Ответ блогерам из Федеральной антимонопольной службы России

На модерации Отложенный

Меньше месяца назад мы обратились к Министру связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с жалобой на рекламу.

Письмо Министру размещено по адресу:
http://gidepark.ru/community/1039/content/1346513

Согласно ответа П10-3215-ОГ от 28.06.2012 г. из Минкомсвязи России наше обращение направлено для рассмотрения и сообщения нам о результатах его рассмотрения в Федеральную антимонопольную службу России, откуда уже пришёл ответ № АЦ/22029 от 11.07.2012 г.

Ответ из Минкомсвязи России находится здесь:
http://gidepark.ru/community/1039/content/1427101

*************************************

Письмо ФАС России имеет следующее содержание.

Уважаемая Имя, Отчество!
ФАС России рассмотрел Ваше обращение, поступившее из Минкомсвязи России, о рекламе на телевидении и сообщает.
Антимонопольный орган в соответствии с предоставленными Федеральным законом «О рекламе» полномочиями осуществляет государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе и проводит проверки рекламы на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации.

1. Согласно части 12 статьи 14 и части 11статьи 15 Федерального закона «О рекламе» при трансляции рекламы уровень ее звука, а также уровень звука сообщения о последующей трансляции рекламы не должен превышать средний уровень звука прерываемой рекламой телепрограммы или телепередачи, радиопрограммы или радиопередачи. При этом параметры соотношения уровня звука рекламы и уровня звука прерываемой ею телепрограммы или телепередачи, радиопрограммы или радиопередачи определяются требованиями технического регламента.
В настоящий момент указанный технический регламент не принят. Соответственно, антимонопольные органы в настоящее время не имеют правовых оснований для выявления указанного нарушения.
Одновременно сообщаем, что в настоящее время в ФАС России ведется работа по внесению изменений в вышеуказанные нормы Федерального закона «О рекламе» с тем, чтобы обеспечить возможность реализации названной нормы.

2.

Согласно части 3 статьи 14 Федерального закона «О рекламе» общая продолжительность распространяемой в телепрограмме рекламы (в том числе такой рекламы, как телемагазины), прерывания телепрограммы рекламой (в том числе спонсорской рекламой) и совмещения рекламы с телепрограммой способом «бегущей строки» или иным способом ее наложения на кадр телепрограммы не может превышать пятнадцать процентов времени вешания в течение часа.
В соответствии с частью 10 статьи 14 Федерального закона «О рекламе» художественные фильмы, могут прерываться рекламой таким образом, чтобы продолжительность каждого прерывания указанных телепередач рекламой не превышала четыре минуты.
Также Федеральный закон «О рекламе» устанавливает правила размещения рекламы в различных телепрограммах, в том числе детских и образовательных, спортивных телепередачах, телепрограммах. которые зарегистрированы в качестве средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях на материалах рекламного характера.
Федеральный закон «О рекламе» не устанавливает каких-либо ограничений на периодичность выхода рекламных блоков при трансляции телепередач.
При этом требования Федерального закона «О рекламе» не распространяются на размещаемую в телепрограммах информацию о -телепередачах, транслируемых по соответствующему телеканалу.
Вместе с тем Ваше предложение о запрете прерывания рекламой художественных фильмов и образовательных телепередач принято к
сведению.

А.Ю. Цариковский