Защитить от правды. Андрей Мальгин – о свободе интернета
"Война – это мир, свобода – это рабство, незнание – сила". Иногда кажется, что Джордж Оруэлл заседает в российской Государственной думе. Законотворческие инициативы последних дней читаются как новые главы его бессмертного романа. "В целях защиты свободы слова" депутаты угрожают закрыть доступ к ютьюбу и фейсбуку. Запреты – лучший способ защитить свободы, конечно. Чем больше запретов, тем больше свобод. Логика железная. Оруэлловская.
А что, собственно, стряслось? Оказывается, YouTube покусился на канал телеведущего Владимира Соловьева. "Цензура!" Может, его запретили? Нет, канал существует, телеведущий регулярно транслирует там свои сеансы ненависти. Может, уже вышедшие выпуски снесли? Нет, ни одного не запретили. Ограничили доступ? Нет, все полмиллиона подписчиков могут в любое время дня и ночи насладиться творчеством любимого автора. Что же взволновало Государственную думу?
Оказывается, раньше канал находился на привилегированном положении, YouTube рекомендовал его в разделе "Тренды". А теперь не рекомендует. Рекомендует других. Сначала возмутился Роскомнадзор и направил администрации сервиса официальное письмо: "Как стало известно, с октября текущего года видеоматериалы канала не попадают в раздел "В тренде" YouTube, хотя ранее это происходило регулярно. Такую ситуацию можно расценить как попытку администрации YouTube ограничить распространение материалов популярного российского автора, воспрепятствовать росту его аудитории". То есть, по мнению Роскомнадзора, у администрации американской компании есть обязанность помогать российскому пропагандисту расширять его аудиторию. И теперь это мнение разделяют и депутаты Госдумы. Скоро это мнение будет облечено в форму закона.
Какие же кары ожидают YouTube, Facebook, Twitter и другие платформы, если они и дальше продолжат дискриминировать российских пропагандистов? Об этом спросили у пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. Тот ответил уклончиво: "Это в ходе обсуждения будут решать депутаты". Типа инициатива снизу, мы тут ни при чем. Авторы же инициативы (а это депутаты-"единороссы" Александр Хинштейн, Антон Горелкин и др.) щедро делятся своими соображениями. По их идее, информационной платформе, которая обижает российских пропагандистов, будет присваиваться особый статус "информресурса, который нарушает права и свободы россиян".
На такой ресурс будут воздействовать по-разному: выписывать штрафы, замедлять (!), ограничивать доступ и, наконец, запрещать.
История с Telegram, которого государственная российская машина запрещала-запрещала, запрещала-запрещала, да так и не сумела с ним справиться, похоже, их ничему не научила. А ведь технологические гиганты, на которых замахнулись на этот раз, помощнее Тelegram будут. Но дело даже не в сопоставлении мощностей, в конце концов поучатся у Китая или купят что-то израильское, может, что-то и получится.
Дело в том, что при принятии такого рода решений никак не учитываются интересы своего собственного населения и своего собственного бизнеса. Как не учитывались они, например, когда, рассердившись, запретили импорт продуктов питания. Специалисты говорят, что блокировка или просто замедление таких крупнейших платформ, как Google (а YouTube – это глубоко интегрированная часть Google ), фатально скажутся на трафике всех без исключения российских СМИ, в том числе и государственных, обрушат электронную коммерцию, дистанционное обучение, лишат российские предприятия доступа к данным в облачных сервисах. Если уж блокировка Telegram нарушила связность Рунета, то санкции против Google парализуют всё, что только можно представить.
Кремлевские и думские мудрецы искренне полагают, что против них ведется, как они выражаются, "информационная война". И что все эти гуглы и фейсбуки – орудия вражеской пропаганды, то есть выполняют примерно ту роль, какую в советские годы играли вражеские "радиоголоса". В их рассуждениях есть зерно правды. Но только в том смысле, что свободное распространение информации, вообще свобода слова представляют для нынешнего российского режима реальную угрозу. "В целях защиты граждан" лучше граждан защитить от этого потока информации. Защитить от правды. Но мир изменился. Информация – это не столько орудие пропаганды, сколько средство производства, это необходимая для развития и вообще для жизни среда. Можно ли остановить прогресс? Не думаю.
Так что мир – это мир. Война – это война. А знание – это сила. И ни Соловьев, ни Хинштейн, ни даже сам великий и ужасный Путин не смогут доказать обратного.
Андрей Мальгин – журналист и блогер, живёт в Италии
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Но!
Наши депутаты не хотят учиться!
Они считают, что мысли пользователей это мухи от которых нужно отмахнуться или убить!
Меня , если насильно заставить этот кал смотреть, то я через три минуты заору благим матом "лучше убейте!".
Чудовище поганое - хуже Гебельса в миллион раз.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Все чинно и литературно.
Вам бы лучше позаботится о соловьеве, его обсудить, найти в нем и хорошее и плохое.
Согласно теме разговора.
А моя личность вас , в таком ключе, МНЕ КАЖЕТСЯ, зря интересует.
Посему , отправляйтесь ка вы лучше в ЧС, в черную дыру к томарочке, дабы не было больше соблазна писать подобные характеристики.
Счастливого пути!
Привет томарочке.
И было не «полмиллиона подписчиков», а 5,2 миллиона.
Вот это и называется ограничением свободы слова. Вот за это и будут штрафовать.
Ютуб разобрался с ними и вот вам результат.
Не ругает Россию, значит "кремлебот"
Прелестно!
https://www.youtube.com/watch?v=AR34CgySkIE
Комментарий удален модератором
"Защитить от правды" Хлёстко!
А кто сказал, что в упомянутых источниках интернета одна только ПРАВДА и ничего, кроме ПРАВДЫ?
...удаления, блокировки неугодных мнений и нежелательной информации это их повседневная практика
Стыдно господа защищать такой избирательный интернет!
Мера ответная.
Какие претензии?
Вы не понимаете.
У этих людей заклинание соответствующее имеется:
" ...вы не понимаете, это же совсем другое..."
Кто то с этим разве не согласен?
Всё именно так - удаляется тот, кто осмеливается хвалить Россию.
по пропагондоновским законам, надо бы всегда
выкладывать такую инфу.
а то ведь они бьют себя в грудь, что дескать они против
а как доходит до голосования, так они либо воздерживаются,
либо голосуют солидарно с едимрасию
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А чего так? На кого паренек работает?
Это означает полное отсутствие какой либо морали.
По сути, это необольшевизм в самой его отвратительной форме - "тот, кто не с нами - тот против нас"
(Бюджетные деньги американских налогоплательщиков. Не подумайте чего иного...)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Евреи еврея мочат не по децки...
Ну Соловьёва и Кедми всерьёз замочить у Андрея Мальгина - явно не получится.
Мозгов - маловато.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Ровно наоборот нужно тащить всю эту русофобскую дрянь на открытые полемические ристалища и там квасить джебами их тупые и унылые носы, как это уже прекрасно делают и Соловьев, и Норкин, и Скабеева с супругом.
Кстати, попробуйте сказать хоть слово против шерсти на форумах Эха, Новой или Дождя, забанят еще скорее чем наш чудесный Факеев, у которого левая часть тела не знает что делает правая: визжа про Цензуру путинской власти он сам безвылазно сидит в ЧС-клозете. Так вот надо всех этих двух стандартных граждан лишить права цензурировать своих оппонентов на уровне общероссийского закона, вот чем должна заниматься Дума, а не уподобляясь такому же запретителю бесноватому Михееву возвращаться к худшим советским практикам уже похоронившим Советский Союз.
Это не я сижу в клозете, это я тебя туда спрятал, что бы ты и такие как ты хамы, не априставали ко мне со своим хамством.
Это единственная причина, по которой вы там оказались.
ЕДИНСТВЕННАЯ.
Понял, хам?
И никакой цензурой я никогда не занимался в принципе.
Найди мне хоть одного посетителя сайта, которого я занес в ЧС по причине отличной от причины "хамство" и я тут же удалю свой аккнаут навсегда и ты меня здесь больше не увидишь.
Да ещё я заношу в ЧС тех , кто меня занес.
Но это не критично, я думаю., это абсолютно логично.
Если ты не понял с десятого раза, то почитай одиннадцатый
милости прошу, хам, наслаждайся, для вас, для хамов старался
https://maxpark.com/user/4296628343/content/7263626
31 октября 2018 года в Архангельске прогремел взрыв. 17-летний анархист Михаил Жлобицкий вошел в здание управления ФСБ в Архангельске с самодельным взрывным устройством. Оно взорвалось у него в руках. Жлобицкий погиб, пострадали трое сотрудников ведомства. Новость о теракте в Архангельске активно комментировали в соцсетях еще тогда, в октябре 18-го. Спустя месяцы после взрыва силовики начали обыскивать, допрашивать, задерживать по всей стране тех, кто позволил себе высказаться о поступке анархиста Жлобицкого публично. До сих пор на этих людей заводят уголовные дела об оправдании терроризма.
https://www.youtube.com/watch?v=cDlq3wUjwdI&feature=emb_logo
Интересно, что ответит вата?
Давид Литвак Вы зря удаляете комментарии троллей, на фоне статьи они будут выглядеть идиотами!
Вы трус, подлец и бездарь!.
Трус, потому что боитесь полемизировать с сильными оппонентами.
Подлец, потому что врете, что баните меня за хамство - да, я могу жестко ответить на хамство, но НИКОГДА не начинаю первым.
Вы забанили меня по единственной причине полемического убожества - попробуйте меня опровергнуть приведя основание, по которому вы меня забанили в первый раз.
Это не я сижу в клозете, это я тебя туда спрятал
= = = =
Нет, мой дорогой, Суслов тоже так думал, а в клозете в результате оказалась КПСС, то есть сама его святая епархия вместе с делом, за которое она боролась. Ровно такая же судьба ожидает и вас и вам подобных.
И еще забавный момент и вечный двойной стандарт этой мрачной, факеевской шушары - она даже обвиняя в хамстве, сама не может удержаться от хамства, примитивного тыканья, что уж там говорить об обыденном поведении.
Ух ты, раздухарилось хамло, значит я попал в саму точку.
Ничего мне тебе не надо доказывать.
И таким как ты хамам, называющим свое хамство полемикой.
Вот сиди там в черный дыре и полемизируй сам с собой, с хамами и со своими клонами.
Ты, мурло, имеешь совсем другие представления о хамстве, и что для тебя, мурла, не хамство, то для нормальных людей -неприятнейшие слова.
И я тебя предупреждал, хама, но ты не внял рассудку и правилам морали.
Посему -получи , то что заслужил.
И к приличным людям -не приставай со своей полемикой.
Привет томарочке, полемизатор хренов.
А сейчас я тебе так полемически пишу, потому что это ты воняешь из черной дыры.
Первый начал вонять тогда, первый начал вонять и сейчас.
И чего воняешь то?
Все знают, что ты это только и умеешь.
Перед кем выпендриваешься?
Был бы ты культурным, никуда бы не попал.
Я с любым адекватным человеком разговариваю адекватно и никто мне здесь не может сказать, что я нахамил первым.
Никто.
Понимаешь это слово?
Никому я первым ни разу не хамил.
А вот тем , кто начинает меня бодать - по рогам стучать всегда с радостью , имею желание.
Я уже не говорю о тех, кому , как и мне, больше важна тема разговора, а не оскорбление и трольчатничьи выходки, с ними у меня вообще никаких нет разногласий.
И мы с ними или не видим друг друга, или общаемся время от времени, абсолюно не зацикливаясь ни на каких взглядах.
Вот это называется полемика.
А у таких как ты, пригожинских бешеных клонов, только одно на уме, блевотина, и никакой полемикой здесь не пахнет.
Твое место в Черной дыре, наслаждайся.
Еще раз:
Вы трус, подлец, бездарь, тыкало и вечно-потомственный ЧС-клозетчик и никакие беспомощные отмазки доказать иное вам не помогут.
перечитай вот это, специально написано для тебя
https://maxpark.com/user/4296628343/content/7263626
и сиди вечно в клозете.
Я как то иришку кинах выпустил из ЧС, она сильно плакала и подлизывалась, обещала быть приличной девушкой, хуцпу применила свою, генетическую способность, обманула меня,
АН нет, не сдержала слово, через час опять начала блевать и поносить всех вокруг , не забывая про меня, с тех пор никто ещё не вышел оттуда.
Слишком слаб человек, не хочет человек исправляться, мне с такими не по пути.
Поэтому, выпускать тебя и таких как ты, я не собираюсь.
Не хочу что бы ты опять начал вякать и блевать в мою сторону, у тебя же это не заржавеет.
Ты же не можешь себя контролировать, тебя этому в детстве не учили.
Тебя учили зарабатывать на хамстве и паскудстве.
Ты пролетаешь, дорогой, если и будет это дело у тебя в прибыли - то только не со мной.
Применяй свои знания и умения в другом месте, ко мне не суйся.
Сиди в Черной дыре, это для тебя идеальный вариант.
Хорош уже врать и прикидываться идиотом
таких как ты, надо цензурировать и цензурировать, и не выпускать из ЧС-клозета никогда.
Кто ж тебе мешает, дебил, убрать меня из ЧС, написать письмо, а потом удрапать в излюбленный клозет снова?
Ты даже нормальным подлецом быть не в состоянии, тотальное тупоголовие и тут побеждает.
У меня, в отличии от тебя, извращенец, нет ни желания, ни фантазии выдумывать подобные извращения.
Это только ты и твои клоны так извращаются, вам за это деньги плотют, вот вы друг дружку и пёхаете туды-сюды, то вствите себе куда, то вытащите,
а потом ещё за это деньги получаете.
Тьфу извращенец.
Еще вякает чего то там.
Сиди уже там себе в черной дыре и не вякай, извращенная субстанция.
Это же надо придумать такую дичь.
Вот уж действительно, путиноиды вообще сраму неймут.
На голубом глазу залепон , чудовище лепит, и мне какие то претензии предъявляет.
Ты в своем уме, чудик?
Ты с таблетками переборщил что ли?
Ты хоть понимаешь что окончательно опозорился и сам себя опустил ниже плинтуса?
У тебя в лексиконе словосочетание "нормальный подлец".
Ты хоть понимаешь, что спалил сейчас всю свою контору , что тебя могут премии лишить?
Еще одна такая истерика и начну вас жалеть.
Напоминаю, это ты сидишь в черной томаркиной дыре, рядом со своей королевой, шахиматной дурочкой (коей и посвяшен мой НИК)
Не забывай об этом.
Наслаждайся вонью миазмов своих компаньонов, хамов, и запахом тухлой томаркиной мохнатки .
Привет ей от меня передавай.
Что то я давно её не вижу.
Жива ли ещё , клоунесса?