансляции скандального фильма "4 дня в мае"

На модерации Отложенный

Телеканал НТВ отменил трансляцию 7 мая спорный фильм о Великой Отечественной войне "4 дня в мае". Соответствующее сообщение опубликовано сегодня на сайте телекомпании.

"В сетку вещания НТВ внесены изменения. Вместо фильма "4 дня в мае" канал покажет "В августе 44-го...". Намерение НТВ показать в канун Дня Победы — 7 мая — фильм режиссера Ахима фон Борриса "4 дня в мае" вызвало крайне негативную реакцию ветеранских организаций и отдельных зрителей — участников Великой Отечественной войны. Фильм действительно затрагивает темы, вокруг которых ведутся споры и отсутствуют однозначные оценки. Так как в намерения НТВ не входит каким бы то ни было образом омрачать праздник поколению победителей, генеральный директор телекомпании счел необходимым внести в сетку изменения: 7 мая, в 19:25 смотрите на нашем телеканале фильм режиссера Михаила Пташука "В августе 44-го...", — говорится в сообщении.

 

Напомним, новость о предстоящем показе фильма вызвала негодование блогеров, которые требовали снятия с эфира "этой пакости", показ которой накануне Дня Победы – "оскорбление и для немногих еще живых ветеранов той войны, и для нас, спасенных ими потомков".

 

Новость о том, что НТВ прислушалось к мнению граждан, назвал "малой, но все же победой", известный интеллектуал, политический консультант Анатолий Вассерман.

 

"Двух дней действительно массовой активности хватило для прекращения очередной попытки "прогрессивной общественности" оскорбить страну и народ", – заявил Вассерман.росс