Роскомнадзор заблокировал сайт «Областной газеты»

Совет по информационной политике при полпреде президента РФ в УрФО Игоре Холманских. Екатеринбург, полянин дмитрий

  Дмитрий Полянин 

 

Роскомнадзор в пятницу заблокировал сайт «Областной газеты» (печатный орган властей Свердловской области), сообщил на facebook главред издания Дмитрий Полянин.

«Сайт заблокирован по уведомлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и внесен в "Единый реестр доменных имен [...] содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено"»,— написал господин Полянин. По его словам, причиной стал юмористический текст «Красной бурды» под заголовком «Как брать и как давать взятки, чтобы за это потом не взяли». Он был опубликован на сайте в 2017 году, а в 2018 году удален по требованию Роскомнадзора.

Тогда Вольский районный суд Саратовской области признал этот материал запрещенным к распространению, посчитав его инструкцией для чиновников по совершению незаконных действий, он был заблокирован. А в 2019 году Кировский райсуд Екатеринбурга признал текст «Красной бурды» не запрещенной информацией. Сейчас текст снова доступен на сайте газеты.

Дмитрий Полянин также рассказал, что Роскомнадзор привлек «Областную газету» к административной ответственности за отсутствие возрастной маркировки на нормативных актах, опубликованных на официальном правовом портале Свердловской области. «Роскомнадзор должен быть ликвидирован. Орган, причиняющий вред Российской Федерации, средствам массовой информации и гражданам. Орган дури и произвола»,— написал главред.

Связаться с господином Поляниным не удалось.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4984921

12
815
10